Оборудование для триатлона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Особые требования для соревнований в триатлоне привели к разработке целого ряда специализированной одежды и оборудования[1]:

Стартовый костюм[править | править код]

Триатлет Ян Фродено в слитном стартовом костюме

В стартовом костюме спортсмены не переодеваются на протяжении всей гонки, что позволяет экономить время в транзитной зоне. Его надевают и под гидрокостюм. Стартовые костюмы бывают слитные или раздельные. Слитный: шорты и майка представляют собой единое целое.

Оборудование для плавания[править | править код]

Триатлеты в гидрокостюмах на старте

Типовое оборудование для плавания включает в себя шапочку, очки для плавания, купальник, и/или гидрокостюм. Как правило, участники должны носить шапочку для купания. По соображениям безопасности шапочки должны иметь яркие цвета, чтобы их было хорошо видно.

В триатлоне запрещены искусственные ускорители движения: ласты, носки, перчатки, колобашки, лопатки и др.

Использовать гидрокостюмы разрешатся только, если температура воды в день мероприятия ниже заданного порога (например, 22 °С и выше на плавательном этап свыше 1500 метров для профессиональных спортсменов согласно правилам Международного Союза Триатлона[2]). Соревновательные гидрокостюмы имеют толщину от 2 мм, но не более 5 мм по правилам Международного Союза Триатлона[2].

Велосипедное оборудование[править | править код]

Велосипед для триатлона

Триатлонные велосипеды представляют собой разновидность дорожно-гоночных велосипедов, предназначенных в первую очередь для улучшения аэродинамики. К особенностям таких велосипедов относится специальный руль и колеса.

Многие компоненты триатлонных велосипедов разработаны с аэродинамическим профилем: каркасные трубки овального или каплевидного (вместо круглого) сечения; рули могут быть плоские, а не круглые; колеса могут быть с дисками вместо спиц.

Аэродинамическая форма велосипедов увеличивает их вес, даже если использовались углеродные волокна. В условиях холмистой гонки, где много времени тратится на медленные подъемы, низкий вес в традиционном дорожном велосипеде может стать предпочтительным.

Профессиональные и полупрофессиональные велосипеды для триатлона весят около 7 — 9 кг.

Обувь[править | править код]

Для велосипедного этапа необходимы велосипедные туфли. Главное отличие велотуфлей для триатлона от других моделей заключается в упрощенной и более скоростной системе застегивания:

  • Меньше застежек, для более быстрого прохождения транзита
  • Никаких механических застежек! Только липучка!
  • Застёжка открывается «наружу», чтобы не было препятствий для быстрой переэкипировки.

Триатлонные велотуфли, обычно более легкие и имеют усиленную вентиляцию, а также на подошве располагается дренажное отверстие для слива воды. На велотуфлях для триатлона на заднике предусмотрена специальная петля, которая позволяет закрепить на велосипеде заранее встегнутые в педали туфли. Также, вторая функция этой петли – это максимально быстро высвободить ногу. [3]

Для бегового этапа необходимы кроссовки. Беговые кроссовки для триатлона более легкие, имеют усиленную вентиляцию, а также в качестве шнурковки используются специальные эластичные шнурки (резинки), что позволяет предварительно установить натяжение шнурков, а потом, потянув обувь, не останавливаясь, зафиксировать шнуровку. Это позволяет сэкономить на соревнованиях несколько секунд[4].

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Triathlon Union e.V. AG. Regelwerk der Deutschen Triathlon Union e.V. – Sportordnung. dtu-info.de (31 января 2016). Дата обращения: 31 января 2016. Архивировано 3 февраля 2016 года.
  2. 1 2 International Triathlon Union. ITU Sport Competition Rules. — Лозанна, Швейцария, 2018.
  3. Как получить максимальное удовольствие от катания? Выбираем правильную велообувь! www.borax.by. Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано 20 сентября 2018 года.
  4. Lynda Wallenfels. Tips for Faster Triathlon Transitions. Run the Planet. Дата обращения: 26 июня 2010. Архивировано 16 мая 2010 года.

Ссылки[править | править код]