Национальный проект «Цифровая экономика»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Национальный проект — Цифровая экономика»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальные проекты 2019—2024
Человеческий капитал:
Здравоохранение
Образование
Демография
Культура
Комфортная среда для жизни
Безопасные и качественные автомобильные дороги
Жильё и городская среда
Экология
Экономический рост
Наука
Малое и среднее предпринимательство и поддержка
индивидуальной предпринимательской инициативы
Цифровая экономика
Производительность труда и поддержка занятости
Международная кооперация и экспорт
Комплексный план модернизации и расширения
магистральной инфраструктуры
Национальные проекты

Национальный проект «Цифровая экономика» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы[1]. С февраля 2020 года руководитель проекта — министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, куратор — вице-премьер Дмитрий Чернышенко[2].

Цели и задачи[править | править код]

В состав национального проекта «Цифровая экономика» включены следующие федеральные проекты[3][4]:

Основными целями национального проекта «Цифровая экономика» являются:

Этот национальный проект создан для решения следующих задач:

  • создание системы правового регулирования цифровой экономики, основанного на гибком подходе в каждой сфере, а также внедрение гражданского оборота на базе цифровых технологий;
  • создание глобальной конкурентоспособной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных преимущественно на основе отечественных разработок;
  • обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики;
  • обеспечение информационной безопасности на основе отечественных разработок при передаче, обработке и хранении данных, гарантирующей защиту интересов личности, бизнеса и государства;
  • создание сквозных цифровых технологий преимущественно на основе отечественных разработок;
  • внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей;
  • преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортную и энергетическую инфраструктуру, финансовые услуги, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений;
  • создание комплексной системы финансирования проектов по разработке и (или) внедрению цифровых технологий и платформенных решений, включающей в себя венчурное финансирование и иные институты развития;
  • разработка и внедрение национального механизма осуществления согласованной политики государств — членов Евразийского экономического союза при реализации планов в области развития цифровой экономики.

История[править | править код]

Почтовая марка России 2021 года. Национальные проекты России. Цифровая экономика

4 марта 2019 года замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис утвердил стандарт федерального проекта «Умный город» — набор базовых и дополнительных мероприятий, которые предстоит выполнять всем городам-участникам проекта цифровизации городского хозяйства до 2024 года, сообщает пресс-служба ведомства. Мероприятия включают восемь направлений: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

Паспорт проекта «Умный город» был утвержден Минстроем в ноябре 2018 года. Проект входит в состав нацпроекта «Цифровая экономика»[5].

В марте 2019 года у нацпроекта «Цифровая экономика» появился собственный сайт — первого из нацпроектов. Задачей портала, созданного под эгидой проектного офиса программы в лице Аналитического центра при правительстве, станет публикация официальной информации о нацпроекте, структуре его управления и мероприятиях по каждому из шести федеральных проектов, новостей и аналитических материалов по теме цифровой экономики в России и мире[6][7].

Роснано вложит 20 млрд рублей в создание фонда развития цифровой экономики: фонд будет предоставлять средства на развитие таких проектов как блокчейн, искусственный интеллект, робототехника и другое. Планируется, что фонд также займется финансированием малого и среднего предпринимательства[8].

Россотрудничество запустило грантовую программу «Цифровая экономика», направленную на использование современных форматов работы с детьми, привлечение талантливой молодежи для обучения в России, укрепление партнерских связей, расширение локальных точек доступа. было разработано множество цифровых ресурсов, которые реализовали в формате онлайн: виртуальные музеи, образовательные платформы и международные олимпиады. В середине 2019 года Россотрудничество запустило более 40 международных ресурсов для учителей и школьников по всему миру, в которых уже приняли участие более 100 тысяч человек из 92-х стран. В 2020 году, в период пандемии, данный опыт получил свое позитивное развитие[9].

Реализация[править | править код]

Куратор национального проекта «Цифровая экономика»,
вице-премьер Д.Н. Чернышенко

В паспорте нацпрограммы «Цифровая экономика» на сайте Правительства РФ указаны объемы и источники её финансирования. Согласно им 1099,6 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета, 535,3 — из внебюджетных источников, что в совокупности составит 1634,9 млрд рублей[10]. На заседании правительственной комиссии по цифровому развитию Д. А. Медведев сообщил, что предполагаемый объём финансирования сектора «Информационная инфраструктура» на период до 2024 года составит 772 млрд рублей, из них 413 млрд — это деньги из федерального бюджета[11].

Подводя итоги первого года реализации нацпроекта, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков отметил результаты по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» в рамках которого к сети Интернет подключено почти 18 тыс. социально значимых объектов: школ, фельдшерско-акушерских пунктов, пожарных частей; активный рост популярности и посещаемости портала госуслуг, в пилотном режиме в пяти регионах запущен сервис — «Европротокол онлайн»[12].

