Нагловская, Мария Дмитриевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Дмитриевна Нагловская
Дата рождения 15 августа 1883(1883-08-15)[1]
Место рождения
Дата смерти 17 апреля 1936(1936-04-17)[1] (52 года)
Место смерти
Образование
Род деятельности писательница, поэтесса, переводчица, журналистка, мистик

Мари́я Дми́триевна Нагло́вская, известная также как Софиалия Мария де Нагловска (фр. Sophialie Maria de Naglowska; 15 августа 1883, Санкт-Петербург, Российская империя — 17 апреля 1936, Цюрих, Швейцария) — русская и французская писательница, мистик и оккультист, деятель французского сюрреализма. Известна как автор ряда книг, в которых описывала явление «сексуальной магии»; отстаивала идею о женском начале Святого Духа в христианстве. Председатель парижского оккультного «Братства Золотой Стрелы» (фр. Confrerie de la Flèche d'Or).

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родилась в 1883 году в семье генерал-губернатора Казани Дмитрия Станиславовича Нагловского и дворянки Екатерины Комаровой. Русская по национальности, православная по вероисповеданию. Отец участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов и был отмечен наградами; скончался, когда дочери было 7 лет (по некоторым данным, он был отравлен нигилистом-другом семьи)[2]. Осиротела в возрасте 12 лет, была передана своей тёте[2]. Позже училась в Смольном институте благородных девиц, который успешно окончила с отличием[2]. Посещала Высшую школу Санкт-Петербурга[2].

Жизнь в Швейцарии[править | править код]

Во время революционных событий 1904—1905 годов Мария стала посещать различные закрытые собрания мистиков и революционеров. Некоторые утверждают, что Нагловская была знакома с Распутиным и сектой «хлыстов»[3]. На одном из концертов она встретилась со скрипачом Моисеем (Мойшей) Хопенко (англ. Moshe Hopenko), в которого влюбилась, из-за чего пережила разрыв с семьёй, поскольку подобный брак был неприемлем. Она уехала сначала в Берлин, а затем в Женеву, где и вышла замуж за Хопенко. От брака с Хопенко у Марии родилось трое детей — Александр, Мария (Эстер) и Андрей. Мария училась в Женевском университете и параллельно создавала курсы для русских студентов, которые не владели французским языком, составляя курсовые работы. Моисей же закончил консерваторию и стал виртуозом-скрипачом[2].

В связи с тем, что Мария и Моисей исповедовали революционные взгляды, русская эмиграция позже прекратила оказывать им финансовую поддержку. Мария преподавала в частных школах, а Хопенко вскоре бросил Марию, уехал в Палестину и стал музыкальным директором консерватории Рон-Шуламит[4], оставив свою бывшую супругу с детьми. Мария сумела восстановить отношения с русской общиной в Женеве и крестить в православие детей Александра и Марию. Тем не менее, финансовую помощь она не получала, а стиль жизни и её убеждения критиковались. Дети обучались благодаря гувернантке из Марселя и получили прекрасное образование. Мария работала школьной учительницей и публиковала различные журналистские материалы, выступая на пресс-конференциях. После публикации книги «Мир» и посвященной ей пресс-конференции в афинском зале в Женеве Марию арестовали и выдворили из города за шпионаж и антигосударственную деятельность. Ей пришлось уехать в Берн, а детей поместили в немецкий пансион в Интерлакене, но вскоре Мария переехала в Баль, а младших детей отдала в приют (старший сын, Александр, уехал к отцу в Палестину)[2].

Жизнь в Италии[править | править код]

Мария благодаря польскому паспорту уехала в Италию и в 1920 году поселилась в Риме на квартире у друга из Женевы, работая учительницей французского и редактором журнала «Италия»[5][2]. Она забрала дочь Марию и сына Андрея, но её друг из Женевы потом вернулся в Швейцарию, где совершил суицид. Мария была уволена с работы и съехала с квартиры, а Андрей был исключён из колледжа и вынужден был работать в отеле. Позже её восстановили в журнале; Мария-младшая выучилась на сиделку, а Александр в Израиле увлёкся разведением лошадей[2]. Дочь Нагловской переболела тифом во время эпидемии в Риме и провела два года и три месяца в монастырской больнице, а после ухода к мирской жизни стала работать медсестрой у дантиста. Позже Андрей уехал также в Тель-Авив к отцу и брату Александру, учившемуся в сельскохозяйственной школе[2].

