На твоей волне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На твоей волне
Хинако (слева) и Минато (справа) на японском постере аниме.
Хинако (слева) и Минато (справа) на японском постере аниме.
きみと、波にのれたら
(Кими то, нами ни норэтара)
Ride Your Wave (англ.)
Оседлав волну с тобой (неоф. рус.)
Жанр / тематикамистика, драма, романтическая комедия, трагедия
Анимационный фильм
Режиссёр Масааки Юаса
Сценарист Рэйко Ёсида  (англ.)
Композитор Митиру Осима  (англ.)
Студия Science Saru  (англ.)
Лицензиат Флаг РоссииWorld Pictures
Премьера 10 июня 2019 года
Продолжительность 96 минут

«На твоей волне» (яп. きみと、波にのれたら Кими то, нами ни норэтара) — полнометражный аниме-фильм Масааки Юасы, созданный на студии Science Saru  (англ.). Фильм был впервые показан на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси 10 июня 2019 года, а 21 июня начался прокат в кинотеатрах Японии.

Сюжет[править | править код]

19-летняя Хинако Мукаймидзу переезжает в прибрежный город, чтобы поступить в колледж и заниматься своим хобби — сёрфингом, беззаботно проживая свои дни, не задумываясь о своём будущем. Однажды по вине подростков-пиротехников, запускавших фейерверки в опасной близости от жилых домов, её новая квартира загорелась. Из огня девушку спасает Минато Хинагэси, целеустремлённый 21-летний пожарный с сильным чувством справедливости. Хинако мгновенно заинтересовывается парнем и поражается его способностям. Они начинают общаться, попутно занимаясь сёрфингом по настойчивому предложению Хинако. Проводя всё больше времени вместе молодые люди влюбляются друг в друга и начинают встречаться. Но беда настигает именно тогда, когда её не ждали. После того, как Хинако сказала Минато, что волны лучше всего седлать во время зимнего шторма, юноша отправляется сёрфить в шторм, чтобы доказать Хинако, что он многому у неё научился, но тонет, спасая человека.

Хинако подавлена известием о смерти Минато, перестаёт заниматься сёрфингом и отказывается двигаться дальше по жизни. Очередной раз вспоминая Минато, Хинако напевает при этом песню «Brand New Story», которую они часто пели вдвоём. К удивлению девушки Минато внезапно проявляется в воде. В то время как остальные не верят девушке, считая это следствием стресса, Хинако начинает повсюду вызывать Минато песней, надеясь, что таким образом они смогут продолжить быть вместе. Друг и коллега Минато Васаби пытается признаться в своих чувствах Хинако. Хинако сомневается и понимает, что Минато не может обрести покой до тех пор, пока она не продолжить двигаться по жизни вперёд.

Когда Хинако приходит в дом Хинагэси, чтобы почтить память усопшего, младшая сестра Минато Ёко рассказывает ей о событии, которое вдохновило Минато стать пожарным. Это заставляет Хинако вспомнить как будучи ребёнком она спасла Минато от утопления. Девушка начинает искать профессии, связанные со спасением людей, и поступает на курсы спасателей.

Ёко, работая бариста в кафе, слышит о планах той же группы молодых пиротехников, ответственных за инцидент с пожаром в жилом доме, в котором жила Хинако, повторить запуск фейерверков со старой заброшенной высотки. Хинако сопровождает её, когда они решают проследить за группой, чтобы собрать вещдок. Когда ребята начинают запускать фейерверки, они начинают отклоняться и разлетаться в разные стороны. Вспыхивает пламя и всё вокруг начинает заполняться огнём и дымом. Хинако и Ёко в ловушке на верхних этажах. Хинако в последний раз призывает Минато, который посылая волну воды в здание, тушит огонь. Хинако берет доску, кладет Ёко на неё, становится поверх девушки на доску и съезжает , как на доске для сёрфинга  (англ.) вниз по волне. Девушки спасаются, а незадачливых пиротехников наконец ловит полиция. Ёко говорит брату, что всегда гордилась им. Дух Минато прощается со своей девушкой и сестрой и исчезает.

На следующее Рождество Хинако, Ёко и Васаби посещают Портовую башню Тибы  (англ.), где Хинако проводила время с Минато, чтобы отпраздновать получение Хинако удостоверения спасателя. После того, как Ёко и Васаби уходят, Хинако поет фонтану, но Минато не появляется; затем башня проигрывает сообщение, записанное по просьбе Минато в прошлом году, в котором он говорит, что любит Хинако и просит её не сдаваться и двигаться вперёд. Хинако плачет, так как понимает, что Минато окончательно покинул её. Однако девушка находит в себе силы жить дальше.

