Нананан, Кирико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кирико Нананан
魚喃キリコ
яп. 魚喃キリコ
Дата рождения 14 декабря 1972(1972-12-14) (51 год)
Место рождения Цубаме, префектура Ниигата, Япония
Гражданство
Направление мангака
Известные работы Blue, Strawberry Shortcakes

Кирико Нананан (яп. 魚喃キリコ Нананан Кирико) — японская мангака, родившаяся 14 декабря 1972 года в городе Цубаме в Японии. Она известна благодаря своим реалистичным работам жанра дзёсэй, в которых прорисовка используется по минимуму. К тому же она примкнула к движению La nouvelle manga. Её первая работа была опубликована в журнале Garo в 1993 году. На основе двух её работ были впоследствии сняты фильмы Синева и Strawberry Shortcakes. На фестивале комиксов в Ангулеме в 2008 году Кирико была удостоена награды Prix de l'école supérieure de l’image[1].

Стиль[править | править код]

По словам Кирико Нананан, при создании манги она привыкла видеть всё происходящее в пределах между линиями. Она использует пустые пространства в качестве фона в те моменты, когда её персонажи выражают чувства, такие как надежду или опустошённость. Именно по этой причине она в отличие от других мангак не сотрудничает с ассистентами, так как мелкие детали, создание которых можно поручить ассистенту, играют важную роль в её историях. Она рисует каждую панель таким образом, что она может быть изолирована, предпочитая такой стиль рисованию манги в виде серии прямоугольников. На рисовании одной панели она иногда тратит до четырёх часов, повторяя одну и ту же картинку десятки раз[1].

Нананан говорит, что её истории и персонажи только частично вымышлены, и верит в то, что похожие люди существуют в реальности. Она основывает мышление своих персонажей на собственном примере, а затем связывает их с придуманными событиями. Она считает, что она — единственная, кто может рассказывать свои истории, объясняя этим отсутствие у неё помощника[1].

Работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]