54°10′49″ с. ш. 45°11′01″ в. д.HGЯO

Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Музей боевого и трудового подвига»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941—1945 годов
Здание музея
Здание музея
Дата основания 6 мая 1995 года
Дата открытия с 10.00 до 17.00, кроме понедельника
Местонахождение
Адрес Республика Мордовия
г. Саранск, улица Советская, 34-а
Сайт patriotrm.clan.su

Мемориа́льный музе́й вое́нного и трудово́го по́двига 1941—1945 годо́в — музей, расположенный в городе Саранск республики Мордовия. Является частью мемориального комплекса воинской славы на площади Победы.

История создания и общие сведения о музее[править | править код]

Музей был открыт 6 мая 1995 года, его основателем и первым директором был Алексей Михайлович Мамаев. Здание музея, созданное по проекту архитекторов А. Костина и Р. Кананина, своими очертаниями напоминает контуры границ Мордовии. Кровля стилизована под кокошник — национальный женский головной убор. Для внешней отделки использовались гранитные плиты, выложенные в полосы чёрного и оранжевого цветов — цветов Георгиевской ленты, символа российской доблести[1]

Фонды музея на начало 2009 года насчитывали 39 986 единиц хранения [2]. Это уникальные документы и фотографии, личные вещи бойцов, оружие, фронтовые письма, награды, полученные уроженцами Мордовии за подвиги в боях, архивы прославленных военачальников. Кроме того, в экспозицию музея входят картины и скульптуры на военную тему, а также большой книжный фонд (более 4 000 книг) по истории Великой Отечественной войны.

В составе музея четыре зала:

  • Зал Славы — парадный зал, где установлено мозаичное панно, посвящённое сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
  • Зал «Огненные фронтовые дороги», в котором размещена основная экспозиция музея.
  • Зал полководцев — находится в цокольном этаже, в нем можно увидеть портреты великих полководцев России работы заслуженного художника России И. В. Сидельникова, а также панорамную витрину со стрелковым оружием времён Великой Отечественной войны.
  • Зал «Преемственность поколений», посвящённый военачальникам послевоенного периода, памяти павших в вооружённых конфликтах и локальных войнах на территории России и других государств (в том числе воинам-интернационалистам в Афганистане и участникам войны в Чечне), а также деятельности ветеранских и молодёжных патриотических организаций.

Рядом с музеем устроена экспозиция боевой техники под открытым небом: танк Т-54, боевая машины пехоты, пушки, гаубица и зенитная установка М-1.

Филиал — музей А. И. Полежаева[править | править код]

5 июня 2001 года в Саранске был открыт филиал музея военного и трудового подвига — музей Александра Ивановича Полежаева, выдающегося русского поэта XIX века, уроженца Мордовии. Музей А. И. Полежаева расположен в отреставрированном деревянном доме № 51 по улице Саранской, принадлежавшем в XIX веке купцу Мышкину[3].

Литература[править | править код]

  • Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941—1945 годов: путеводитель / авт.-сост. Л. С. Сандина; под ред. А. А. Мамаева. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006.

Примечания[править | править код]

  1. Информация о музее на сайте «Саранск Online». Дата обращения: 6 апреля 2010. Архивировано 5 января 2011 года.
  2. Раздел сайта «Патриоты Мордовии» Архивная копия от 23 марта 2010 на Wayback Machine, посвящённый Мемориальному музею военного и трудового подвига 1941—1945 годов. На этом же сайте можно посмотреть галерею снимков внутренних помещений и некоторых экспонатов музея
  3. О музее А. И. Полежаева на сайте GIDRM.RU. Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.