В рамках проекта «Умный город» в сентябре 2019 Белгородская область первая в России запустила систему комплексной цифровизации сферы ЖКХ — «Дом.Контроль»[13]. Сфера ЖКХ считается самой остро-социальной проблемой, в которой без внедрения современных технологий не обойтись, Белгородская практика показала, что все обращения горожан можно принимать автоматически и на основе собранных данных формировать независимый рейтинг управляющих организаций[14]. А самое главное, как отмечает первый заместитель губернатора Белгородской области Е. В. Мирошников, система позволяет наладить коммуникацию управляющих компаний и их жителей без посредничества административных органов[15].

2020 год[править | править код]

В апреле был разработан проект постановления Правительства РФ о мерах по обеспечению эффективности мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов. Документ формирует порядок и методику создания и утверждения ведомственных программ цифровой трансформации, показателей их результативности и эффективности, мониторинга и контроля их реализации. Планирование информатизации будет осуществляться в рамках ведомственных программ цифровой трансформации, устанавливающих показатели результативности и эффективности деятельности госорганов на три года, по которым госорганы будут обязаны ежеквартально отчитываться, а также ежегодно утверждать ведомственную программу цифровой трансформации[16].

В октябре, в рамках Восточного цифрового форума в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открыли первую на Дальнем Востоке пилотную зону 5G, и продемонстрирован первый в России стриминг в эфир телеканала с помощью технологии связи пятого поколения[17].

Руководитель нацпроекта «Цифровая экономика»,
министр связи РФ М.И. Шадаев

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявило о запуске конкурсов на получение грантовой поддержки для проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений, на которые выделено 7.1 млрд рублей. Основной целью конкурсов является привлечение проектов-стартапов по искусственному интеллекту, интернету вещей, блокчейну, новым производственным технологиям и другим направлениям, а также проекты, направленные на разработку программного обеспечения, включая дистанционные сервисы для удаленной работы, платформы для онлайн-образования или здравоохранения. Кроме того, на гранты Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) и Фонда «Сколково» могут рассчитывать и компании: на пилотное внедрение отечественных цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений (на базе технологий искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, робототехники и сенсорики, новых производственных технологий и технологий распределенных реестров, а также проекты дистанционных сервисов), а также на цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов. Обязательным условием для получения поддержки является соответствие приоритетным направлениям поддержки и отечественные цифровые решения[18].

К концу года в рамках нацпроекта на портале госуслуг было запущено семь суперсервисов: «Поступление в вуз онлайн», «Социальная поддержка онлайн», «Цифровое исполнительное производство», «Трудовые отношения онлайн», «Оформление европротокола онлайн», «Пенсия онлайн» и «Онлайн помощь при инвалидности»[19].

В рамках нацпроекта в 2020 году к интернету было подключено около 22 тысяч социально значимых объектов. В Москве, Екатеринбурге, Зеленограде, Кемерово, Кронштадте, Сочи и республике Хакасия были реализованы пилотные проекты по созданию сетей связи 5G. Создан сервис «Поступление в вуз онлайн», а также масштабирован в рамках РФ сервис «Европротокол онлайн». В сферах здравоохранения, ЖКХ, ТЭК, сельского хозяйства реализованы пилотные проекты по организации узкополосных беспроводных сетей[20].

В декабре вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что финансирование федерального проекта «Искусственный интеллект» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» составит 86,5 млрд рублей, 55 млрд из которых средства «Сбера», 24,6 млрд — госбюджета, 6,9 млрд — привлеченные инвестиции[21].

2021 год[править | править код]

14 апреля 2021 года Министерство цифрового развития сообщило о старте второго этапа программы устранения цифрового неравенства в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика»[22][23]. По заявлению Минцифры, в этом году мобильная связь стандарта 4G/LTE, которая обеспечит доступ к интернету, будет установлена в 1198 населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек[24]. До 2030 года, согласно планам Министерства, мобильная связь станет доступной более чем в 24 000 населенных пунктах РФ[22].

В апреле 2021 года вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил о планах Правительства РФ в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» запустить в текущем году на портале госуслуг шесть новых суперсервисов: «Мое здоровье онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Трудовая миграция онлайн», «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Утрата близкого человека»[25][26]. Всего на портале должно быть реализовано 25 суперсервисов[27][28]. Вместе с тем, Правительство перенесло утверждение федерального проекта «Цифровой регион», стоимость реализации которого оценивается в 137,3 млрд руб. до 2024 года, на третий квартал 2021 года[29][30].

На апрель 2021 года узнаваемость национального проекта «Цифровая экономика» достигла 76%[31].

В июне 2021 года Дмитрий Чернышенко заявил о том, что в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика» свыше 1200 стартапов смогут получить поддержку по технологиям искусственного интеллекта. Помимо этого планируется создание шести опорных исследовательских центров, а также разработка пятидесяти программ высшего образования в этой сфере[21].

