Набиев, Рахмон Набиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рахмон Набиев
тадж. Раҳмон Набиевич Набиев
Рахмон Набиев в июле 1992 года
Рахмон Набиев в июле 1992 года
24 ноября 1991 — 7 сентября 1992
Глава правительства Иззатулло Хаёев
Акбар Мирзоев
Джамшед Каримов
Вице-президент Нарзулло Дустов
Предшественник Каххар Махкамов (как президент Таджикской ССР)
Кадриддин Аслонов (и. о.)
Преемник Акбаршо Искандаров (и. о.)
Должность упразднена в 1992—1994 годах
Эмомали Рахмонов
23 сентября — 6 октября 1991
Предшественник Кадриддин Аслонов
Преемник Сафарали Кенджаев
Флаг
Народный депутат Верховного Совета Таджикской ССР 12-го созыва
Флаг
26 февраля 1990 — 6 октября 1991
20 апреля 1982 — 14 декабря 1985
Предшественник Джаббар Расулов
Преемник Каххар Махкамов
1974 — 1989
Флаг
6-й Председатель Совета Министров Таджикской ССР
Флаг
20 июля 1973 — 20 апреля 1982
Предшественник Абдулахад Каххаров
Преемник Каххар Махкамов
Флаг
7-й Министр иностранных дел Таджикской ССР
Флаг
20 июля 1973 — 9 декабря 1981
Предшественник Абдулахад Каххаров
Преемник Рустамбек Юсуфбеков
Флаг
Министр сельского хозяйства Таджикской ССР
Флаг
1 июня 1971 — 20 июля 1973

Рождение 5 октября 1930(1930-10-05)
Шейхбурхан, Ходжентский район, Ленинабадская область, Таджикская ССР, СССР
Смерть 11 апреля 1993(1993-04-11) (62 года)
Худжанд, Ленинабадская область, Таджикистан
Место погребения Худжанд
Имя при рождении Набиев Рахмон Набиевич
Супруга Майрам Сайдуллаевна Набиева
Дети Рустам, Рашид, Мунаввара
Партия Коммунистическая партия Советского Союза (1961—1991)
Коммунистическая партия Таджикистана (1991—1993)
Образование 1) Ленинабадский сельскохозяйственный техникум
2) Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства
Профессия Инженер
Деятельность Политик
Отношение к религии Ислам (ханафизм)
Награды
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Орден Трудового Красного Знамени
Военная служба
Годы службы 1991—1992
Принадлежность Флаг Таджикистана (1991—1992) Таджикистан
Звание Генерал-полковник
Командовал Главнокомандующий всеми вооружёнными силами Республики Таджикистан
Сражения Гражданская война в Таджикистане
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рахмо́н Наби́евич Наби́ев (тадж. Раҳмон Набиевич Набиев; 5 октября 1930 — 11 апреля 1993) — таджикский и советский партийный и государственный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Таджикистана (1982—1985), первый президент независимого Таджикистана (1991—1992).

Недолгий период президентства Набиева ознаменован началом гражданской войны в Таджикистане, вызванной стремлением к переделу власти в республике. 7 сентября 1992 года под давлением подал в отставку и спустя 7 месяцев умер при загадочных обстоятельствах.

Биография[править | править код]

Ранние годы и трудовая деятельность[править | править код]

Рахмон Набиев родился 5 октября 1930 года в таджикской семье обычных дехкан, в селении Шейхбурхан[tg] Ходжентского района (ныне Гафуровский район) Ленинабадской (ныне Согдийская область) области Таджикской ССР. Провёл тяжелое детство, которое частично пришлось на период Великой Отечественной войны. Начиная со старших классов в школе, в 1946 году с 16-лет стал работать учётчиком в колхозе. В том же году поступил в Ленинабадский сельскохозяйственный техникум, который окончил в 1949 году и продолжил учёбу в Ташкенте, поступив в Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. После окончания данного ВУЗа в 1954 году, стал работать в течение двух лет главным инженером машинно-тракторной станции в Исфисоре. В 1956—1959 годах работал главным инженером ремонтно-технической станции Ходжентского района, а в 1959—1960 годах являлся директором этой станции, а также начальником главного управления министерства сельского хозяйства Таджикской ССР и заместителем председателя республиканского объединения «Таджиксельхозтехника».

Начало политической деятельности[править | править код]

С 1961 году Рахмон Набиев вступил в КП ТаджССР (республиканское отделение КПСС) и начал работать заместителем заведующего, чуть позднее уже заведующим отделом ЦК КП ТаджССР. В середине 1960-х годов стал инспектором Среднеазиатского бюро ЦК КПСС, затем вновь стал заведующим отделом ЦК КП ТаджССР.

В 1971—1973 годах являлся министром сельского хозяйства Таджикской ССР. В 1973—1982 годах являлся председателем Совета Министров Таджикской ССР, став одним из главных лиц республики.

