30°53′ с. ш. 34°38′ в. д.HGЯO

Шивта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Национальный парк Шивта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шивта
Развалины церкви в Шивте
Развалины церкви в Шивте
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь
  • 47 га
  • 484 га
Расположение
30°53′ с. ш. 34°38′ в. д.HGЯO
Страна
Израиль
Точка
Шивта
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Incense Route — Desert Cities in the Negev
(«Дорога ладана» — города в пустыне Негев)
Ссылка № 1108 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии iii, v
Включение 2005 (29-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк «Ши́вта» (ивр. גן לאומי שבטה‎) — объект всемирного наследия ЮНЕСКО, национальный парк на юге Израиля, включает в себя развалины древнего набатейского города в северном Негеве[1]. Шивта находится на северном берегу ручья (вади) Зейтан, на восточном краю равнины, по которой протекают ручьи Зейтан и Дрор.

История[править | править код]

По-видимому, Шивта выросла из набатейского постоялого двора, появившегося в I веке до н. э. в правление царя Ареты IV (9 год до н. э. — 40 год н. э.). Поселение было основано на пересечении двух путей: из Ницаны в Авдат и из Ницаны в Халуцу, и основой его экономики являлись услуги путешественникам и купцам, двигавшимся по ним. В правление Раббэля II (70/1—106 годы), когда набатеи стали развивать в Негеве сельское хозяйство, экономика Шивты стала опираться на виноградники и разведение лошадей.

В византийский период в регион проникло христианство, и в Шивте были построены первые церкви[2][3]. В это время Шивта достигла своего расцвета, и площадь её составляла 100 дунамов. Через город проходили караваны из Египта на север и из восточных стран к берегам Средиземного моря и в Европу, он являлся местным центром паломничества.

Как и другие города Негева, Шивта продолжила своё существование и после арабского завоевания в VII веке. Несмотря на то, что в Шивте были найдены арабские черепки XIII или XIV века, большинство исследователей считает, что она была заброшена между VIII и IX веками, приблизительно в то же время, что Халуца и Ницана[3].

В новое время первые исследования Шивты были проведены Эдуардом Палмером в 1870 году. После этого ей занимались чех Алоис Мусил в 1901 и англичане Леонард Вулли и Томас Эдвард Лоуренс (Лоуренс Аравийский) в 1914.

Первые раскопки были произведены в 1933—1935 гг. американским археологом Харрисом Д. Кольтом[2], после чего проводились частичные исследования в 1970-х и 1980-х годах. Место было подготовлено для посетителей в 1958—1960 гг.[2], после основательных раскопок под руководством М. Ави-Йона[en].

Достопримечательности[править | править код]

Благодаря своей отдалённости от других заселённых мест, оставшиеся строения не были разобраны на стройматериалы, и в результате Шивта сохранилась лучше большинства древних городов в этом регионе[2].

Система водоснабжения[править | править код]

В Шивте сохранилась уникальная система водоснабжения: дождевые воды, выпадавшие в окрестностях города, с помощью большой системы каналов собирались в два бассейна в центральной (южной) части города (соответственно объёмом в 700 и 850 м³)[2]. Кроме того, вода с крыш домов собиралась в личные резервуары; частные колодцы находились в нишах внутри домов[4]. По подсчётам учёных, эта система поставляла в среднем 10 литров в день на человека.

Храмы[править | править код]

Недалеко от бассейнов находятся развалины самой древней церкви Шивты, «Южной церкви» (18.2×17.6 м), которая являлась городским собором[4]. В самой церкви были найдены две надписи, согласно которым она была построена в 350 году и была отремонтирована и перестроена в 500 и 640 годах. Все три апсиды церкви полностью сохранились и позволяют нам судить о её оригинальных размерах. Кроме того, там был обнаружен баптистерий с монолитной крестообразной купелью[4]. Лоуренс и Вулли описывали на стенах церкви фрески, изображающие преображение Христа, не сохранившиеся до нашего времени. У Южной церкви была раскопана мечеть, построенная в ранний арабский период таким образом, чтоб не повредить баптистерию.

В центре города находилась «Средняя церковь» (13.6×17.5 м), время её постройки неизвестно (так как она была лишь расчищена, а не раскопана). Так как для её строительства был использован мягкий мел, она сохранилась хуже других[5].

На северной окраине византийской части находилась самая поздняя из трёх, Северная церковь (12.1×19.5 м)[6]. Она была построена за городской чертой, а с развитием города в V—VI веках крайние дома Шивты подошли вплотную к ней. Считается, что, в отличие от остальных церквей, она была воздвигнута в честь какого-то святого и служила местом паломничества[4]. Там же был воздвигнут монастырь, чьи монахи обрабатывали близлежащие участки[6]. Два входа ведут в атрий, частично окружённый помещениями[6]. Перед церковью — большая площадь, частично вымощенная камнем; там, возможно, собирались паломники в день этого святого. Внушительные развалины Северной церкви включают в себя баптистерий[7].

Другие строения[править | править код]

Рядом с площадью бассейнов был раскопан большой частный дом площадью в 400 м² («бассейный дом») и другой жилой дом с остатками лестничного пролёта и конюшен («конюшенный дом»). Эти дома были построены в поздний набатейский период и продолжали использоваться в византийский.

У Средней церкви находится так называемый «Дом наместника», южная стена которого сохранилась на всю высоту (около 5 м). По-видимому, нет основания считать это здание домом наместника или центром городского управления; считается, что он принадлежал одному из богачей.

Вплотную к Северной церкви прилегает «район мастерских» площадью в 750 м², который, возможно, был частью церковно-монастырского комплекса.

Сельское хозяйство[править | править код]

Вокруг города, в основном в русле ручья, были найдены следы древних сельскохозяйственных ирригационных сооружений[8].

Примечания[править | править код]

  1. Shivta National Park. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 3 ноября 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 מדריך ישראל, 1979, p. 322.
  3. 1 2 Shivta National Park - History and archeology (англ.). Israel Nature and Parks Authority. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 3 ноября 2020 года.
  4. 1 2 3 4 מדריך ישראל, 1979, p. 324.
  5. מדריך ישראל, 1979, p. 325.
  6. 1 2 3 מדריך ישראל, 1979, p. 325-326.
  7. מדריך ישראל, 1979, p. 326.
  8. מדריך ישראל, 1979, p. 327.

Литература[править | править код]

  • Шивта — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  • מדריך ישראל (השרון דרום מישור החוף וצפון הנגב) (иврит) / דוד אלון (עורך). — ירושלים: כתר, משהב"ט- הוצ"ל, 1979. — С. 321—327.
  • אנציקלופדיה «מפה»‏‎ (иврит). — ‏מפה‏‎, 2000. — Т. 1.