Фильм заканчивается тем, что уверенная в своём будущем Хинако, ставшая спасателем, катается по волнам на доске.

Персонажи[править | править код]

  • Хинако Мукаймидзу (яп. 向水ひな子 Мукаймидзу Хинако) — 19-летняя первокурсница университета. Любит сёрфинг и подрабатывает флористом. Яркая и беззаботная девушка, однако обеспокоена неопределённостью своего будущего.
Сэйю: Рина Каваэй[1]; Хина Кино  (англ.) (в детстве).
  • Минато Хинагэси (яп. 雛罌粟港 Хинагэси Минато) — 21-летний пожарный. Ловкий и очень способный парень с сильным чувством справедливости, с детства хотевший помогать людям. Поэтому всегда прилагает много усилий ко всему, чем занимается. Хорошо готовит.
Сэйю: Рёта Катаёсэ  (англ.)[1]; Томохиса Ямадзаки (в детстве).
  • Васаби Кавамура (яп. 川村山葵 Кавамура Васаби) — новичок на пожаром отделении, друг и коллега Минато. Дружелюбный юноша, старающийся во всём подражать Минато, но не со всем справляется на работе.
Сэйю: Кэнтаро Ито[2].
  • Ёко Хинагэси (яп. 雛罌粟洋子 Хинагэси Ёко) — младшая сестра Минато, старшеклассница. Подрабатывает в кафе. Резкая в общении, поэтому брат называет её синекольчатым осьминогом.
Сэйю: Хонока Мацумото[2].

Производство и выпуск[править | править код]

Фильм был анонсирован на Токийском международном кинофестивале в 2018 году, где Юаса заявил, что будет режиссером[3]. Он описал фильм как «простую романтическую комедию», в которой будет «много захватывающих сцен», в том числе изображающих контраст между водой и огнём[3]. Юаса сравнил жизнь с «катанием по волнам на доске», используя её как основу для истории фильма[3]. Аниме было создано на анимационной студии Science Saru  (англ.)[4]. Рэйко Ёсида  (англ.) выступила сценаристом фильма, а Митиру Осима  (англ.) — композитором[4]. Рина Каваэй и участник группы Generations from Exile Tribe  (англ.) Рёта Катаёсэ присоединились к касту аниме-фильма в январе 2019 года и озвучили главных героев[1]. Работа в качестве сэйю в этом фильме стала дебютной для Катаёсэ[1]. Хонока Мацумото и Кэнтаро Ито присоединились к касту на второстепенные роли в феврале 2019 года[2].

Главной музыкальной темой фильма является «Brand New Story» от Generations from Exile[5]. Музыкальное видео, анимированное Science Saru, показало участников группы и новые оригинальные сцены из фильма[6]. Для продвижения аниме в Deluxe BetsuComi вышла 2-главная манга-адаптация, нарисованная Мати Киати, содержащая оригинальную историю о первой встрече Хинако и Минато[7].

Фильм вышел на экраны 299 кинотеатров по всей Японии 21 июня 2019 года. 2 июля 2019 года GKIDS  (англ.) объявили, о приобретении лицензии на прокат фильма в Северной Америке. Премьера запланирована на 2020 год[8]. Выпуск фильма на китайском языке был намечен на 7 августа 2019 года, но был отменен[9]. Премьера фильма в Великобритания состоялась на фестивале Scotland Loves Anime  (англ.) 11 октября 2019 года[10]. Показ аниме в кинотеатрах Северной Америке начался 2 февраля 2020 года, а цифровой и релиз для домашнего просмотра состоялись 4 августа 2020 года[11]. Выпуск аниме-фильма в России под названием «На твоей волне» был намечен на 20 августа 2020 года,[12] но из-за коронавируса дата премьеры изменилась на 3 сентября, а после повторных переносов на 26 ноября, а затем на 17 декабря.

Восприятие[править | править код]

Фильм дебютировал на 9 строчке в первую неделю проката, заработав ¥80 миллионов[13]. Общие кассовые сборы фильма составляют $3,9 миллионов в мире[14]. На агрегаторе Rotten Tomatoes 91 % критиков дали фильму положительный отзыв, основанный на 22 обзорах, со средней оценкой 7,7/10[15].

Мэтт Шли из The Japan Times дал фильму четыре из пяти звезд, похвалив «очаровательных персонажей» и упомянул, что фильм казался слишком «нормальным» для работ Масааки Юасы[16]. В своей статье для Los Angeles Times Чарльз Соломон назвал фильм Юасы «лучшим аниме на сегодняшний день», сославшись на правдоподобных персонажей и безупречный стиль анимации[17]. Питер Дебрюг из Variety отметил, что фильм, в котором использовалась тематическая песня, помог расширить её привлекательность для более широкой аудитории, но также заявил, что фильм слишком сильно акцентирован на романтике[18].