Во главе Таджикской ССР[править | править код]

В 1982 году Рахмон Набиев был назначен первым секретарём ЦК КП ТаджССР, став руководителем республики. В 1985 году был смещен с должности «за пристрастие к кутежам и спиртному»[1].

В 1986—1991 годах — председатель президиума Центрального совета общества охраны природы Таджикской ССР.

Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1976—1986). Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 9-11-го созывов (1974—1989) от Таджикской ССР[2].

В 1990 году избран депутатом Верховного Совета Таджикистана, а в сентябре 1991 года становится его председателем.

На посту президента Таджикистана[править | править код]

9 сентября 1991 года Таджикистан объявил о своей независимости. Временным президентом республики после отставки Каххара Махкамова являлся Кадриддин Аслонов. 24 ноября 1991 года состоялись первые в истории независимого Таджикистана президентские выборы. Рахмон Набиев был выдвинут большинством депутатов Верховного Совета Республики Таджикистан в качестве кандидата от правящей Коммунистической партии Таджикистана. Набиев выступал за сохранение Таджикистана в качестве неокоммунистического светского государства с развитым промышленным и сельскохозяйственным сектором, с приоритетом во внешней политике и союзнических отношениях с бывшими союзными республиками, прежде всего с Узбекистаном, Россией, Казахстаном, Украиной, Киргизией и Белоруссией. Его основным соперником стал известный кинорежиссёр и диссидент — Давлатназар Худоназаров, который был выдвинут от оппозиционной Демократической партии Таджикистана и поддержан остальными оппозиционными силами. Объединённая оппозиция, включающая демократические, националистические и исламистские силы выступали за свободный Таджикистан с внешней политикой, ориентированной прежде всего на страны Запада и Исламского мира. По итогам выборов, Рахмон Набиев по официальным данным набрал 58,52 % голосов и был избран президентом Республики Таджикистан, а Давлатназар Худоназаров набрал 30,10 % голосов, заняв второе место. Наибольшая поддержка у Набиева была в двух самых густонаселённых регионах республики — Ленинабадской и Кулябской областях. У оппозиции широкая поддержка проявилась в Горно-Бадахшанской автономной области и районов республиканского подчинения. Таким образом, коммунистов поддержали регионы, находящиеся преимущественно в долинах и низменностях, а оппозицию поддержали преимущественно высокогорные регионы. Оппозиция не признала итоги выборов, обвинив власти в фальсификации результатов. Рахмон Набиев принёс присягу на последней версии Конституции Таджикской ССР, которая была принята в 1978 году, так как независимый Таджикистан пока не имел свою новую Конституцию.

21 декабря 1991 года Рахмон Набиев в Алма-Ате вместе с главами некоторых бывших союзных республик подписал Алма-Атинскую декларацию о создании Содружества Независимых Государств. 2 марта 1992 года присутствовал при торжественном поднятии флага Таджикистана возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, после официального членства Республики Таджикистан в ООН. 15 мая 1992 года Набиев подписал в Ташкенте договор о коллективной безопасности (ДКБ). При твёрдой позиции Набиева, из Таджикистана не ушла 201-я российская военная база, хотя оппозиция требовала немедленное закрытие этой базы. Пророссийская и проузбекская позиция Рахмона Набиева, а также его видение будущего Таджикистана исключительно как светского государства нашли поддержку у России, Узбекистана и Казахстана и их лидеров — Бориса Ельцина, Ислама Каримова и Нурсултана Назарбаева соответственно.

Гражданская война в Таджикистане[править | править код]

В марте 1992 года в стране началась гражданская война[3]. Началом этому послужил арест оппозиционного мэра Душанбе Максуда Икромова. Поначалу люди требовали «демократических» преобразований, принятия новой конституции и возвращения генерала Мамадаёза Навджуванова на должность министра внутренних дел, незаконно обвинённого и снятого с должности[3]. Президент Набиев и спикер парламента Кенджаев восстановили его в должности. Вскоре начинают звучать требования отставки спикера, всего парламента, а затем и президента. В Душанбе проходят антиправительственные митинги на главной площади, вскоре на другой стороне площади организуется проправительственный митинг в поддержку Правительства. У обеих сторон появилось оружие, после чего по городу прокатились беспорядки, оппозиция захватила президентский дворец и вокзал Душанбе. Милиция объявила нейтралитет, фактически перейдя на сторону оппозиции. Спешно созданная Президентская Гвардия во главе генерал-майора Бахрома Рахмонова со всем вооружением, танками и БТР-ами перешла на сторону оппозиции. 11 мая 1992 года под давлением оппозиции Набиев согласился на создание коалиционного правительства с её участием.

