Национальная кинопремия (Индия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальная кинопремия
хинди राष्ट्रीय फ़िल्म पुरस्कार
англ. State Award for Films, позднее National Film Awards
Страна  Индия
Тип медаль
Кем вручается Directorate of Film Festivals[d]
Статистика
Первое награждение 10 октября 1954
Последнее награждение 3 мая 2018
Сайт dff.nic.in/welcome.html
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальная кинопремия (хинди राष्ट्रीय फ़िल्म पुरस्कार, англ. State Award for Films, позднее National Film Awards) — одна из самых известных и высшая по статусу общегосударственная кинопремия Индии. Основана в 1954 году.

Каждый год жюри, назначаемое правительством, выбирает победителей в каждой категории. Церемония награждения проводится в Нью-Дели, где президент Индии вручает награды лауреатам. В отличие от Filmfare Awards, премия вручается за фильмы не только на хинди, но и на других языках Индии (например, маратхи, бенгали, малаялам, каннада, телугу и тамили). Наряду с Filmfare, является старейшей кинопремией Индии и по значимости сравнима с Премией Академии кинематографических искусств и наук (США).

История[править | править код]

Впервые премии были вручены в 1954 году. Церемония вручения была задумана правительством Индии с целью поощрения развития индийского киноискусства и культуры.

Категории премии[править | править код]

Национальная кинопремия Индии присуждается во множестве номинаций, распределенных в несколько болььших категорий.

Особые премии[править | править код]

Премия имени Дадасахеба Фальке — присуждается за выдающийся вклад в развитие индийского кино.

Награды художественного кино[править | править код]

Золотой лотос[править | править код]

Серебряный лотос[править | править код]

Премии за лучшие фильмы на языках Индии[править | править код]

За лучшие фильмы на языках национального уровня, перечисленных в качестве таковых в 8-м приложении к индийской конституции[1]
За лучшие фильмы на прочих популярных языках

Упразднённые номинации[править | править код]

Награды нехудожественного кино[править | править код]

Золотой лотос[править | править код]

Серебряный лотос[править | править код]

Упразднённые номинации[править | править код]

Награды за литературу и публицистику о кино[править | править код]

Обвинения в предвзятости[править | править код]

  • В 2000 году бенгальская актриса Рита Кайрал (англ. Reeta Kayral) заявила, что присуждение премии за лучшую женскую роль Кирон Кхер — необоснованно, поскольку её героиня была полностью дублирована Кайрал, так как исполнительница роли не может говорить на бенгальском языке. Некоторые члены жюри национальной кинопремии признавали, что это не собственный голос Кирон, однако в заявке поданной производителями было указано, что дублирования не было. Сама Кирон утверждала, что потратила шесть месяцев на изучение бенгальского языка перед началом съёмок, но добавила, что в истории уже были прецеденты, когда премию получала исполнительница роли, озвученная другой актрисой[2][3].
  • В 2001 году несколько членов жюри подало в отставку, утверждая, что победители награды были предварительно решены. Было сделано заявление, что дядя по материнской линии Равины Тандон, Мак Мохан[en], бывший членом жюри, имел непосредственное отношение к выбору её в качестве лучшей актрисы. Мохан, однако, настаивает на том, что он воздержался при произведении этого конкретного голосования[4]. По другой версии вручение премий за ведущие роли Равине и Анилу Капуру было инициировано Бхарата Джаната парти, в качестве вознаграждения за участие в агитации и добавление в фильм сцен войны в Каргиле, вызывающих патриотические чувства. В знак протеста против несоответствий в процедуре отбора, режиссёр Гаутам Гхош[en] и актёр Сумитра Чаттерджи отказались принять присуждённые им награды[5][6].
  • В 2003 году Адур Гопалакришнан подверг критике режиссёра Пракаша Джха[en] за то, что тот остался возглавлять жюри премии после того, как награда за лучшую мужскую роль была присуждена Аджаю Девгану, которого Джха в тот момент снимал в своём фильме «Воды Ганга»[en][7][8].
  • В 2005 году вызвало обсуждение решение наградить Саифа Али Хана за роль в фильме «Ты и я», в которой многие не нашли ничего выдающегося. Были сделаны предположения, что на решение жюри повлияла мать актёра, Шармила Тагор, на тот момент возглавляющая Центральную Индийскую Комиссии по киноцензуре[9].
  • В 2006 году кинокритик и член жюри Шьямали Банерджи подала петицию в Верховный суд Дели, утверждая, что награды были сфальсифицированы правительственными чиновниками, а также заявив, что драма Санджая Лилы Бхансали «Последняя надежда» должна быть лишена Национальной кинопремии, поскольку является адаптацией американского фильма «Сотворившая чудо» 1962 года, что противоречит правилам. Вручение премии, которое должно было состояться 12 мая 2006 года, было отложено до августа 2007, когда суд отклонил петицию[10][11].

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 1 марта 2014. Архивировано 27 января 2018 года.Архивированная копия. Дата обращения: 1 марта 2014. Архивировано из оригинала 27 января 2018 года.
  2. S. Kalidas, Labonita Ghosh. Dub and be damned (англ.). India Today (4 сентября 2000). Архивировано 23 июня 2015 года.
  3. Rifat Jawaid. 'To say I am appalled is an understatement.' (англ.). Rediff.com (2 апреля 2001). Архивировано 20 октября 2006 года.
  4. Methil Renuka, Himanshi Dhawan. The jury is out on this (англ.). India Today (9 апреля 2001). Архивировано 8 ноября 2016 года.
  5. Shohini Ghosh. Of awards and rewards (англ.). Frontline (14 апреля 2001). Дата обращения: 8 ноября 2016. (недоступная ссылка)
  6. Rifat Jawaid. Soumitra Chatterjee: 'I don't want a consolation award!' (англ.). Rediff.com. Дата обращения: 8 ноября 2016. Архивировано 9 ноября 2016 года.
  7. Top 5 Controversies of National Film Awards: Kirron Kher, Raveena, Saif Ali Khan and More (англ.). International Business Times (19 марта 2013). Архивировано 5 марта 2016 года.
  8. Thilakan, Malayalam actor Thilakan (англ.). Kerals.com (25 августа 2003). Дата обращения: 8 ноября 2016. Архивировано из оригинала 27 октября 2016 года.
  9. Onkar Singh. Mom Sharmila helped Saif win award? (англ.). Rediff.com (13 июля 2005). Архивировано 12 сентября 2013 года.
  10. "HC nod for presentation of National Film Awards". The Indian Express (англ.). 2007-08-01. Архивировано из оригинала 3 сентября 2020. Дата обращения: 8 ноября 2016.
  11. "Stay on National Film Awards vacated". The Hindu (англ.). 2007-08-02. Архивировано из оригинала 14 мая 2011. Дата обращения: 8 ноября 2016.

Ссылки[править | править код]