Никитин, Николай Никифорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Никифорович Никитин
Дата рождения 1885[1]
Место рождения
Дата смерти 1966[1]
Страна
Научная сфера геометрия
Награды и премии Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»

Николай Никифорович Никитин (1885, Усть-Сысольск — 1966) — российский и советский педагог-математик. Наиболее известен как автор учебника «Геометрия» (1956).

Биография[править | править код]

Родился в 1885 году в городе Усть-Сысольске (ныне Сыктывкар).

В 1904 году окончил Тотемскую учительскую семинарию. Педагогическую деятельность Никитин начал в Устьянском двухклассном училище (Кадниковский уезд Вологодской губернии). В 1909 году успешно экстерном сдал экзамены за учительский институт.

В 1915 году в Помоздино (Коми) было открыто Высшее начальное училище, первым директором которого стал Николай Никифорович. 6 лет (1924—1930) Николай Никифорович работал заведующим учебной частью и преподавателем математики в Вологодском педагогическом техникуме.

В 1930 году Никитин приглашён для работы в Москву на первую опытную станцию Наркомата просвещения РСФСР. В состав Московского отделения станции входили: Центральный детский сад (Вадковский переулок и Тихвинская улица), как опорная школа, объединяющая работу 15 школ района Марьиной рощи (район Москвы), состоящих в ведении Московского отделения народного образования: Центральный опытный педтехникум (Малая Дмитровка, 14).

Более 20 лет Николай Никифорович работал доцентом на кафедре математики в Московском государственном педагогическом институте им В. И. Ленина и 7 лет руководил сектором преподавания методики математики в Академии педагогических наук.

Написал методическое пособий «Решение арифметических задач в начальной школе» (1939) и учебник «Геометрия» (1956).

Учебник[править | править код]

Учебник Никитина выдержал 16 изданий; был основным школьным учебником с 1956 по 1971 год. Он заменил знаменитый учебник Киселёва и во многом похож на него, хотя сильно упрощённый. В 1971 году, после реформы образования, этот учебник был заменён на учебник Колмогорова, Семеновича и Черкасова.

Никитин пытался построить курс с бо́льшим привлечением наглядных практических представлений, с постепенным усилением формально-дедуктивных элементов. В частности, никитинский учебник содержит больше практического материала, связанного с измерениями на местности, проверки, что линейка действительно строит прямую, а угольник действительно строит прямой угол и так далее.

Никитин выбросил из киселёвского учебника заметную часть доказательств, например, принимаются без доказательств следующие теоремы:

  • биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке,
  • высоты треугольника пересекаются в одной точке.

Также Никитин выбросил доказательство теоремы Пифагора с помощью подобных треугольников, оставив при этом доказательство методом площадей.

См. также[править | править код]

Признание[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Nikitin, Nikolaj Nikiforovič // Чешская национальная авторитетная база данных