16° с. ш. 96° з. д.HGЯO

Мьяуатлан-де-Порфирио-Диас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муниципалитет
Мьяуатлан-де-Порфирио-Диас
Miahuatlán de Porfirio Díaz
Герб
Герб
16° с. ш. 96° з. д.HGЯO
Страна  Мексика
Штат Оахака
Мэр Вера Мендес Франсиско Хавьер
История и география
Площадь 326.6 км²
Высота центра 1600 м
Население
Население 32185 человек (2005)
Прочее
Положение
на карте
штата
Показать/скрыть карты
Мьяуатлан-де-Порфирио-Диас на карте
Мьяуатлан-де-Порфирио-Диас
Мьяуатлан-де-Порфирио-Диас
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мьяуатлан-де-Порфирио-Диас (исп. Miahuatlán de Porfirio Díaz) — муниципалитет в Мексике, входит в штат Оахака. Население — 32 185 человек (на 2005 год). Название происходит от науатльского Miahuatlán: Miahua (колос кукурузы) и tlan (место или район). В период ацтеков город был известен как Миахуапан Мьяуатлан: «Канал кукурузной кисточки».

Мьяуатлан является частью округа Мьяуатлан на юге региона Сьерра-Сур. По состоянию на 2005 год в муниципалитете насчитывалось 6 708 домохозяйств с общей численностью населения 32 185 человек, из которых 2 517 говорили на языке коренных народов. В городе 16 детских садов, 12 начальных школ, средняя техническая школа, общеобразовательная средняя школа и региональный университет «Universidad de la Sierra Sur». Также есть радиостанция, телевизионная станция, телефонная служба, телеграф и почта.

Бой при Мьяуатлане произошёл недалеко от города 3 октября 1866 года. В этом сражении мексиканские республиканские войска нанесли поражение более крупным силам войск Второй Мексиканской империи. Событие отмечается в качестве ежегодного праздника.

В марте 1886 года в районе Миауатлана выпало 183 сантиметра (72 дюйма) снега.

Ссылки[править | править код]