Мария сблизилась с группой писателей-оккультистов, посещая эзотерические собрания. Она познакомилась с неким эмигрантом из России, который много лет провёл в монастыре, расположенном близ Байкала, а также путешествовал по Европе, Азии и Америке; он же ей якобы рассказал о своём толковании христианской Троицы[3]. Также она встречалась с мистиком, писателем и идеологом «третьего пути» Юлиусом Эволой[6]. Позже она переехала в Александрию, где встретилась с бывшим мужем и детьми: Моисей женился на музыкантше, однако рассорился с новой супругой. В Египте Мария участвовала в пресс-конференциях и диспутах Александрийского теософского общества, публиковалась в журнале «Bourse égyptienne». Дочь Марии вышла за швейцарского инженера, директора центральной электрической станции трамвайных путей Александрии[2].

Деятельность во Франции[править | править код]

В 1930 году Александр женился и занялся налаживанием своего быта. Мария-младшая и её муж уехали в Швейцарию, а Андрей вернулся в Тель-Авив к отцу. Мария переехала в Париж, где долго не могла получить разрешение на работу. Это время она провела в парижском районе Монпарнас, где собирались писатели, художники и философы. Она проводила оккультные семинары для всех желающих (собиралось до 40 человек на одном семинаре), где рассказывала о сексуальной магии. Среди участников семинара были писатели-авангардисты и художники: Юлиус Эвола, Уильям Сибрук, Ман Рэй и Андре Бретон. Встречи проводились в кафе «Куполь» (фр. Coupole), где любили собираться оккультисты. Сын Андрей переехал в Париж, где, не получив с первого раза гражданство и разрешение на работу, устроился разносчиком газет и журналов[2]. Благодаря стараниям Марии было создано оккультное Братство Золотой Стрелы в Париже[7]. В 1935 году Нагловская выступила с речью в Фобургском клубе, где её в Братстве признали «Высшей жрицей Любви Храма Третьей эпохи»: речь Марии была посвящена магии и сексуальным контактам. Общество попытались закрыть за пропаганду аморальных идей, однако в итоге суд не смог запретить деятельность Братства[8].

Собрания Братства проводили в студии Распай на улице Вовэн. Мария выпускала газету «La Flèche» (с фр. — «Стрела»), где публиковались статьи ряда оккультистов (в том числе Эволы). Всего газета просуществовала три года, вышло около 20 выпусков. В 1931 году Марией были переведены несколько книг американца Паскаля Беверли Рэндольфа на тему сексуальной магии и использовании зеркал в практике. Благодаря переводам литература Рэндольфа обрела высокую популярность в Европе[9]. В книгу Мария также включила то, что называла «устными учениями» Рэндольфа[10]. Сама Мария, помимо русского, владела английским, немецким, французским, итальянским, идишем, чешским, польским и испанским языками, немного знала арабский, иврит и латынь[2].

В 1932 году выпущен рассказ на основе биографии Марии «Священный ритуал волшебной любви» (фр. Le Rite Sacré de l'amour magique) и «Свет секса» (фр. La Lumière du sexe), последняя книга предлагалась всем желающим вступить в Братство Золотой Стрелы. Позже была опубликована книга «Тайна повешения» (фр. Le mystère de la pendaison), посвящённая идеологическим убеждениям Марии о Третьей эпохе Троицы и духовному преобразованию сексуальной силы, а также практике подвешивания в сексе, которая была нередкой на собраниях Нагловской[3]. Также Нагловская оказала влияние на движение сюрреалистов: в 1959 году на Международной выставке сюрреалистов в Париже был упомянут «Краткий словарь эротизма», где говорилось о влиянии Нагловской[11]. Автором подробного жизнеописания Нагловской стал сюрреалист Саран Александрян  (англ.)[12].

