50°30′55″ с. ш. 69°11′54″ в. д.HGЯO

Нура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нура
каз. Нұра
Нура в среднем теченииНура в среднем течении
Характеристика
Длина 978 км
Водоток
Исток  
 • Местоположение западные отроги гор Кызылтас
 • Координаты 49°20′24″ с. ш. 74°44′05″ в. д.HGЯO
Устье Тенгиз
 • Координаты 50°30′55″ с. ш. 69°11′54″ в. д.HGЯO
Расположение
Страна
Регионы Карагандинская область, Акмолинская область
Нура (Казахстан)
Нура (Казахстан)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нура́ (каз. Нұра) — река в Казахстане. Самая крупная река Нура-Сарысуского бассейна. Сток реки Нуры направлен в озеро Тенгиз (внутренний бассейн), но в некоторые многоводные годы часть стока переливается в реку Ишим, далее в реку Иртыш, потом в реку Обь, которая впадает в Карское море.

География[править | править код]

Река Нура берёт начало с западных отрогов гор Кызылтас[1] и впадает в озеро Тенгиз. Длина реки составляет 978 км, площадь водосбора — 58,1 тыс. км². Протекает в пределах Казахского мелкосопочника.

Основными притоками реки Нура являются реки Шерубайнура (правый приток), Улкенкундызды, Ащысу, Матак (правые притоки)[2] и Акбастау.

В некоторые многоводные годы часть стока переливается в реку Ишим около города Астана через речки: Саркырама, Мукыр, Козыкош[3]. До появления Самаркандского водохранилища до 70 % воды уходило в Ишим через протоки Мухор (Мукыр) и Сакрома (Саркырама)[2].

Территория речного бассейна относится к районам резко выраженного недостаточного увлажнения. Особенностью реки является то, что основной объём годового стока (до 90 % и выше) проходит в короткий период весеннего половодья. В летне-осенне-зимнюю межень расходы воды рек значительно уменьшаются.[источник не указан 674 дня]

Летом в верхнем течении пересыхает, зимой промерзает. Вода летом в низовьях солоноватая. Замерзает в начале ноября, вскрывается в апреле. На левом берегу реки находятся Алепаулские курганы, памятник бронзового века.[источник не указан 674 дня]

Гидросооружения[править | править код]

Населённые пункты[править | править код]

Единственным городом, расположенным на берегах Нуры, является Темиртау. Другими крупными населёнными пунктами на реке являются посёлки Габидена Мустафина, Нура (Киевка), Ботакара.

Загрязнение ртутью[править | править код]

Во второй половине XX века химический завод «Карбид», расположенный в Темиртау, сбросил в Нуру от 300 до 1000 тонн ртути, использовавшейся как катализатор. На некоторых участках реки не рекомендуется употреблять выловленную рыбу из-за её вероятного загрязнения ртутью. «К счастью», ртуть находится в «связанном» (сорбированном) состоянии и не представляет острой угрозы отравления, как это случилось в японском городе Минамата, где загрязнение моря ртутью, вызванное аналогичным заводом, привело к тяжелейшему ущербу для здоровья многих местных жителей.

С 2001 года по инициативе Правительства Казахстана осуществляется первый в СНГ масштабный проект по очистке реки от ртутных отложений. Проект финансируется совместно Казахстаном и Всемирным банком (World Bank). В настоящее время Проект завершен.

Примечания[править | править код]

  1. Лист карты M-43-XXI. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  2. 1 2 Конобрицкая Е. М. Карагандинская область: Экономико-географическая характеристика / Горяев М. И.. — Алма-Ата: Издательство Академии наук Казахской ССР, 1954. — С. 28. — 256 с. — 10 000 экз. Архивировано 28 сентября 2022 года.
  3. Лист карты M-42-12.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]