Нурали, Бяшим Юсупович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бяшим Юсупович Нурали
туркм. Bjashim Nurali
Имя при рождении Бяшим Юсупов
Дата рождения 4 (16) января 1900(1900-01-16)
Место рождения аул Хазыдарк, Асхабадский уезд, Закаспийская область, Российская империя[1]
Дата смерти 2 января 1965(1965-01-02) (64 года)
Место смерти близ посёлка Дарваза, Ташаузская область, Туркменская ССР, СССР
Гражданство  СССР
Жанр станковая живопись
Учёба Ударная школа искусств народов Востока ВХУТЕМАС
Стиль примитивизм
Награды Орден «Знак Почёта»
Звания

Бяшим Юсупович Нурали́ (настоящие имя и фамилия — Бяшим Юсупов; туркм. Bjashim Nurali; 4 [16] января 1900, аул Хазыдарк, Закаспийская область[1] — 2 января 1965) — туркменский поэт и живописец, основоположник нового искусства Туркмении, первый народный художник Туркменской ССР (1947), народный поэт и певец Туркмении, заслуженный учитель Туркменистана.

Биография[править | править код]

Родился в семье дехканина Нурали Юсупова. В детстве работал чабаном, возил молоко на городской базар в Ашхабаде. В 1920 году впервые познакомился с живописью, увлёкся ею и в 1921 году поступил в Ударную школу искусств Востока, закрытую по доносу в 1925 году.[2] Увлечение живописью стало вызовом традиционному мусульманскому укладу жизни, и по велению муллы молодой художник был подвергнут наказанию, а все его ранние работы уничтожены в родном ауле.

С 1923 года начал участвовать в выставках. В 19261930 годах обучался искусству живописи в московском ВХУТЕМАСе у заслуженного деятеля искусств РСФСР П. В. Кузнецова и К. Н. Истомина.

После окончания института вернулся в Ашхабад. В 19301932 годах работал директором студии «Туркменфильм». С 1932 года преподавал живопись в Ударной школе искусств Востока, затем (до 1948 г.) — в Туркменском художественном училище; воспитал целую плеяду туркменских живописцев.

В 19291932 гг. — член Ассоциации туркменских художников. Один из создателей (1933) и член Союза художников Туркменистана. С 1932 г. — художественный руководитель организованной по его инициативе первой туркменской коврово-ткацкой экспериментальной мастерской.

Погиб в авиационной катастрофе в Каракумах, близ посёлка Дарваза 2 января 1965 года.

Творчество[править | править код]

Художник

Самобытный, народный художник, воплотивший в своих оригинальных полотнах исконные культурные традиции нации. Картины Нурали отличаются тонкостью колорита, несут в себе оптимистический настрой, радость бытия, насыщены энергией жизни, любовью к людям и родной земле[3]. Работал в стиле примитивизма.

Поэт

Известен как поэт; в 1920—1930-е годы написал книгу «Туркменских легенд» и поэму «Халлы и Чопан». На открытиях выставок, совещаниях и съездах вместо речей читал обычно торжественные оды.

Музыкант

С детства любил и понимал музыку, увлекался игрой на дутаре и гиджаке, был талантливым музыкантом, конструировал и самостоятельно изготовлял новые типы этих народных струнных инструментов, который ныне хранятся в фондах Главного национального музея Туркменистана.

Фильмография

1935 «Семь сердец» (режиссёр Н. И. Тихонов) — чабан

Автор портретов и жанровых картин[править | править код]

Портреты (хранятся в Музее изобразительных искусств Туркмении):

  • «А.Нуралиева» (1932)
  • «Старик туркмен» (1956)
  • «Сын художника» (1960).

и другие

Музеи[править | править код]

Полотна Бяшима Нурали хранятся в фондах Музея изобразительных искусств Туркмении, в Государственной Третьяковской галерее, Музей Востока (Москва, Россия).

Награды[править | править код]

  • Орден «Знак Почёта» (28 октября 1955 года) — за выдающиеся заслуги в развитии туркменской литературы и искусства и в связи с декадой туркменской литературы и искусства в гор. Москве[4].
  • два ордена СССР.
  • медаль СССР.

Память[править | править код]

В Туркмении учреждена Национальная премия имени Бяшима Нурали; среди её лауреатов такие известные мастера, как Я. Аннануров, И. Клычев, Д. Байрамов, Я. Байрамов, Амангельдыев Ч. и Акмухаммедов Ш. (участники группы Семёрка), В. Павлоцкий, А. Алмамедов, Е. Мадатов[5].

Портреты[править | править код]

Какаджан Оразнепесов. «Портрет Бяшима Нурали». Холст, масло. Музей изобразительных искусств Туркмении

«Иззат Клычев и Халаминские помогли становлению популярности Нурали. А однажды у меня вышел спор с Евгенией Михайловной Адамовой. Я ей говорил:

— Нурали наивный и примитивный.

— Он никогда не был таким.

— Докажите!

И она прочла мне его стихи в переводе на русский. Великолепные, сложные, не „примитивные“… Это было для меня открытием.

Нурали делал дутары и другие музыкальные инструменты… Человек, который имел своё сложившееся мнение о жизни — иногда такие люди кажутся тяжёлыми. В шестьдесят четвёртом недалеко от Сочи я был на курсах живописи в зимней Хосте. Из Ашхабада позвонили и сказали, что погиб Бяшим Нурали — авиакатастрофа. Билетов в кассе не было. Только один человек прибежал и сдал свой в последний момент. Вот он его и купил. Рассказывали, что шёл к самолёту спокойный, улыбающийся. В руках на весу держал две аппетитные дыни. Самолёт поднялся и рухнул. Прямо в аэропорту Дашогуза».

Какаджан Оразнепесов[6], художник, дизайнер, ювелир, заслуженный деятель искусств Туркменистана.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ныне — Ашхабад, Туркмения.
  2. Кистович И.А. Перформанс жизни. (рус.) // KURAK : альманах ЦА. — 2009. — С. 78.
  3. Б. Нурали называли «среднеазиатским Гогеном», «туркменским Джотто», сравнивали с Нико Пиросмани, на что он отвечал: «Я — Бяшим Нурали! И мне не надо быть никем другим».
  4. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1955 года «О награждении орденами и медалями СССР работников литературы и искусства Туркменской ССР». Дата обращения: 23 февраля 2022. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  5. Туркменистан сегодня (недоступная ссылка)
  6. Оразнепесов К. [Оразнепесов К. Родом из детства. Автобиография. Лит. обработка И. Кистович: в кн:: И. Кистович "Вкус солнца. Какаджан Оразнепесов"]. — Киев, 2009. — С. 45—46. — 200 с. — ISBN 978-9-6621560-0-3.

Литература[править | править код]

  • Попов П. Бяшим Нурали. — Ашхабад, 1982.
  • Кистович И. Перформанс жизни. Центральноазиатский альманах: искусство и общество. № 3. 2008—2009. - С. 88-96.

Ссылки[править | править код]