Эта статья входит в число добротных статей

Неотинея обожжённая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ятрышник обожжённый
Ятрышник обожжённый
Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Ятрышник обожжённый
Международное научное название
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase
Синонимы

Неотинея обугленная, Неотинея обожжённая, или Ятры́шник обожжённый (лат. Neotinea ustulata) — вид цветковых растений рода Neotinea семейства Орхидные (Orchidaceae), ранее вид помещался в род Ятрышник (Orchis).

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796
Соцветие

Многолетнее травянистое растение. Образует подземные сферические клубни с толстыми корнями. Считается, что до появления первого стебля растение может 10—15 лет расти только под землёй. Листья 3—9 см длиной, с выступающими жилками. Пара листьев обычно окружает цветонос. Как правило, его высота составляет не более 13 см, хотя она может достигать и 28 см[2].

Цветки собраны в густые цилиндрические соцветия. Верхняя губа, сформированная чашелистиками и лепестками, красновато-коричневая, 3 мм длиной. Нижняя губа белая, с малиновыми крапинками, 4 мм длиной. Цветки обладают сильным ароматом, напоминающим запах мёда. Цветение с мая по июнь[2].

Известен гибрид ятрышника обожжённого с ятрышником трёхзубчатым (Orchis tridentata): ятрышник дитрихов Orchis × dietrichiana Bogenh.[3].

Распространение и местообитание[править | править код]

Ятрышник обожжённый встречается по всей Южной и Центральной Европе. На юге ареала наиболее крупные его популяции расположены в Испании и Греции, на севере — в Англии и на юге Швеции, на востоке его ареал ограничен Кавказом и Уральскими горами[2].

В Карпатах и Альпах он произрастает на высотах до 2400 м над уровнем моря. Обычно этот вид предпочитает известковые почвы (иногда кислые) на лугах. Произрастает также на болотах, в открытых сосновых борах, на горных лугах и долинах[2].

Охрана[править | править код]

Вид занесён в Красную книгу Республики Беларусь, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Украины и её областей: Житомирской, Львовской, Полтавской и Тернопольской. Включён в Красную книгу Российской Федерации и её субъектов: Республики Башкортостан, Брянской области, Владимирской области, Республики Дагестан, Краснодарского края, Курганской области, Курской области, Ленинградской области, Липецкой области, Республики Мордовия, Московской области, Нижегородской области, Новгородской области, Пензенской области, Самарской области, Саратовской области, Республики Северная Осетия — Алания, Смоленской области, Ставропольского края, Республики Татарстан, Тверской области, Тюменской области, Челябинской области, Чеченской республики[3].

Примечания[править | править код]

  1. Неотинея обожжённая (англ.): сведения о названии таксона на сайте The Plant List (version 1.1, 2013) .
  2. 1 2 3 4 Neotinea ustulata. Kew Plants & Fungi. Kew Royal Botanic Gardens. Дата обращения: 6 августа 2012. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.
  3. 1 2 Neotinea ustulata: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Красная книга России
популяция сокращается
Информация о виде
Неотинея обожжённая

на сайте ИПЭЭ РАН