Ниранджана Свами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ниранджана Свами
Nirañjana Svāmī
Гуру Международного общества сознания Кришны
c 30 марта 1986 года по настоящее время
Предшественник Бхактиведанта Свами Прабхупада
Член Руководящего совета Международного общества сознания Кришны
c 1987 года по настоящее время
Санньяси Международного общества сознания Кришны
c 1986 года по настоящее время

Имя при рождении Нил Байерс
Оригинал имени при рождении Neal Byers
Рождение 10 декабря 1952(1952-12-10) (71 год)
Флаг США Лоуэлл, Массачусетс, США

Нира́нджана Сва́ми (IAST: Nirañjana Svāmī, англ. Niranjana Swami; имя при рождении — Нил Ба́йерс, англ. Neal Byers; род. 10 декабря 1952; Лоуэлл, Массачусетс, США) — индуистский кришнаитский религиозный деятель и проповедник,[1] ученик Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896—1977), гуру и член Руководящего совета Международного общества сознания Кришны (ИСККОН).[2]

Биография[править | править код]

Родился и вырос в городе Лоуэлл, штат Массачусетс, США. Учился в средней школе им. Джеймса С. Дейли.[3] В школьные годы участвовал в конкурсах по орфографии.[3] После окончания школы выучился на плотника и какое-то время работал в этой профессии.

Примкнул к движению хиппи, стал вегетарианцем. Махарадж рассказал, когда был студентом Бостонского университета, увидел харинаму в студенческом городке. Через несколько дней возле университетской канцелярии, где студентам обычно выдавали учебники, Махарадж увидел преданного за столиком с книгами и вайшнавской атрибутикой. Возле него толпилась большая группа студентов, однако на Махараджа тогда это не произвело особого впечатления.

Через некоторое время Ниранджана Махарадж потерял интерес к учебе. Ему наскучила жизнь в студенческом городке, и он попросил разрешения жить отдельно в съемной комнате недалеко от университета. Он решил найти работу, и для этого стал по выходным ездить на попутках в Вашингтон.

Именно там, в 1972 году впервые познакомился с гаудия-вайшнавизмом, приобретя в одном из центральных книжных магазинов в Вашингтоне «Бхагавад-гиту как она есть» — индуистский текст в переводе с санскрита и с комментариями бенгальского вайшнавского гуру Бхактиведанты Свами Прабхупады, основавшего в 1966 году в Нью-Йорке ИСККОН. И это стало решающим событием в его духовных поисках.

Я искал книгу о йоге и купил «Бхагавад-гиту» Шрилы Прабхупады в книжном магазине. Это было в 1972 году. Я принёс её домой, думая, что это — книга о йоге, и обнаружил, что она намного глубже. Меня очень привлекло предисловие. Теперь, вернувшись домой с работы, я каждый вечер читал её. После прочтения «Бхагавад-гиты» я почувствовал, что эта книга может изменить всю мою жизнь, но мне не очень-то хотелось её менять. И так я решил отложить «Бхагавад-гиту» на время и заняться своими обычными делами. Но уже было поздно — слова Прабхупады проникли в моё сердце.

Узнав адрес храма ИСККОН, он немедленно отправился туда и, практически сразу же стал преданным. Один из местных вайшнавов подарил ему четки, к которым он очень привязался. Это произошло в 1971 году.

Махарадж вспоминает:

После 6 месяцев чтения книг Прабхупады я начал посещать храм в Бостоне. Это продлилось еще 5-6 месяцев, после чего в 1973 году я переселился в храм. В те годы, когда я переехал в храм, стандарт был такой: новички первое время жили в подвале, где и я провёл около двух недель. Я молил преданных о разрешении побрить голову. В один из дней мне это разрешили, после чего сразу же отправили с брошюрами в центр города. Так я оказался на своей первой санкиртане.

.27 мая 1974 года получил от Бхактиведанты Свами Прабхупады духовное посвящение и духовное имя на санскрите «Ниранджана Даса». Спустя несколько месяцев получил посвящение в брахманы.

Первые годы как монах-послушник занимался распространением вайшнавской духовной литературы в США.

Вот небольшие экстремальные воспоминании того времени. Мы стали вспоминать о своем рационе санкиртанщиков-аскетов, состоявшем из нескольких горошин, «оловянного хлеба» (lead bread), яблок и чего-то еще, то ли незначительного, то ли несъедобного. Махарадж рассказал, что старшие преданные всегда отправляли Ладвамши Прабху собирать пожертвования по разным магазинам и лавкам. Иногда, когда ничего собрать не удавалось и денег не было, им приходилось лазить через заборы в чужие огороды за овощами и фруктами. День считался очень удачным, если им жертвовали 20 долларов.

