Обсуждение:Международный Дельфийский совет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

С 17 сентября 2014 года, по словам участника Wanwa, посредничество потеряло свою актуальность из-за исчезновения одной из сторон конфликта — участника Иван Москалев.

Википедия:К посредничеству/Дельфийские игры современности/Цитатник

Для справки
  1. Проблемы вокруг дельфийских статей сохраняются уже семь лет.
    В октябре 2007 года впервые предложили удалить статью МДС представители МДК, лично беседовавшие с Kv75. Итог-ОСТАВЛЕНО подвёл Кондратьев 27 ноября 2007
    В октябре 2008 года статью МДС номинировал к удалению Иван Москалев. Итог-ОСТАВЛЕНО подвёл Dstary 17 ноября 2008
    В апреле 2009 года статью МДС номинировал к удалению опять Иван Москалев. Итог-ОСТАВЛЕНО подвёл Yaroslav Blanter 8 мая 2009
  2. После троекратного оставления статьи МДС (2007, 2008, 2009), в условиях незатухавшего конфликта посредник NBS инициировал в декабре 2010 года превращение статей о трёх организациях (МДС и МДК+НДС) в перенаправления на статьи о соответствующих Играх.
  3. 16 декабря 2010 Иван Москалев, опережая посредника, вешает шаблон КУ на статью МДС и открывает дискуссию Википедия:К удалению/16 декабря 2010#Дельфийские организации.
  4. Вслед за удалением статьи МДС Иван Москалев 27 декабря 2010 вешает шаблон КУ на расширенную статью Международные Дельфийские игры (МДС). Итог-ОСТАВЛЕНО подвёл NBS 27 декабря 2010


Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Кто и как пытался разобраться с дельфийскими статьями в 2007 году[править код]

Вокруг Дельфийских Игр[править код]

Общее обсуждение[править код]

Шаблоны на эти три статьи были поставлены ещё неделю назад, но не вынесены номинатором сюда. Выношу с модернизацией шаблона и комментарием.

Номинатор является представителем Международного Дельфийского комитета. В середине октября я лично встречался с ним, и передо мной был поставлен вопрос, что делать с ситуацией вокруг Дельфийских игр. Кратко описываю ситуацию, как я её понял со слов представителя.

Есть Международный дельфийский комитет, проводящий Дельфийские игры, которые признаны ЮНЕСКО. После успеха первых дельфийских игр в Германии возникла организация под названием Международный Дельфийский Совет, попытавшаяся перетянуть одеяло организации игр на себя. После некоторого этапа сотрудничества контакты с ней были прерваны, и Совет начал проводить собственные Дельфийские игры. Сайт Совета утверждает, что его деятельность также признана ЮНЕСКО, но эта информация крайне сомнительна, так как не подтверждается другими авторитетными источниками, а вероятность того, что ЮНЕСКО поддерживает сразу два параллельных мероприятия с одинаковым названием, очень мала.

Я сказал, что если у параллельной организации и её мероприятия есть зачимость, всё это надо указать в одной статье и отразить в нейтральном стиле, ответвления мнений удалить, а за помощью можно обратиться на ВП:ВУ. Мне было сказано, что значимости, по-видимому, нет, и проще просто удалить. Тогда я порекомендовал вынести к удалению.

Я понимаю, что разобраться в значимости всего этого добра не так-то просто, но очень прошу попытаться это сделать. Kv75 18:12, 7 ноября 2007 (UTC)[ответить]

  • Подробно разбираться вряд ли буду, но смущает утверждение: Россия — родина жирафов, а все остальные животные незначимы. Все статьи о Международном дельфийском комитете (представитель которого — номинатор на удаление статей о конкурентах) и его мероприятиях ссылаются на сайты самой организации + на поддержку российских официальных структур (ссылок нет, но ищется легко). А вот поддерживает ли вообще кого-то из них ЮНЕСКО — нужны АИ. Интервики же свидетельствуют о большей значимости как раз конкурентов. Предложения:
    • Дельфийские игры превратить в дизамбиг.
    • Всю информацию об античности перенести в Пифийские игры (судя по статье в БСЭ, да и по статьям в Википедии — именно это название основное).
    • Оставить и ту, и другую организацию: при поверхностном анализе в пользу значимости одной свидетельствуют интервики, другой — официальная поддержка руководства России. Статьи о современных Дельфийских играх называть с указанием в скобках проводящей их организации.
    • Дельфийские игры превратить в небольшую статью, в которой кратко описать все попытки возрождения игр (в частности, там оставить раздел Дельфийские игры#1927-1930 годы.

