55°04′36″ с. ш. 27°20′02″ в. д.HGЯO

Норица (Витебская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Норица (Поставский район)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Норица
белор. Норыца
55°04′36″ с. ш. 27°20′02″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Витебская
Район Поставский
Сельсовет Дуниловичский
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 109[1] человек (2019)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 2155
Почтовый индекс 211847
Автомобильный код 2
СОАТО 2 240 808 141
Показать/скрыть карты
Норица на карте
Норица
Норица
Норица на карте
Норица
Норица
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Норица (белор. Норыца) — деревня в Поставском районе Витебской области Белоруссии. Входит в состав Дуниловичского сельсовета.

Административное устройство[править | править код]

Ранее входила в состав Волковского сельсовета. С 7 июля 2023 года входит в состав Дуниловичского сельсовета[2].

География[править | править код]

В 31 км от Постав, 197 км от Минска, 9 км от железнодорожной станции Ляховщина.

Озера Норица[править | править код]

Озера Норица (3 безымянных озера) находятся в Поставском районе Витебской обл., примерно в 29 км на юго-восток от г. Поставы, возле д. Норица и относится предположительно к бассейну р. Зарежанка. Соединены между собой ручьями. Местность грядисто-холмистая, поросшая лесом и кустарником.[3]

Достопримечательность[править | править код]

Усадьба Лопатинских[править | править код]

Усадебный дом (1740 г.), построенный на месте древнего замка не сохранился.[3]

Старинный парк[править | править код]

Один из старейших парков Белоруссии, заложен, вероятно, в середине XVIII века в имении Сулистровских. В 1785 году имение перешло Лопатинским. Новыми владельцами было завершено формирование небольшого, площадью около 6 га, на весьма оригинального ансамбля. Его композиционные особенности определяются положением на берегу озера и остатками земляных сооружений старинной крепости. Оборонительные рвы включены в планировку и вместе с водоемами занимают ведущее положение в композиции. Парк имеет семетрично-осевое решение и включает террасные элементы. Центром композиции являлся дворец (сгорел в 1925 г.), доминировавший над местностью. Он был построен в наиболее возвышенной части, на месте древнего замка, у глубокого (до 6 м) крепостного канала, П-образного в плане. Расположение здания у водоема создавало эффект его отражения в воде. Между руками канала находился большой, прямоугольной формы цветочный партер. Композиционная ось парка сравнительно короткая, имеет западно-восточную ориентацию. По оси за каналом проходила центральная липовая аллея. Парковая территория по отношению к окружающей местности занижена и по периметру с внешней стороны обнесена валом, поросшим деревьями. Она оформлена в виде трех террас с небольшими перепадами (до 30 см). Линейные посадки липы образуют восемь боскетов разных размеров по площади не менее 1 га. Два маленьких боковых боскета на крайней террасе имеют не прямоугольную, а слегка округлую форму. На местах пересечения липовых аллей были круглые площадки с беседками. Вся эта часть парка отличается замкнутостью, что усугубляется небольшими древесными массивами, окружающими парк с трех сторон.[4]

Бровар[править | править код]

Старинное здание бровара (конец XIX в.).[3]

Крыница Грамяки[править | править код]

Источник «восходящего гейзерного» типа на Свентянской возвышенности, которая, постепенно понижаясь, доходит до Глубокого. Источник вытекает из-под горы, в урочище Гремяки, недалеко от деревни Норица. Вода в родниковом озерце имеет специфический зелено-голубой оттенок. Из родника вытекает ручей шириной около метра, через 70 метров он впадает в озеро Вешнее.

Крыница находится в нескольких километрах от деревни Норица в сторону деревни Сороки, является гидрологическим памятником природы республиканского значения.

Большой дуб в Верховье[править | править код]

Находится в нескольких километрах от деревни Норица в сторону деревни Зарудье.

Заброшенный песчаный карьер[править | править код]

Находится в нескольких километрах от деревни Норица в сторону деревни Зарудье.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Публичная кадастровая карта Республики Беларусь. Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 14 августа 2021 года.
  2. Решение Витебского областного Совета депутатов от 21 июня 2023 г. № 402 "Об изменениях в административно-территориальном устройстве Поставского района Витебской области".
  3. 1 2 3 Иванов-Смоленский В. Г. Норица // Все озёра Беларуси. Популярная иллюстрированная энциклопедия (электронная версия). — 2011. — Т. 4 (Кабак — Нюля).
  4. Федорук А.Т. Садово-парковое искусство Белоруссии. — Минск: Ураджай, 1989. — 247 с. — ISBN 5-7860-0086-9.