Мухаммед: последний пророк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухаммад: последний пророк
араб. محمد: خاتم الأنبياء
англ. Muhammad: The Last Prophet
Жанры исторический, биография, мультфильм
Режиссёр Ричард Рич
Автор сценария Брайан Ниссен
Композитор
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсеры Терри Л. Носс
Томас Дж. Тобин
Мовафак Эль-Харти
Длительность 01:27:49
Студия RichCrest Animation Studios
Дистрибьютор Netflix
Выпуск
Дата выхода 14 ноября 2002
Ссылки
IMDb ID 0430377

«Мухаммед: последний пророк» (араб. محمد: خاتم الأنبياء‎, англ. Muhammad: The Last Prophet) — мультфильм о жизни пророка Мухаммеда, основателя исламского вероучения. Мультипликационный фильм снимался саудовской компанией «Аль-Бадр» на одной из студий Голливуда в Калифорнии. Производством мультфильма руководила компания RichCrest Media, а также лично «ветеран» компании Disney, мультипликатор Ричард Рич.

Сюжет[править | править код]

Действие ленты относится к VII веку, то есть тому времени, когда жил пророк Мухаммед. В фильме описывается жизнь и рассказывается как Мухаммед был пророком, борьба с неверующими Мекки. Однако его самого не видно — согласно исламу, запрещено визуальное представление пророков.

Мультфильм показывает годы, в которых Мухаммад активно занимает роль как пророка ислама, начинающейся с первых лет в Мекке, в которой мусульмане преследовались, массовое бегство в Медину и заканчивающийся торжественным возвращением мусульман в Мекку. Многие переломные события, такие как битва при Бадре и битва при Ухуде, отражены.

Озвучивание ролей[править | править код]

Актёр Роль
Николас Кади Абу Суфьян
Ричард Эпкар Абу Джал
Eli Allem Абу Талиб
David Llewellyn Абу Лахаб
C.S. Berkley Хамза
Brian Nissen Малик
Jerome Dixon Билял
Donal O' Sullivan Умайя

Интересные факты[править | править код]

Мультипликационный фильм «Мухаммед: Последний Пророк» был первоначально запланирован к выпуску в США в начале 2002 года, но после терактов 11 сентября 2001 года фильм был отложен в США из-за широко распространённой враждебности по отношению к мусульманам — а ведь фильм был создан для понимания ислама как толерантной религии[источник не указан 2045 дней]

Дополнительная информация[править | править код]

  • Первый проект сценария фильма был направлен в университет Аль-Азхар в Каире, до начала производства. Фильм был утвержден 16 октября 2002 года в Центре исламских исследований при университете Аль-Азхар. Фильм был также одобрен шиитским советом Ливана. В Северной Америке производители фильма сформировали консалтинговую команду, которая включала таких ученых, как доктор Халид Абу Эль-Фадль (UCLA), г-жа Firdosi Wharton-Али (UCLA), д-р Джон Л. Эспозито (Georgetown) и д-р Джон С. Фолля (Georgetown).

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]