Настоящие игуаны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Настоящие игуаны
Обыкновенная игуана (Iguana iguana)
Обыкновенная игуана (Iguana iguana)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Род:
Настоящие игуаны
Международное научное название
Iguana Laurenti, 1768
Виды
  • См. текст
Iguana delicatissima

Настоящие игуаны (лат. Iguana) — род крупных древесных ящериц семейства игуановых.

Описание[править | править код]

Настоящие игуаны — очень крупные ящерицы, в редких случаях достигающие длины более 2 м. Они характеризуются крупной головой, заметно уплощенным с боков телом, длинными сильными конечностями и очень длинным хвостом. На спине и передней половине хвоста вдоль хребта располагается высокий гребень, под нижней челюстью развит свисающий плоский горловой мешок, также снабженный гребнем по переднему краю.

Распространены в Америке от Мексики на юг через Центральную и Южную Америку до Парагвая и Южной Бразилии, а также на Малых Антильских островах.

Обитают преимущественно в тропических лесах, где ведут в основном древесный образ жизни. Большую часть времени проводят в кроне на ветках деревьев. Обычно поселяются вблизи водоемов и при опасности скрываются в воде, иногда прыгая с большой высоты. Хорошо плавают и ныряют.

Растительноядны. Питаются листьями, побегами и плодами различных растений. Лишь изредка могут поедать животную пищу — беспозвоночных и небольших позвоночных.

Яйцекладущие. В кладке 20—70 яиц. Инкубационный период длится 65—115 дней.

Значение для человека[править | править код]

Мясо и яйца игуан используются в пищу местным населением, а кожа используется для производства различных поделок. В связи с этим игуаны являются объектом промысла. Обыкновенную игуану часто содержат в качестве домашнего питомца.

Классификация[править | править код]

В роде два вида:

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Даревский И. С., Орлов Н. Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся : Справ. пособие / Под ред. В. Е. Соколова. — М. : Высшая школа, 1988. — С. 258. — 463 с., [16] л. ил. — 100 000 экз. — ISBN 5-06-001429-0.
  • Жизнь животных в 7-ми т. / Гл. редактор В. Е. Соколов. Т. 5. Земноводные и пресмыкающиеся. / А. Г. Банников, И. С. Даревский, М. Н. Денисова и др.; под ред. А. Г. Банникова — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1985. — С. 188.