47°16′07″ с. ш. 39°20′48″ в. д.HGЯO

Недвиговка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хутор
Недвиговка
47°16′07″ с. ш. 39°20′48″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ростовская область
Муниципальный район Мясниковский
Сельское поселение Недвиговское
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 1942 человека (2010)
Название жителей недвиговцы
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 86349
Почтовый индекс 346813
Код ОКАТО 60235834001
Код ОКТМО 60635447101
Недвиговка (Россия)
Точка
Недвиговка
Москва
Недвиговка (Ростовская область)
Ростов-на-Дону
Точка
Недвиговка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Недви́говка — хутор в Мясниковском районе Ростовской области.

Является административным центром Недвиговского сельского поселения.

История[править | править код]

Недвиговка впервые упоминается в 1793 году как слобода украинских переселенцев. С 1850 года она становится хутором, приписанным к юрту Гниловской станицы, куда начинают селиться казаки, «коих в 1859 году было 47 дворов». Район хутора оказывается в центре русско-турецких войн — об этом свидетельствуют остатки боевых редутов, построенных в конце XVII — начале XVIII веков, и оборонительный ров. Частично сохранились старинные усадебные ансамбли, сохранившие традиционные черты донской архитектуры: с крытыми камышом куренями, хозяйственными постройками, интерьером и оградой. В центре Недвиговки — храм Успения Богородицы (начало XX века), выстроенный в стиле модерн. С 1993 года Недвиговке присваивается почетный титул «Казачья гжельница».

На территории Недвиговки находится один из интереснейших в нашей стране археологических памятников античной цивилизации, самого северного древнегреческого поселения — Танаиса, которое в настоящее время является составной часть археологического музея-заповедника «Танаис».

Происхождение названия[править | править код]

Название хутора местные предания связывают с далекой эпохой XVII века, с именем Петра I. Здесь был поставлен казачий заслон, прикрывавший от турок южные рубежи важной в стратегическом отношении дельты. Приказ заслону был краток: «не двигаться!» Отсюда и название хутора. Другая версия связывает его с первопоселенцем этих мест, запорожским казаком Недвигой.

География[править | править код]

Хутор расположен на правом берегу реки Мёртвый Донец (рукав Дона).

В западной части хутора находится большое, свободное от построек пространство, которое окружено с трех сторон глубоким рвом. На разных участках этой территории видны открытые археологами остатки оборонительных стен, башен, улиц, подвалов. Всё это является руинами древнего города Танаис.

Расстояния до ближайших населённых пунктов:

Населённый пункт Расстояние
1 Город Азов 20,7 км
2 Город Ростов-на-Дону 19,9 км
3 Город Батайск 42,5 км
4 Город Таганрог 31,1 км
5 Город Аксай 45,7 км
6 Хутор Рогожкино 6,4 км
7 Хутор Дугино 11,9 км
8 Станица Елизаветинская 16,9 км

Население[править | править код]

Численность населения на 2010 год составляло 1942 жителя.[1]

Известные люди[править | править код]

Здесь родился Ченцов, Иван Дмитриевич (1885—1937) — советский политический и государственный деятель.

В хуторе жил и работал Чернышев, Арсений Макеевич (1923-1988) — советский художник. Член союза художников СССР с 1949 года.

Достопримечательности[править | править код]

В черте хутора Недвиговка располагается редкостный по разнообразию и уникальности историко-археологический ансамбль «Танаис».

В западной части хутора хорошо видны боевые редуты той эпохи, а на левом берегу Мертвого Донца археологи обнаружили остатки крепости «Лютик».

В окрестностях — урочище Каменная Балка — памятник природы. Здесь же находятся памятники археологии — стоянки людей верхнего палеолита[2][3]. Памятники комплекса стоянок и местонахождений Каменная Балка относятся к каменнобалковской культуре[4].

В 2011 году недалеко от хутора найдено 5 погребений эпохи ранней, средней и поздней бронзы[5].

Церковь Успения Богородицы[править | править код]

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь является образцом краснокирпичной эклектики. В её архитектуре имеются как элементы древнерусского зодчества, так и модерна (в частности, большие полуциркульные оконные проёмы трапезной). Здание имеет крестообразный вид, пять луковичных куполов с шатровым покрытием отличаются строгой пропорциональностью. Колокольня непосредственно пристроена к зданию церкви и находится у её западного входа

Донской военно-исторический музей[править | править код]

Донской музей военной истории был создан в 2006 году для ознакомления посетителей с историей армии России и её роли в жизни государства. В хуторе Недвиговка построен макет старинной крепости. В музее представлено большое количество стрелкового оружия, автомобильной техники, танков и других экспонатов, связанных с военной историей Донского края. Музей проводит реконструкции событий Первой мировой войны, Великой Отечественной войны, времен татаро-монгольского нашествия и др.

Сотрудники музея снимают историко-публицистические фильмы. К ним относятся: «Февраль 43. Освобождение Ростова», «Прорыв Миус-фронта», «Щит и Меч Отечества» и др.

Транспорт[править | править код]

В Недвиговке находятся три остановки электропоезда «Ростов-на-Дону—Таганрог»: Мартыново, Недвиговка, Танаис. Помимо этого через хутор проходят три автобусных маршрута: № 458 «Ростов-на-Дону—Щедрый», № 455 «Ростов-на-Дону—Синявское», № 5 «Чалтырь—Щедрый».

В массовой культуре[править | править код]

В посёлке Недвиговка разворачивается действие художественного фильма «Мифы моего детства» (2005). В нём так же снимались отдельные эпизоды телесериала «Хождение по мукам».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Недвиговка. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  2. Многослойный памятник верхнего палеолита Северного Приазовья Каменная Балка II — история изучения и результаты исследований. Дата обращения: 11 августа 2016. Архивировано 19 января 2019 года.
  3. Леонова Н. Б. Клады верхнепалеолитической стоянки Каменная Балка II // Наукові праці: Науково-методич-ний журнал. Т. 96. Вип. 83. Історнчні науки. Міколаів; Vinezia, 2008.
  4. Медведев С. П. Клад из верхнего культурного слоя позднепалеолитической стоянки Каменная Балка II. Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.
  5. В Ростовской области нашли 5 погребений эпохи бронзы (недоступная ссылка — история).

Ссылки[править | править код]