Награды[править | править код]

Год Награда Категория Номинант Результат
2019 Международный фестиваль анимационных фильмов Анси «Лучший полнометражный мультфильм» Ride Your Wave Номинация[19]
Шанхайский международный кинофестиваль «Лучшая анимация» Ride Your Wave Победа[20]
Fantasia International Film Festival «Лучший анимационный фильм» Ride Your Wave Победа[21]
Международный фестиваль фантастического кино в Сиджесе «Лучший анимационный фильм» Ride Your Wave Победа[22]
2020 Кинопремия «Майнити» «Лучший анимационный фильм» Ride Your Wave Номинация[23]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Karen Ressler. "Masaaki Yuasa's 'Kimi to, Nami ni Noretara' Anime Film Reveals Lead Cast, Character Details". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 21 июня 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  2. 1 2 3 Rafael Antonio Pineda. "Masaaki Yuasa's 'Kimi to, Nami ni Noretara' Anime Film Adds 2 Cast Members". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 21 июня 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  3. 1 2 3 Egan Loo. "Devilman Crybaby Director Masaaki Yuasa Unveils New Anime Film 'Kimi to, Nami ni Noretara'". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 28 октября 2018. Дата обращения: 9 июля 2020.
  4. 1 2 Crystalyn Hodgkins. "Masaaki Yuasa's 'Kimi to, Nami ni Noretara' Anime Film Reveals More Staff, June 21 Debut". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 21 июня 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  5. Jennifer Sherman. "Masaaki Yuasa's 'Kimi to, Nami ni Noretara' Anime Film Trailer Previews Theme Song". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 11 июня 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  6. Rafael Antonio Pineda. "Anime Music Video for Ride Your Wave Film's Theme Song Posted". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 21 июня 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  7. Crystalyn Hodgkins. "Masaaki Yuasa's 'Kimi to, Nami ni Noretara' Anime Film Gets 2-Chapter Manga". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 21 июня 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  8. Carolyn Giardina. "GKIDS Acquires North American Rights to Animated Feature 'Ride Your Wave'". The Hollywood Reporter (англ.). Архивировано из оригинала 2 июля 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  9. globaltimesnews. Japanese animated film Ride Your Wave was scheduled to be released in the Chinese mainland on August 7, the day of Chinese Valentine's Day, but the release of the film has been canceled. [твит]. Твиттер (2 августа 2019). Дата обращения: 9 июля 2020.
  10. Ride Your Wave (англ.). Scotland Loves Anime. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано из оригинала 3 августа 2020 года.
  11. Jennifer Sherman. GKIDS, Shout! Factory to Release Ride Your Wave Anime Film on Home Video (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано 12 мая 2020 года.
  12. Дмитрий Кинский. "Аниме «На твоей волне» Масааки Юасы выйдет в России". Мир фантастики. Архивировано из оригинала 30 июня 2020. Дата обращения: 9 июля 2020.
  13. Mikikaze Komatsu. "Japan Box Office: Ride Your Wave Debuts at 9th with Disappointing 80 Million Yen". Crunchyroll (англ.). Архивировано из оригинала 9 июля 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  14. Ride Your Wave (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано 13 июля 2020 года.
  15. Ride Your Wave (2020) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано 26 июля 2020 года.
  16. Matt Schley. "'Ride Your Wave': Love, loss, the sea and a surfboard". The Japan Times (англ.). Архивировано из оригинала 20 июня 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  17. Charles Solomon. ""Review: Masaaki Yuasa creates his best anime yet with fantasy-romance 'Ride Your Wave'"". Los Angeles Times (англ.). Архивировано из оригинала 21 августа 2020. Дата обращения: 10 октября 2020.
  18. "Tokyo Film Review: 'Ride Your Wave'". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 28 июля 2020. Дата обращения: 9 июля 2020. {{cite news}}: Неизвестный параметр |aunhor= игнорируется (справка)
  19. Rafael Antonio Pineda. "Ride Your Wave, Relative Worlds, Wonderland, Children of the Sea Films Compete at Annecy (Updated)". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 11 июня 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  20. "Winners of the 22nd SIFF Golden Goblet Awards". Shanghai International Film Festival (англ.). Архивировано из оригинала 24 июня 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  21. Rafael Antonio Pineda. "Ride Your Wave, Human Lost Films Win Awards at Fantasia Int'l Film Festival". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 26 июля 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  22. Jennifer Sherman. "Ride Your Wave Wins Best Animated Film at Spain's Sitges". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 16 октября 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  23. Mainichi Film Concours 2020 (англ.). IMDb. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано 3 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]