Подписываюсь (хоть и с опозданием). NBS 00:05, 8 ноября 2007 (UTC)[ответить]

Не соглашусь с последним автором. Дельфийские игры, которые проходят под руководством российской стороны, действительно серьезные мероприятия, как мне кажется, - посмотрите хотя бы рекламы по городу. Да и материалы на их сайте булее, чем убедительные: приветствия со всего мира - и ЮНЕСКО, и ООН, и Совет Европы [[1]]. Но а то, что талисман жираф - да и что тут такого? Это же не говорит о их не серьезности, или о том, что жирафы родились в России. Вон у фонда дикой природы талисман довольно беззащитный мишка панда - а дела они какие делают! Думаю, что Международном дельфийском комитетеорганизация, которая занимается правильным делом, нужным нам всем - по крайней мере такое складывается впечатление из того, что я узнал на сайтах, из телевизора (кажется, летом видел фильм о играх), из рекламы. ну а то что кто-то пытается помешать, пользуясь имиджем запада - так это сплошь и рядом... зачем же нам помогать пиратам??? — Эта реплика добавлена с IP 85.89.97.172 (о) 2007-11-08 05:37:06 (UTC)

  • Объединить все эти комитеты и союзы в одну статью, поставить перенаправление - Lord Akryl 04:56, 9 ноября 2007 (UTC)[ответить]
  • Лично я участвовал в Дельфийских играх в Ярославле. Организовано все на высшем уровне[[2]].! Про так называемых немецких "дельфийцев" вообще ничего не слышал, но наш Международный Дельфийский Комитет точно очень серьезная организация.Соответственно считаю, что надо предложенные здесь статьи просто удалить и ничего ни с чем не объединять. — Эта реплика добавлена с IP 213.141.151.200 (о) 2007-11-10 12:39:59 (UTC)

Дельфийские Игры современности[править код]

Международный Дельфийский Совет[править код]

Дельфийские игры/Temp[править код]

Подготовка к итогу[править код]

Я думаю, надо поддержать предложение и удалить эти три статьи – уж очень похоже на правду объяснение номинатора. Я сам работаю в телецентре, летом ставил фильм в эфир про российские Дельфийские игры. Не верю, чтобы на нашем канале крутили бы какую-нибудь непроверенную ерунду. Думаю, что действительно кто-то из заграницы хочет получить дивиденды на стараниях наших. — Эта реплика добавлена с IP 81.13.70.86 (о) 2007-11-17 21:23:07 (UTC)

Предварительный итог[править код]

  • Вячеслав уже давно просил меня разобраться со всеми этими статьями. Я всё оттягивал, но, чувствую, что дольше нельзя. Сначала было желание выделить древние Дельфийские игры в отдельную статью, а две современные организации объединить. К этому же подталкивала неорганизованная удалительская деятельность анонимов представителей, по всей видимости, из Международный дельфийский комитет. В результате разборок выяснено, что АИ по Международному дельфийскому комитету достаточно. Например, упоминания в прессе [3] и приветствивия [4]. Поэтому прямо эти две организации объединять нельзя.
В результате делаю так:

Комментарий к предварительному итогу[править код]

В enwiki шаблон с предложением объединить статьи участник (кстати, в ruwiki это Участник:Alex Bakharev — жаль, что он не принял участие в этом обсуждении) поставил без каких-либо комментариев на странице обсуждения. В ответ на en:Talk:International Delphic Council анрег написал, что Международный дельфийский комитет незаконно использует название «Дельфийские игры», нарушая права Международного дельфийского совета; далее привёдён e-mail их юриста.