Кроме трудностей с прасадом, одеждой и финансовым поддержанием храма, не обходилось без проблем и в отношениях с обычными людьми. Движение в Соедененных Штатах все еще было очень новым, мало кто был с ним знаком, и люди часто реагировали на преданных очень агрессивно. Шрила Ниранджана Махарадж рассказал, что иногда на преданных нападали во время харинам, а нередко даже прогоняли, угрожая оружием. Кроме того, периодически кого-то арестовывала полиция.

Шрила Ниранджана Свами отмечает:

Прабхупада убедил нас в том, что мы — не тела, а люди смеются над телами, и что, если мы хотим избавиться от ложного отождествления с телом, мы должны добровольно принять эту аскезу и терпеть насмешки, а позже и преследования. Потом и вправду наступили времена, когда нас арестовывали и сажали. Против Движения возбуждали дела в суде. Но Прабхупада убедил нас проповедовать несмотря ни на что. Шрила Прабхупада считал своей миссией воплощение в жизнь предсказания Господа Чайтаньи о том, что Святое имя будут воспевать в каждом городе и деревне.

Вскоре став руководителем группы монахов-проповедников, а затем и лидером центра обучения новых монахов. В 1979—1983 годах был президентом бостонского храма ИСККОН. В 1984 году был назначен региональным секретарём (вице-президентом) ИСККОН в Новой Англии. В первой половине 1980-х годов активно занимался организацией проповеднических центров нама-хатта в Массачусетсе.

В 1977 году Шрила Прабхупада покинул этот мир. Ниранджана Свами пишет:

Мы знаем, что 1977 год был годом, когда Шрила Прабхупада ушел из поля нашего зрения и вошел в вечную лилу Кришны. Безусловно, этот год был важным, поскольку Шрила Прабхупада вошел в вечные игры Кришны и вернулся на Голоку Вриндавана. Однако для тех, кто остался здесь, на планете, 1977 год был очень тяжелым. Нам оставалось разбивать свои головы о камни из-за чувства разлуки с ушедшим вайшнавой, как пишет об этом Шрила Нароттама даса Тхакур в своей песне.

26 марта 1986 года, в день Гаура-пурнимы в Маяпуре (Западная Бенгалия), принял от Сатсварупы Госвами посвящение в санньяса(отречённый образ жизни), получив при этом титул «свами».[4] В том же году начал исполнять обязанности «инициирующего гуру».[5] В 1987 году был избран членом Руководящего совета ИСККОН.[6] С тех пор активно путешествует и проповедует в Северной Америке, странах бывшего Советского Союза и Индии. Все, кто имел счастье общаться с этим духовным учителем через его лекции, личные наставления или письма, могли прикоснуться к чистейшему нектару философии сознания Кришны.

Необыкновенное духовное обаяние, красота, ум и возвышенные качества Шрилы Ниранджана Махараджа дали возможность многим людям понять Истину и обрести смысл своей жизни. Когда Шрила Ниранджана Свами поет, то нас поражает не только его прекрасный голос и музыкальный талант, но также глубина и искренность этой удивительной личности. И сердца слушающих пронзает необычайная преданность и любовь к Кришне.

Отдавая всего себя без остатка трансцендентной проповеди, Шрила Ниранджана Махарадж своим примером вдохновляет нас развивать в себе духовные качества и нести учение Господа Чайтаньи всем людям этого мира. Его наставления отличаются глубоким знанием философии и психологии и великим состраданием ко всем живым существам. И, в то же время, они просты и понятны каждому.

Цель его нектарнейших лекций — показать и рассказать о истинной цели человеческой жизни, вдохновляя кажого начать строить со Всевышним Господом искренние и заботливые отношения, наполненные всевозрастающей любовью и счастьем. Причем, как настоящий духовный учитель, Шрила Ниранджана Свами всегда готов помогать и взять заботу о каждом желающем наполнить свою жизнь духовным смыслом и совершенством и в конце-концов - обрести вечное духовное счастье.

По данным на 2010 год курировал деятельность ИСККОН в ряде регионов России (центральный регион, Москва, Калининградская область), на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Литве и Новой Англии (США).[7] Среди кришнаитов известен как исполнитель киртанов и бхаджанов.[8]

Одним из достижений Ниранджаны Свами является ежегодный украинский фестиваль «Бхакти Сангама», который он создал и развивал в течение последних 10 лет. Хорошо организованный и снискавший похвалы за атмосферу преданности, «Бхакти Сангама» принимает тысячи преданных из стран бывшего Советского Союза и со всего мира, которых объединяет харинама, Кришна-катха и вайшнава-сева.

