Нотобранх Фурцера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нотобранх Фурцера
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подсерия:
Инфрасерия:
Семейство:
Вид:
Нотобранх Фурцера
Международное научное название
Nothobranchius furzeri R. A. Jubb, 1971
Охранный статус

Нотобранх Фурцера[1] (лат. Nothobranchius furzeri) — вид лучепёрых рыб семейства нотобранхиевых (Nothobranchiidae).

Вид назван в честь натуралиста-исследователя Ричарда Фурцера из Родезии, обнаружившего вид в национальном парке Гонарежу в Зимбабве.

Вид распространён в Мозамбике и Зимбабве[2]. Рыба живёт в полузасушливых районах в сезонных водоёмах, пересыхающих в сухой сезон. Когда водоём пересыхает, все рыбки погибают; остаётся только икра в латентном состоянии в сухой грязи на один и, возможно, более года.

Максимальная длина тела самцов 6,5 см, самки немного меньше. Окраска тела сильно варьирует.

Становятся половозрелыми на 14-й день от вылупления из икринки (самое быстрое взросление среди всех позвоночных). На третий месяц жизни у рыб проявляются признаки старения и они умирают в возрасте 3—12 месяцев в зависимости от окружающей среды. В связи с этими особенностями нотобранх Фурцера используется в качестве модельного животного в опытах по изучению старения.

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 180. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Bills, R., Engelbrecht, J. & Marshall, B.E. 2007. Nothobranchius furzeri Архивная копия от 2 августа 2015 на Wayback Machine. In: IUCN 2013. IUCN Red List of Threatened Species. Version 2013.2. <www.iucnredlist.org Архивная копия от 27 июня 2014 на Wayback Machine>. Downloaded on 12 April 2014.

Ссылки[править | править код]