Прекращение деятельности[править | править код]

В 1935 году Нагловская прекратила деятельность Братства, заявив, что выполнила свою миссию и скоро умрёт[2]. Нагловская утверждала, что для того, чтобы её идеологическая доктрина восторжествовала, должны будут пройти несколько поколений, которые переживут глобальные политические и социальные катаклизмы и потрясения, которым предстоит изменить основу человеческой цивилизации[2]. Она уехала из Парижа в Цюрих к дочери, где и скончалась 17 апреля 1936 года[13]. В 2011 и 2012 годах работы Нагловской были переведены на английский Дональдом Тракслером и опубликованы издательством Inner Traditions – Bear & Company  (англ.) с предисловием Ганса Томаса Хакля  (англ.).

Влияние[править | править код]

Сатанистская символика[править | править код]

Юлиус Эвола в книге «Эрос и загадки любви: метафизика секса» утверждал, что Нагловская специально пыталась шокировать читателя и делала акцент на сатанизме, чтобы привлечь внимание[14]. Она часто использовала риторику и атрибуты сатанистов, называя даже себя «сатанистской женщиной», но непонятно, для какой цели: только для того, чтобы создать провокационный и скандальный эффект, или чтобы составить символическую иллюстрацию в своём послании. Сама она говорила, что представляет дьявола не столько в качестве всеразрушающего злого начала, сколько в качестве могущественной силы или олицетворения мужской жажды наслаждения и свободы[15].

Ритуальные практики[править | править код]

Во время проведения ритуалов Нагловская всегда использовала некие символические изображения, связанные с сексуальными контактами[2]. В ритуалов посвящения Нагловская ложилась в обнажённом виде на алтарь, в то время как посвящаемый-мужчина возлагал чашу на её половые органы и произносил некую клятву, обязываясь следовать наставлениям Нагловской, а затем выпивал вино из чаши и участвовал в оргии[16][3]. При клятве он признавал «доктрину Третьей Эпохи Троицы», заявляя, что более не следует заветам иудаизма и христианства, а также отрекаясь от матриархата[2]. Учение о грядущем «третьем Завете»[17] восходит к философскому учению Д.С. Мережковского. Другие ритуалы также предусматривали сексуальные контакты, но во время всех подобных практик царило легкомысленное настроение, сопровождавшееся шутками, весельем и употреблением шампанского[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Софиалия Мария де Нагловская
  3. 1 2 3 4 5 Мария Нагловская: русская, которая проводила «черную мессу» Архивная копия от 3 июня 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  4. Raising the curtain. Дата обращения: 24 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  5. Hakl, Hans Thomas. Maria De Naglowska and the Confrérie de la Flèche D'Or (неопр.) // Politica Hermetica - L'ésotérisme au féminin: L'Âge dHomme. — 2006. — С. 113.
  6. Hakl, Hans Thomas. The Theory and Practice of Sexual Magic Exemplified by Four Magical Groups in the Early Twentieth Century (англ.) // Hidden Intercourse: Eros and Sexuality in the History of Western Esotericism : journal. — 2010. — Vol. Fordham University Press. — P. 465. — ISBN 978-0823233410.
  7. Traxler, William. The Reconciliation of the Light and Dark Forces", the Introduction to The Light of Sex by Maria de Naglowska (англ.). — Inner Traditions  (англ.), 2011. — P. 4—8.
  8. Sowerwine, Charles. France Since 1870 : Culture, Politics and Society (англ.). — Palgrave MacMillan, 2001. — P. 154. — ISBN 9780333658369.
  9. Versluis, Arthur  (англ.). The Occult in Nineteenth Century America (неопр.) / Gutierrez, Cathy. — Aurora, CO: The Davies Group, 2005. — С. 29. — ISBN 1-888570-83-0.
  10. Deveney, John Patrick. Paschal Beverly Randolph: A Nineteenth-Century Black American Spiritualist (англ.). — State University of New York Press, 1997. — P. 226.
  11. Rosemont, Penelope. Surrealist Women: An International Anthology (англ.). — Athlone Press, 1998. — P. lvi and xlii. — ISBN 9780485300888.
  12. Alexandrian, Sarane. Les Libérateurs de l'amour (неопр.). — 1977. — С. 185—206.
  13. Traxler. Introduction to the Light of Sex (неопр.). — С. 6.
  14. Evola, Julius. Eros Mysteries of Love: The Metaphysics of Sex (англ.). — Inner Traditions  (англ.), 1991. — P. 261. — ISBN 978-0892813155.
  15. Naglowska, Maria de. Advanced Sex Magic: The Hanging Mystery Initiation (англ.). — Inner Traditions  (англ.), 2011. — P. 81. — ISBN 978-1594774164.
  16. Medway, Gareth J. Lure of the Sinister: The Unnatural History of Satanism (англ.). — New York University Press, 2001. — P. 19. — ISBN 978-0814756454.
  17. М.Д. Нагловская. Сакральный эрос Третьего завета. М., 2022. 288 с.

