34°37′19″ с. ш. 58°22′14″ з. д.HGЯO

Музей современного искусства (Буэнос-Айрес)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей современного искусства Буэнос-Айреса
Museo de Arte Moderno de Buenos Aires
Дата основания 11 апреля 1956
Дата открытия 1956
Местонахождение
Адрес Авенида Сан-Хуан 350, Буэнос-Айрес
Директор Лаура Бусселато
Сайт Официальный сайт музея
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей современного искусства Буэнос-Айреса (исп. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires) — музей в Буэнос-Айресе, в котором представлены произведения современного искусства[1].

История[править | править код]

Логотип музея

Музей был открыт 11 апреля 1956 года по инициативе скульптора и дипломата Пабло Курателла Манеса и искусствоведа Рафаэля Скирру (первый директор музея). Первоначально находился в столичной галерее Виткомба, впоследствии переехал в Культурный центр генерала Сен-Мартина, а в 1986 году был перемещен в нынешнее здание в районе Сен-Тельмо. Коллекция музея насчитывает более 6000 работ, среди которых произведения Джозефа Альберса, Антонио Берни, Ракеля Форнера, Ромуло Массио, Марсело Помбо, Марты Минухин, Эмилио Петторути, Хул Солара и Василия Кандинского.

Museo de Arte (Буэнос-Айрес)
Точка
Museo de Arte
Музей современного искусства на карте Буэнос-Айреса

После пятилетней реконструкции и инвестиций в размере 15000000 долларов музей вновь был открыт для посетителей 23 декабря 2010 года.

Коллекция музея[править | править код]

В музее представлено аргентинское искусство с 1920-х годов до настоящего времени, в общей сложности 6000 работ. Среди наиболее важных сокровищ музея — коллекции фотографий Аргентины, аргентинского промышленного дизайна и графического дизайна и работы последних художественных направлений, которые обобщают последние два десятилетия. Кроме того в музее хранятся рисунки и гравюры.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]