На грани (фильм, 1997)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На грани
англ. The Edge
Постер фильма
Жанры приключения, драма, триллер
Режиссёр Ли Тамахори
Продюсер Арт Линсон
Автор
сценария
Дэвид Мэмет
В главных
ролях
Энтони Хопкинс
Алек Болдуин
Эль Макферсон
Гарольд Перрино
Оператор Дональд Макальпин
Композитор Джерри Голдсмит
Кинокомпании Art Linson Productions
20th Century Fox (прокат)
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 117 мин
Бюджет 30 000 000 $
Сборы 43 312 294 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1997
IMDb ID 0119051
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«На гра́ни» (англ. The Edge) — приключенческий фильм с элементами психологической драмы и триллера. Режиссёром выступил Ли Тамахори. Премьера в кинотеатрах США состоялась 26 сентября 1997 года[2].

В теглайн фильма была выбрана фраза: «Что если ваш злейший враг будет вашим единственным шансом выжить?»

Сюжет[править | править код]

Пожилой миллиардер Чарльз Морс отправляется вместе с молодой красавицей-женой фотомоделью Микки на Аляску, где профессиональный фотограф Боб Грин надеется сделать прекрасные снимки. Мужчина, который должен был позировать вместе с Микки, заболел, и Боб уговаривает Чарльза полететь на озеро, вблизи которого жил индейский охотник, чью фотографию он увидел в доме, где они остановились, и посчитал, что тот идеально подойдёт для фотосессии.

Во время полёта самолёт столкнулся с птицами и упал в озеро. Лётчик погиб, но Чарльзу, Бобу и его помощнику Стивену удалось спастись. Связь потеряна, холодает, шансы на спасение невелики. Как выжить вдали от цивилизации?

Чарльз Морс, обладающий исключительной памятью и эрудицией, как раз накануне читал книгу на эту тему. Его знания, мужество и самообладание заставили и его спутников бороться за жизнь. Однако у них появилась проблема: за ними неотступно следует огромный бурый медведь-людоед, а Стивен глубоко ранит себе ногу ножом при изготовлении копья. В дождливую ночь медведь находит по запаху крови беглецов и убивает Стивена.

Становится всё холоднее, силы на исходе. Морс предлагает ловить рыбу на золотую цепочку от карманных часов, и у него это почти получается, но тут на них опять нападает идущий по следу медведь. Морс сооружает ловушку для зверя по примеру индейцев, хотя Боб не верит в успех затеи. В упорной борьбе медведь падает, пронзённый деревянным колом. Решился вопрос с тёплой одеждой и на какое-то время — с пропитанием.

Однажды они набрели на заброшенное охотничье жилище, в котором нашли каноэ, карабин, патроны, посуду и карту. Морс предлагает дальше плыть по реке. До спасения оставалось недолго. Но именно тогда выяснилось, что Боб был любовником жены Чарльза и задумал убить его. Уже готовый нажать на спусковой крючок Грин падает в яму-ловушку. Чарльз вытаскивает израненного Боба и оказывает первую помощь. Затем они сплавляются по реке на каноэ. В конце концов их замечают с пролетающего мимо полицейского вертолёта, но Боб к этому времени умирает от заражения крови.

«Всем нам выпадают в жизни испытания, но они совершенно не такие, какие хотелось бы», — говорит Морс встречающим его репортёрам. — «А друзья погибли, спасая мне жизнь».

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

  • Во время съёмок фильма Болдуин облокотился на дерево (оно по замыслу режиссёра было подпилено), которое упало на близстоящего Хопкинса. Энтони сбило с ног, но он отделался только ушибами[источник не указан 4116 дней].
  • В съёмках был задействован дрессированный цирковой медведь по кличке Барт.
  • Книга «Lost in the Wilds» (пер. с англ. — «Потерянные в дикой природе»), которую читает герой Энтони Хопкинса, была придумана специально для этого фильма.
  • Нож, который фигурирует в фильме, был сделан на заказ мастером Брайаном Литлом (англ. Brian Lyttle) из нержавеющей стали с ручкой из слоновой кости[3].
  • Самолёт DHC-2 Beaver — одномоторный лёгкий многоцелевой самолёт-амфибия короткого взлёта и посадки, предназначенный для эксплуатации в сложных условиях неосвоенных районов. Серийный выпуск модели был прекращен в 1967 году (производитель — канадская компания «de Havilland Canada»).
  • Использованный в фильме самолёт был задействован также при съёмках картины «Шесть дней, семь ночей» (1998). В обеих кинолентах он терпит аварию[4].
  • Боб Грин (Алек Болдуин) в фильме пользуется фотоаппаратом Nikon F5, анонсированным годом ранее.

См. также[править | править код]

The Long Dark — компьютерная игра, главный герой которой — единственный выживший при крушении самолёта, летевшего на Аляску, — оказывается в полном одиночестве посреди холодного горного леса.

Примечания[править | править код]

  1. The Edge (1997) - Box Office Mojo. Дата обращения: 10 ноября 2018. Архивировано 11 мая 2013 года.
  2. «На грани» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  3. Сайт производителя ножей Брайана Литла Архивная копия от 15 февраля 2011 на Wayback Machine (англ.)
  4. The Edge (1997) Trivia. Дата обращения: 2 марта 2015. Архивировано 9 июля 2015 года.

Ссылки[править | править код]