Что получается по уже приведённым ссылкам?

Итак, «спор хозяйствующих субъектов», в котором русская википедия пока безоговорочно приняла одну из сторон? NBS 15:00, 26 ноября 2007 (UTC)[ответить]

  • Да нет, на мой взгляд, как раз одну сторону мы не принимаем, а пытаемся разобраться. Поэтому так и затянулось это обсуждение. И я напрямую инициировал и ждал мнение других участников. За что Вам большое спасибо. По сути - Вы правы 1) что Совет был организован раньше, что 2)первые (или не первые?) игры Совет проводил в Москве при содействии образованного к тому времени Комитета. 3) Что идёт битва за товарный знак, и, конечно, каждый считает, что он прав. Хорошо бы услышать мнение самих сторон, если они могли бы здесь привести здесь авторитетные источники. Что делать нам здесь, - в энциклопедии? По большому счёту, надо бы в статьях отразить суть. И статьи об обеих организациях имеют право на существование. Плохо, если они будут сами себя восхвалять, нам же нужна энциклопедическая суть. Верно? --Кондратьев 19:20, 26 ноября 2007 (UTC)[ответить]
  • Да, хорошо бы, если бы стороны привели АИ: одна — как она лоханулась, другая — как увела у первой товарный знак. Хотя, можно и попросить — mail@delphic.ru (Национальный Дельфийский совет России), dunkel@kaergel.com (адвокат Международного Дельфийского Совета). Пока же…
    • Несколько источников периода до раскола: Парламентская газета, тоже АИ, не АИ, но есть любопытные моменты и Парламентская газета (возможно, ключевые слова: "…система бюджетного финансирования развития Дельфийского движения в России…").
    • По расколу найти на русском хоть какие-то АИ не думаю, что возможно; собственно, даже непонятно, кто и где какие права зарегистрировал — согласно единственной найденной на эту темессылке "ДЕЛЬФИЙСКИЕ ИГРЫ является зарегистрированным товарным знаком Национального Дельфийского совета России." (!) Искать на английском — не с моим знанием языка.
  • Что можно сделать сейчас:

NBS 01:00, 27 ноября 2007 (UTC)[ответить]

Итог[править код]


Обсужение статьи про МДС с 2007 по 2010 годы[править код]

Из обсуждения в октябре-ноябре 2007 года[править код]

Эта статья не раскрывает важность описываемого мероприятия, здесь приведены только исторические справки, которые можно найти повсеместно; не показана значимость описываемой организации. Такое ощущение, что создатели этой страницы занимаются открытой рекламой своей организации, хотят вписать свои имена в историю. Считаю, что данная статья должна быть удалена, как не соответствующая имиджу этой ЭНЦИКЛОПЕДИИ. {{ не подписался - участник 84.253.69.132 , 09:55, 29 октября 2007

Я тоже считаю, что это чистой воды реклама! Просто самолюбование своей организацией. Я считаю, эту статью нужно стереть!!! С уважением, Иван {{не подписался - участник 217.151.131.46 , 08:35, 1 ноября 2007


MEЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛЬФИЙСКИЙ СОВЕТ является единственной законной и верховной властью в мире для выполнения и реализации Дельфийских игр и организует – совместно с Национальными Дельфийскими Советами – Дельфийские Соревнования. Все права на интеллектуальную собственность принадлежат Международному Дельфийскому Совету и главным образом подтверждены во всем мире. Мы против объединения с Международным Дельфийским Комитетом по следующим причинам: 1. Обе организации полностью обособлены и ничего не имеют общего друг с другом. 2. Международный Дельфийский Совет в Берлине (основан в 1994 г.) является неправительственной организацией, работающей как зарегистрированная общеполезная, демократическая и прозрачная организация – единолично владеющая всеми правами на интеллектуальную собственность и товарными знаками Дельфийских игр. 3. Международный Дельфийский Комитет из Москвы (основан в 2004 г.) идентичен с бывшим Национальным Дельфийским Советом России (основанным в 1999 г.) – бывшим членом Международного Дельфийского Совета в Берлине. После отделения Международный Дельфийский Комитет из Москвы начал свой собственный бизнес. С этого времени российский Международный Дельфийский Комитет из Москвы нарушает международные права на интеллектуальную собственность, используя словосочетание «Дельфийские Игры» и копируя форматы и содержимое Международного Дельфийского Совета в Берлине. Для дальнейших вопросов относительно товарных знаков, прав на интеллектуальную собственность просьба обращаться к члену Европейской адвокатской фирмы «Кэргель, де Мезьер & Партнеры», адвокату господину Михаэлю Дункелю в Берлине (Германия) по адресу: Kurfuerstendamm 96. Эл. адрес dunkel@kaergel.com

