Носака, Сандзо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Носака Сандзо
野坂 参三
Псевдонимы Окано Сусуму
Дата рождения 30 марта 1892(1892-03-30)
Место рождения Хаги, Япония
Дата смерти 14 ноября 1993(1993-11-14) (101 год)
Место смерти
Гражданство  Япония
Род деятельности политик, профсоюзный деятель, общественный активист, редактор
Образование
Партия Коммунистическая партия Японии
Супруга Носака, Рё[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Са́ндзо Но́сака (яп. 野坂 参三 Носака Сандзо:, 30 марта 1892 года, Хаги — 14 ноября 1993 года) — деятель коммунистического движения Японии. Один из основателей Коммунистической партии Японии.

Биография[править | править код]

Учился в Университете Кэйо в Токио. В 1922 году стал одним из основателей Коммунистической партии Японии. В 1924 участвовал в создании легального органа компартии — Бюро по изучению проблем промышленного труда, являлся его руководителем. В 1928 арестован, но в 1930 году по болезни освобожден из тюрьмы.

В апреле 1931 года был приглашён в Советский Союз и переехал в Москву. На 7-м конгрессе Коминтерна (1935) избран членом Исполкома Коминтерна и член Президиума ИККИ.

В 1934 году Носака тайно прибыл на Западное побережье Соединенных Штатов, где он участвовал в разведывательной работе отдела международных связей Коминтерна против японской императорской власти. Историки не смогли установить, насколько успешной была деятельность Сандзо Носака в Америке. В 1938 году он был отозван Коминтерном обратно в Москву. В 1940 году Носака получил новое задание Коминтерна — его направили на помощь коммунистическим силам в Китае.

Во время Второй мировой войны занимался пропагандой среди японских военнопленных в Китае, где действовал под псевдонимом Сусуму Окано (яп. 岡野 進), был одним из организаторов Лиги освобождения японского народа. После войны вернулся в Японию. В 1955—1958 годах был первым секретарём ЦК КПЯ, позже, с 1958 года по июль 1982 года, был председателем ЦК КПЯ. Позже был почётным председателем КПЯ.

Разоблачение и скандал[править | править код]

27 сентября 1992 года, вскоре после его 100-летнего юбилея, двое японских журналистов, работавших в журнале «Сюкан Бунсюн» (яп. 週刊文春), Акира Като и Сюнъити Кобаяси, публично заявили о существовании документальных доказательств причастности Носаки к гибели в 1939 году Кэндзо Ямамото и его жены, его коллег по КПЯ. Во время поездки в Москву в обстановке неопределённости после распада СССР Кобаяси и Като удалось приобрести ряд секретных документов советских спецслужб сталинской эпохи, среди них оказалось письмо Носаки с доносом на Ямамото.

В ходе расследования специально созданной командой журналистов газеты «Акахата» было установлено, что Сандзо Носака действительно написал донос на Ямамото, в результате чего последний вместе с женой погибли во время Большой чистки. Будучи спрошенным, что он может сказать в ответ на предъявленные обвинения, Носака смог ответить лишь, что ему нечего сказать. После этого его исключили из КПЯ, лишили статуса почётного председателя КПЯ и прекратили выплату партийной пенсии. Через год после разоблачения Носака умер в своём доме от старости в возрасте 101 года.

Семья[править | править код]

  • жена: Рё Носака (Ким Сиан; 1876—1971) — училась в МЛШ, затем в КУТВ. В ноябре 1937 исключена из ВКП(б) и арестована на 8 недель. В годы войны работала в Москве (в том числе в группах по радиопропаганде на японском языке, прослушиванию японских радиосообщений и т. д.). В 1946 году вернулась в Японию и работала в КПЯ.

Псевдонимы[править | править код]

Носака в своих публикациях использовал псевдонимы Окано (Okano) и Линь Же (Lin Zhe)[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://archive.is/Ptbde#4.5%
  2. Japan-Anti-fascism War (англ.). CCTV.com. 2015-08-19. Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]