В августе ситуация резко обострилась. В Душанбе прошли многотысячные выступления и манифестации оппозиции, произошли столкновения митингующих с военными. Митингующие окружили здание в Душанбе, где по их данным находился президент. Набиев был предупреждён КГБ об объявленной оппозицией охоте на него, и спешно укрылся в расположении 201-й российской мотострелковой дивизии в Душанбе. 7 сентября Рахмон Набиев пытался вылететь из душанбинского аэропорта в Худжанд, для участия в чрезвычайной сессии Верховного совета, но у аэропорта его кортеж был остановлен хорошо вооруженной преступной группировкой объединённой таджикской оппозиции. В ходе перестрелки между боевиками и охраной президента, погиб один сотрудник милиции и трое сотрудников КНБ (из числа охраны президента) были ранены. Там же под давлением оппозиции и некоторых своих советников и приближённых, Набиев подписал заявление об отставке с поста президента, с условием личной неприкосновенности и неприкосновенности своей семьи. Затем президента Набиева и его окружение доставили на правительственную дачу Совмина. Чтобы не допустить расправы над президентом, Мирзоев, Рамазон Зарифович связался по телефону с руководством тогдашнего ГУБОП МВД (6-ое управление, фактически подчинялось МВД СССР, а потом МВД РФ) и попросил содействия в освобождении президента. Спешно прибывшие на правительственную дачу две автомашины во главе с заместителем начальника данного управления подполковником милиции Махмудовым М. воспользовавшись моментом, скрытно вывезли президента с территории правительственной дачи и на трёх автомашинах благополучно доставили его в город Худжанд. Исполняющим обязанности президента стал председатель Верховного совета Республики Таджикистан Акбаршо Искандаров. Новость об остставке Набиева вызвала эйфорию у митингующих, и оппозиция начала новый этап борьбы с официальными властями. Рахмон Набиев заявил об уходе из политики и получил возможность уехать в Худжанд, где поселился там с семьёй в своём одноэтажном доме, который некоторое время охранялся военными и милицией.

Смерть, похороны и память[править | править код]

Рахмон Набиев умер 11 апреля 1993 года в своём доме в Худжанде, в 62-летнем возрасте. Согласно официальной версии, смерть наступила в результате обширного инфаркта, родственники Набиева считают, что он был убит — по словам супруги Набиева, на его теле были обнаружены кровоподтёки и другие следы насильственной смерти[4].

Рахмон Набиев был похоронен в Худжанде, где были организованы государственные похороны. Похоронную комиссию возглавил тогдашний премьер-министр республики — Абдумалик Абдулладжанов. На похоронах присутствовали практически все члены руководства и правительства республики, в том числе председатель Верховного Совета Республики Таджикистан и фактический руководитель страны (так как должность президента была упразднена уже полгода) — Эмомали Рахмонов, а также зарубежные гости и послы иностранных государств[5].

В память о Рахмоне Набиеве, по всему Таджикистану названы его именем улицы, школы и некоторые другие государственные учреждения и объекты.

Семья и увлечения[править | править код]

Супруга — Майрам Сайдуллаевна Набиева 01.05.1939 года рождения. Погибла 28 декабря 2017 года у себя дома в Худжанде, предположительно от отравления угарным газом в ходе возникшего пожара. На момент пожара она была дома одна. Причиной пожара было указано неправильное использование электроприборов.

У Рахмона и Майрам Набиевых родились трое детей — сыновья Рашид (1963 г/р) и Рустам (1969 г/р), а также дочь Мунаввара (1960 г/р). Старший сын — Рашид умер в 1997 году в возрасте 33 лет при неясных обстоятельствах, и по некоторым данным был убит. Младший сын Рустам проживает в Москве и занимается бизнесом, дочь Мунаввара проживает в Душанбе, является кандидатом экономических наук.

Рахмон Набиев любил футбол, болел за душанбинский клуб «Памир» и всячески его поддерживал. Помимо таджикского языка, свободно владел русским и узбекским языками, понимал и немного говорил на персидском языке и дари, увлекался персо-таджикской поэзией и литературой, также хорошо знал русскую литературу[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Абдулло Ашуров. От Гафурова до Рахмона: Взгляд на заслуги пяти руководителей Таджикистана. Радио Озоди (31 августа 2014). Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  2. Список депутатов Верховного Совета СССР 11 созыва. Дата обращения: 1 июня 2013. Архивировано из оригинала 26 сентября 2011 года.
  3. 1 2 Таджикистан: конфликт власти и народа. Уроки истории. ЦентрАзия (25 июля 2005). Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 20 августа 2018 года.
  4. Откровения супруги первого президента | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс». Дата обращения: 30 апреля 2015. Архивировано из оригинала 25 апреля 2015 года.
  5. "Как хоронили лидеров стран СНГ". «Коммерсантъ». 2007-04-25.

Ссылки[править | править код]