Библиография[править | править код]

На русском[править | править код]

  • Ниранджана Свами. Аналогии для проповеди. — М.: Гауранга Пресс, 2009. — 80 с.
  • Ниранджана Свами. Письма моим ученикам и доброжелателям, 1986—2005 гг. — М.: Гауранга Пресс, 2010. — 608 с.
  • Ниранджана Свами. Письма моим ученикам и доброжелателям, 2005—2011 гг. — М.: Гауранга Пресс, 2012. — 288 с.
  • Ниранджана Свами Письма моим ученикам и доброжелателям 2011-2020 гг. -- М: Гауранга Пресс, 2020. -- 458 с.
  • Ниранджана Свами. Книга лекций по «Чайтанья-чаритамрите». — М.: Гауранга Пресс, 2010. — 352 с.
  • Ниранджана Свами. Книга лекций по «Чайтанья-бхагавате». — М.: Гауранга Пресс, 2012. — 400 с.
  • Ниранджана Свами. Милость в наставлениях 1-3. — М.: Гауранга Пресс, 2010. — 432 с.
  • Ниранджана Свами. Милость в наставлениях 4-6. — М.: Гауранга Пресс, 2008. — 208 с.
  • Ниранджана Свами Милость в наставлениях 7 -- М: Гауранга Пресс, 2015 -- 450 с.
  • Ниранджана Свами "Забота о преданных" --М: Гауранга Пресс, 2012 -- 176 с.
  • КАЖДУЮ ЭТУ КНИГУ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ У МЕНЯ, написав по почте (MARIYAROLSKITSE@GMAIL.COM) или по номеру телефона (+375256110533),ПИШИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО расскажу все об этих наполненных книгах, которые откроет новый мир и понимание жизни.

На английском[править | править код]

  • Nirañjana Swāmī. Collected Letters, Volume 1. — 2001. — 327 p.
  • Nirañjana Swāmī. Collected Letters, Volume 2. — 2002. — 453 p.
  • Nirañjana Swāmī. Collected Letters, Volume 3. — 2004. — 205 p.
  • Nirañjana Swāmī. Collected Letters, Volume 4. — 2007. — 135 p.
  • Nirañjana Swāmī. Collected Letters, Volume 5. — 2011. — 212 p.
  • Nirañjana Swāmī. Lectures from a Disciple, Volume 1. — 2003. — 473 p.
  • Nirañjana Swāmī. Lectures from a Disciple, Volume 2. — 2006. — 424 p.
  • Nirañjana Swāmī. Lectures on Caitanya Caritamrita. — 2004. — 548 p.
  • Nirañjana Swāmī. Taking Care of Krishna Devotees. — 2005. — 185 p.
  • Nirañjana Swāmī. Analogies for Preaching. — 2009. — 80 p.

Примечания[править | править код]

  1. Л. Бакланова. Силы иллюзий в том, что мы ищем что-то постоянное: беседа с проповедником движения «Сознание Кришны» Гуру махараджа Ниранджана Свами // Вестник Могилева. — Могилёв, 1998. — Вып. 84. — С. 28.
  2. Татьяна Масс. Советы мудреца царям: беседа с гуру Международного общества сознания Кришны Ниранджаном Свами // СМ-сегодня. — Рига, 10 марта 1993.
  3. 1 2 Sun Spelling Bee Tonight (англ.) // The Lowell Sun. — April 29, 1966. — P. 1.
  4. Satsvarūpa Dāsa Gosvāmī. Journal and Poems: January-June 1986. — Washington, DC: Gītā-nāgarī Press, 1986. — С. 214. — 400 с. — 3000 экз. — ISBN 0911233377.
  5. ISKCON Governing Body Commission. GBC Resolutions 1986 (англ.). Dandavats.com (2010). Дата обращения: 10 июля 2010. Архивировано 6 апреля 2012 года.
  6. ISKCON Governing Body Commission. GBC Resolutions 1987 (англ.). Dandavats.com (2010). Дата обращения: 10 июля 2010. Архивировано из оригинала 2 мая 2012 года.
  7. ISKCON Governing Body Commission. Zonal Assignments 2010 (англ.). Dandavats.com (2010). Дата обращения: 10 июля 2010. Архивировано из оригинала 14 апреля 2012 года.
  8. Безменова, Алёна «Праздник колесниц» приглашает в ЦПКиО. Комсомольская правда (16 июля 2008). Дата обращения: 10 июля 2010. Архивировано 3 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]