Накова, Долорес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Долорес Накова
болг. Долорес Здравкова Накова
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 15 июня 1957(1957-06-15)[1][2] (66 лет)
Место рождения
Рост 179 см
Вес 80 кг

Долорес Здравкова Накова (болг. Долорес Здравкова Накова; род. 15 июня 1957[1][2], Русе) — болгарская гребчиха, выступавшая за сборную Болгарии по академической гребле в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Бронзовая призёрка летних Олимпийских игр в Москве, чемпионка мира, победительница и призёрка регат национального значения.

Биография[править | править код]

Долорес Накова родилась 15 июня 1957 года в городе Русе, Болгария.

Дебютировала на международной арене в сезоне 1977 года, когда вошла в основной состав болгарской национальной сборной и выступила на чемпионате мира в Амстердаме, где заняла пятое место в распашных безрульных двойках и в рулевых восьмёрках.

В 1978 году на мировом первенстве в Карапиро одержала победу в парных четвёрках с рулевой.

В 1979 году побывала на чемпионате мира Бледе, откуда привезла награду серебряного достоинства, выигранную в зачёте парных рулевых четвёрок — в финале пропустила вперёд только титулованных восточногерманских спортсменок.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве — в составе парного четырёхместного экипажа, куда также вошли гребчихи с Марияна Сербезова, Румеляна Бончева, Анка Бакова и рулевая Анка Георгиева, в решающем финальном заезде пришла к финишу третьей позади экипажей из Восточной Германии и Советского Союза — тем самым завоевала бронзовую олимпийскую медаль.

После московской Олимпиады Накова ещё в течение некоторого времени оставалась в составе гребной команды Болгарии и продолжала принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1981 году она выступила на мировом первенстве в Мюнхене, где в программе парных рулевых четвёрок показала на финише пятый результат. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить спортивную карьеру.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Dolores Nakova (англ.)
  2. 1 2 3 Dolores Nakova (англ.)

Ссылки[править | править код]