Мрштик, Алоис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алоис Мрштик
Дата рождения 14 октября 1861(1861-10-14)
Место рождения Йимрамов
Дата смерти 24 февраля 1925(1925-02-24) (63 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)  Австро-Венгрия
 Чехословакия
Род деятельности писатель, драматург, журналист
Язык произведений чешский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алоис Мрштик (чеш. Alois Mrštík; 14 октября 1861, Йимрамов, Моравия, Австрийская империя — 24 февраля 1925, Брно, Чехословакия) — чешский писатель и драматург. Представитель чешского реализма в литературе.

Биография[править | править код]

Родился в семье сапожника[3]. У него было 4 младших брата. Один из них, Вилем Мрштик, был также писателем.

Его отец стремился дать хорошее образование детям, поэтому семья часто переезжала. Когда Алоису было восемь лет, он с родителями переехал в деревню Островачице (Ostrovačice) вблизи города Брно. В 1875 году семья снова переехала, на этот раз в город Брно.[4] В городе Брно Мрштик окончил преподавательский институт. Он работал учителем в начальных школах в различных городах Южной Моравии, но свою педагогическую практику он начал в Словакии.[5]

В 1889 году он стал управляющим школой в поселке Диваки, где он поселился навсегда. Мрштик проживал с супругой Марией в здании школы. У него было два сына — Франтишек и Карел. Здесь он также предоставил дом своему брату Вилему — покончившему в 1912 году жизнь самоубийством.[6] Это событие сильно ударило по Мрштику, заставив его искать причины этого поступка и разбираться с наследством брата.[4]

После 1912 года Алоис почти не писал. До 1920 года он все еще преподавал в школе в городе Диваки, затем ушёл на покой. Иногда он ездил в Прагу, но он чувствовал себя лучше в сельской местности. Алосис Мрштик умер 24 февраля 1925 года в больнице в городе Брно.

Творчество[править | править код]

Алоис Мрштик писал статьи, которые были опубликованы в различных газетах — «Moravská orlice», (« Моравская орлица»), «Zlatá Praha» («Золотая Прага») или «Národní listy» («Национальная газета»).[4]

В 1907-10 годах братья Мрштики совместно редактировали «Moravskoslezské revue» («Моравско-Силезское Ревю»).[4]

Литературным дебютом Алоиса Мрштика был сборник очерков и рассказов «Dobré duše» («Добрие души»).

Одним из основных моментов его творчества является драма «Maryša», («Мариша»), созданная в сотрудничестве с братом Вилемом. Первоначально Алоис намеревался написать это произведение как роман, но Вилем убедил его создать драму. В сотрудничестве с братом Вилемом была также написана книга «Bavlnkovy ženy a jiné povídky» («Женщины Бавлнки и другие рассказы»).[3]

В своем долговременном пребывании в деревне Диваки, расположенной на границе между регионом Словацко и регионом Гана, Алоис черпал вдохновение для своего самогo большогo девятитомного произведения «Rok na vsi» («Год в деревне») — хроники моравской деревни.

Заслуги Алоиса Мрштика в чешской литературе были поощрены членством в Чешской академии наук и искусств. Полным членом Академии oн был избран 17 июня 1924 года.[7]

Беллетристические произведения[править | править код]

Dobré duše (рассказы, 1893)

Bavlnkovy ženy a jiné povídky (рассказы, 1897)

Rok na vsi (хроника деревни, 1904)

Povídky a obrázky (1911)

Hore Váhom (сборник рассказов,1919)

Nit stříbrná (сборник рассказов, 1926)

Пьесы[править | править код]

Maryša (Мариша)

Эта драматическая пьеса принадлежит к вершине чешской реалистической драматургии конца XIX века. Она решающим образом повлияла на пoследующее развитие чешской драматургии. Пьеса была создана на основе реальной истории жизни.

Это драма в пяти действиях. Действие происходит в Моравской деревне. Молодая Мариша не может жить в согласии со своей любовью. Ее любимый Францек происходит из бедной семьи, и ее отец не хочет, чтобы она вышла замуж за него. Францек должен идти на войну, и Марише приходится выйти замуж за старого мельника Вавру, у которого уже трое детей. Но этот брак несчастен. Вавра проводит больше времени в пивной, чем дома, и бьет Маришу. Через два года Францек возвращается и начинает встречаться с Маришей. Он стремится убедить Маришу убежать с ним в город Брно. Мариша отказывается, опасается позора, который она бы навлекла на себя и на всю семью. В конце, Вавра пытается убить Францка. Это событие толкает Маришу на отчаянное действие. Мариша отравляет Вавру, насыпав ему яд в кофе.

Пьеса была настолько успешной, что через несколько лет была издана книга, и на основе этой пьесы был снят фильм.

Примечания[править | править код]

  1. Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. 1 2 tiscali.cz. Alois Mrštík | OSOBNOSTI.cz (чеш.). SPISOVATELE.cz. Дата обращения: 10 января 2019. Архивировано 11 января 2019 года.
  4. 1 2 3 4 Alois Mrštík (*14.10.1861 - †24.02.1925) | Životopisy | Český-jazyk.cz aneb studentský underground (чеш.). Český-jazyk.cz. Дата обращения: 10 января 2019. Архивировано 11 января 2019 года.
  5. Filmová databáze s.r.o. (FDb.cz), 2003-2019. Alois Mrštík (чеш.). FDb.cz. Дата обращения: 10 января 2019. Архивировано 11 января 2019 года.
  6. Justl, Vladimír. Bratři Mrštíkové. (Bibliografii sestavil Emanuel Macek.) [With portraits..]. — Praha, 1963.
  7. Homolová, Květa. Otruba, Mojmír. Pešat, Zdeněk. Čeští spisovatelé 19. a počátku 20. století : slovníková příručka. — Československý spisovatel, 1982.