Литература[править | править код]

Список произведений[править | править код]

  • Беседа с русскими матерями о русских детях и женевских школах. — СПб.: Тип. т-ва М. О. Вольф, 1913. — 45 с.
  • Свет секса // Нагловская М. Сакральный эрос Третьего Завета. — М.: Клуб Касталия, 2013. — С. 20—96. — 264 с.
  • Священный ритуал магической любви. Церемония слова и плоти // Нагловская М. Сакральный эрос Третьего Завета. — М.: Клуб Касталия, 2013. — С. 97—170. — 264 с.
  • Продвинутая сексуальная магия // Нагловская М. Сакральный эрос Третьего Завета. — М.: Клуб Касталия, 2013. — С. 171—242. — 264 с.

Переводы

  • Гранжан Ф. Революция в философии: Учение Анри Бергсона = Une révolution dans la philosophie: La doctrine de M. Henri Bergson / Пер. М. Д. Нагловской. — М.: Т-во скоропеч. А. А. Левенсон, 1913. — 132, II с.

Библиография[править | править код]

  • Александрян С. Мария де Нагловская и женский сатанизм // Нагловская М. Сакральный эрос Третьего Завета. — М.: Клуб Касталия, 2013. — С. 257—286. — 264 с.
  • Завет Марии Нагловской. Свет секса // Нагловская М. Сакральный эрос Третьего Завета. — М.: Клуб Касталия, 2013. — С. 243—256. — 264 с.
  • Пикколо Л. Нагловская Мария Дмитриевна // Русское присутствие в Италии в первой половине XX века: энциклопедия / Ред.-сост. А. д’Амелия, Д. Рицци. — М.: РОССПЭН, 2019. — С. 460. — 863 с. — ISBN 978-5-8243-2316-0.
  • Трэкслер Д. Примирение сил Света и Тьмы // Нагловская М. Сакральный эрос Третьего Завета. — М.: Клуб Касталия, 2013. — С. 14—19. — 264 с.
  • Хакль Г. Т. Мария Нагловская: Главная героиня сексуальной магии в начале двадцатого века // Нагловская М. Сакральный эрос Третьего Завета. — М.: Клуб Касталия, 2013. — С. 7—11. — 264 с.
  • Эвола Ю. «Свет пола» и «телемский закон» // Метафизика пола = Métaphysique du sexe. — М.: Беловодье, 1996. — С. 382—386. — 448 с. — 3,500 экз. — ISBN 5-88901-006-9.
  • Hakl H. T. Maria de Naglowska and the Confrérie de la Flèche d'or // L'ésotérisme au féminin (англ.). — l'Age d'homme, 2006. — P. 113—123. — 198 p. — (Politica hermetica). — ISBN 978-2-8251-3714-7.
  • Introvigne M. A Real «Élue du Dragon»: Maria de Naglowska // Satanism: A Social History (англ.). — Brill, 2016. — P. 265—277. — 448 p. — ISBN 978-90-04-28828-7.
  • West M. W. Maria de Naglowska (1883—1936) // Sex Magicians (англ.). — Destiny Books, 2021. — P. 65—75. — 256 p. — ISBN 978-16-44-11163-5.