Обряд вызывания дождя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обряд вызывания дождя в Хараре, юго-восточной Эфиопии
Г. Мясоедов. Молебен во время засухи. 1878—1881
Обряд вызывания дождя Манданами на Великих равнинах

Во многих культурах, во время засухи проводится (или проводился) обряд вызывания дождя, исполняемый соответственно для вызова дождя, и часто сопровождавшийся ритуальными танцами и песнями.

Азербайджан[править | править код]

Для вызова дождя в начале весны совершался обряд «Хыдыр Ильяс».

Белоруссия[править | править код]

В деревне Старый Дедин на востоке Белоруссии сохранился древний обряд вызывания дождя. Во время сильной засухи женщины «пашут» реку Остёр плугом, напевая при этом песни, которые, как предполагают учёные, в далёкие времена использовались для вызывания духа дождя. Этот обряд является очень древним и имеет глубокие языческие корни[1].

Полесье[править | править код]

Во время засухи жители Полесья оплакивали мифического утопленника Макарку, размешивая воду в колодце палками и голося: «Макарко-сыночек, вылезь из воды, разлей слезы по святой земле!»

Румыния[править | править код]

Северная Македония[править | править код]

У македонцев до наших дней сохранился обряд Додолы, направленный на заклинание дождя. Македонцы поют песни, которые начинаются мольбой о дожде, и потом описывается его ниспадение.

Северный Кавказ[править | править код]

По старинному доисламскому чеченскому поверью, надёжное средство против засухи — змея. Чтобы вызвать дождь, чеченцы убивали и подвешивали змей. Вестницей непогоды в народных представлениях считалась и ворона, поэтому чтобы вызвать дождь, нужно было разрушить воронье гнездо.

У балкарцев существовали обряды, связанные с «вызыванием дождя», которые сопровождались специальными песнями и танцами. Перед началом действа балкарцы наряжали деревянную лопату в женскую одежду. Это чучело называлось «Кюрек бийче» («Княгиня-лопата»). Затем двое подростков брали «Кюрек бийче» под руки и начинали шествие. За ними шли другие подростки. Останавливаясь во дворе того или иного дома, участники пели песню:

    Княгиня-лопата, просим мы дождь!
    Дождь льёт, не переставая,
    Растут хлеба обильные,
    С помощью Аллаха, Великого Аллаха,
    Вышли мы все очень дружно,
    Чтобы просить у Тейри дождь.

Татары[править | править код]

Во время обряда вызывания дождя у тарских татар мулла перерезал барану горло и с несколькими самыми старыми и почитаемыми стариками в деревне молился о дожде. Мясо барана готовили в казане с водой на костре и съедали его до последнего куска. После трапезы бараньи кости закапывались в чистом месте. В завершении обряда все жители шли к реке и обливали друг друга водой, этим показывая духам, что нужен дождь.

Украина[править | править код]

На севере Житомирщины засуху объясняли тем, что какая-нибудь женщина в селе на Благовещение, вопреки строгому запрету, пекла хлеб. Тогда, чтобы искупить этот грех и вызвать дождь, три женщины собирались, брали каждая по два ведра воды, шли в дом к «виновнице», выливали всю воду посреди дома и обливали снаружи углы дома, а кое-где обливали саму женщину.

На Житомирщине люди обливали также друг друга водой, говоря: «Как на тебя льётся вода, так чтобы дождь обливал землю». Это делали у реки или у колодца. Иногда обливали лиц, которые, по народным представлениям, обладали особой магической силой: беременную женщину, символизирующую землю, пастуха, как способного воздействовать на небесные «стада» туч, священника — как тот же символ пастуха-пастыря.

Ближний Восток[править | править код]

Семиты Ближнего Востока вызывали дождь постом и молитвой к богу-громовержцу Баалу, отголоском древней культуры может служить псалом 28.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Заклінальнікі дажджу // Родная нива. Дата обращения: 31 августа 2010. Архивировано из оригинала 5 февраля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Призывание дождя // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.