Критика[править | править код]

  • По заявлению Минфина РФ исполнение расходов федерального бюджета на реализацию нацпроекта «Цифровая экономика» за 11 месяцев 2020 года составило 41,2 %. Это стало худшим результатом среди подобных показателей других национальных проектов[32].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Национальные проекты Архивная копия от 23 февраля 2019 на Wayback Machine на февраль 2019 г. На основе паспортов национальных проектов, утвержденных президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 г.
  2. Назначены кураторы национальных проектов. ТАСС. Дата обращения: 24 марта 2020. Архивировано 24 марта 2020 года.
  3. Центры управления регионами будут создавать платформы обратной связи. ТАСС. Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 16 мая 2021 года.
  4. «Цифровая экономика РФ» : Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 2 мая 2021 года.
  5. Минстрой представил стандарт «Умного города». www.kommersant.ru (4 марта 2019). Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 5 марта 2019 года.
  6. Запущен сайт нацпроекта «Цифровая экономика». www.kommersant.ru (14 марта 2019). Дата обращения: 18 марта 2019. Архивировано 14 марта 2019 года.
  7. Цифровая экономика России 2024. data-economy.ru. Дата обращения: 18 марта 2019. Архивировано 9 мая 2018 года.
  8. "Известия": "Роснано" создаст фонд по развитию цифровой экономики за 20 млрд рублей. ТАСС. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  9. Р. И. А. Новости. В Москве обсудили итоги национальной программы "Цифровая экономика". РИА Новости (20201126T1626). Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  10. Паспорт национального проекта «Цифровая экономика» // Правительство РФ.
  11. Заседание Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности // Правительство РФ.
  12. Константин Носков подвел итоги первого года реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» : Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Дата обращения: 9 января 2021. Архивировано 26 января 2021 года.
  13. Сергей Шевченко. Белгородские управляющие компании обяжут ежедневно быть на связи с жителями. БелПресса (13 августа 2019). Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 31 октября 2020 года.
  14. Вячеслав Гладков рассказал об интеллектуальной транспортной системе Белгорода. bel.ru. Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 19 мая 2021 года.
  15. Гусева Т.Н. Цифровизация региона в медицине, в транспортной сфере и в ЖКХ. Белгородские новости (10 апреля 2021). Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 19 мая 2021 года.
  16. Минкомсвязь России подготовила проект постановления Правительства РФ о цифровой трансформации госорганов : Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Дата обращения: 28 декабря 2020. Архивировано 23 января 2021 года.
  17. Во Владивостоке открылась первая на Дальнем Востоке пилотная зона 5G. ТАСС. Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 19 ноября 2020 года.
  18. Минцифры России выделяет 7.1 млрд. рублей на гранты для ИТ-проектов : Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Дата обращения: 28 декабря 2020. Архивировано 8 августа 2021 года.
  19. Путин заявил, что большинство госуслуг через три года должны предоставляться онлайн. ТАСС. Дата обращения: 22 мая 2021. Архивировано 22 мая 2021 года.
  20. Как национальные проекты изменили жизнь россиян в 2020 году. Российская газета. Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 3 января 2021 года.
  21. 1 2 Чернышенко заявил, что свыше 1200 стартапов получат поддержку по технологиям ИИ. ТАСС. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  22. 1 2 В России начался второй этап устранения цифрового неравенства : Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Дата обращения: 23 мая 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  23. В Минцифры отчитались об устранении цифрового неравенства. ПРАЙМ (14 апреля 2021). Дата обращения: 23 мая 2021. Архивировано 23 мая 2021 года.
  24. Наталия Герасимова. Мобильная связь в деревню. Отдаленные уголки страны обеспечат интернетом. aif.ru (27 апреля 2021). Дата обращения: 23 мая 2021. Архивировано 23 мая 2021 года.
  25. Кабмин запустит шесть новых суперсервисов на портале госуслуг в 2021 году. ТАСС. Дата обращения: 22 мая 2021. Архивировано 22 мая 2021 года.
  26. На портале госуслуг до конца года запустят шесть новых суперсервисов. www.dp.ru. Дата обращения: 22 мая 2021. Архивировано 22 мая 2021 года.
  27. В правительстве сообщили о планах по 6 «суперсервисам» на «Госуслугах». РБК. Дата обращения: 22 мая 2021. Архивировано 22 мая 2021 года.
  28. BFM.ru. Правительство хочет избавить граждан от хождения по инстанциям со сбором бумаг. BFM.ru - деловой портал. Дата обращения: 22 мая 2021. Архивировано 22 мая 2021 года.
  29. Запуск федерального проекта «Цифровой регион» перенесен на осень с туманными перспективами. CNews.ru. Дата обращения: 23 мая 2021. Архивировано 23 мая 2021 года.
  30. «Цифровой регион» доработают на местах // Коммерсантъ. Архивировано 23 мая 2021 года.
  31. Нацпроекты "Здравоохранение" и "Образование" стали лидерами по узнаваемости в апреле. ТАСС. Дата обращения: 27 мая 2021. Архивировано 25 мая 2021 года.
  32. Нацпроект «Цифровая экономика» принёс худший результат исполнения бюджета. EADaily. Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 16 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]