С уважением Й. Кристиан Б. Кирш, Генеральный секретарь

{{не подписался - участник Berlin123, 08:38, 12 ноября 2007

НТЗ[править код]

Шаблон установил администратор Кондратьев по итогам Википедия:К удалению/7 ноября 2007#Вокруг Дельфийских Игр, подробности — там. В двух словах: две организации спорят за право использовать название «Дельфийские игры», в статье приведена позиция только одной стороны. NBS 16:49, 27 ноября 2007 (UTC)[ответить]

Как привести эту статью в нейтральный вид? По сути, главное претензие к утверждению, что именно эта организация проводит современные Дельфийские игры. Кто может приветси к нейтральному виду, чтобы снять шаблон? --Кондратьев 17:03, 10 января 2008 (UTC)[ответить]

Думаю, что я смогла поправить первый абзац, чтобы сделать статью нейтральной, не ущемляя при этом заслуги организаций. — Эта реплика добавлена с IP 85.21.80.150 (о)

  • Переписал введение; остальное, думаю, тянет максимум на шаблон {{стиль}}. С Международным дельфийским комитетом всё гораздо сложнее. NBS 23:40, 10 января 2008 (UTC)[ответить]

Достоверность[править код]

Отсутствуют внешние источники подтверждающие достоверность данной статьи. Анонимный участник 194.123.99.141 21:07, 9 июля 2008 (UTC)[ответить]

Состояние статьи на 22.02.09[править код]

Статья носит явно рекламный характер. Оформление статьи не соответствует стилистическим правилам Википедии, используется выделение полужирным и строчные буквы. Также, многие утверждения требуют подтверждения со стороны авторитетных источников. Для этого желательно использовать тег <ref>. Также, в статье не представлена критика организации, которая наверняка присутствует. Иван Москалев 13:57, 22 февраля 2009 (UTC)[ответить]

Иван Москалев, ссылки допустимы на любых языках — если они по теме и из авторитетных источников. NBS 17:28, 22 февраля 2009 (UTC)[ответить]

  • Спасибо за конкретные замечания, которые помогли редактировать статью! Если кем-то будут найдены критические публикации на русском языке, можно будет добавить в данную статью новый раздел: "Критика". 89.62.101.54 08:53, 23 февраля 2009 (UTC)[ответить]

Проблемы с немецкой прессой[править код]

Почему-то по запросу «Internationale Delphische Rat» есть всего два источника, причем один из них ([9] ссылается на Википедию (Quelle: Wikipedia)? Подозрительное замалчивание деятельности МДС в Германии? Возникают огромные сомнения в существовании организации вообще! И объективна ли оценка деятельности организации (громкие фразы про «высшую инстанцию»), когда за 15 лет существования организации со штаб-квартирой в Берлине, ее деятельность отметили лишь два немецких издания, при этом лишь одно предоставляет авторитетную точку зрения (та статья, что без ссылки на Википедию). Похоже, что основным полем действия самой организации (да и «представителей по связям с общественностью») является Википедия. Ваня (!,?) 15:14, 9 апреля 2009 (UTC)[ответить]

    • В данной статье в разделе "Примеры публикаций на английском и немецком языках" приводятся ссылки на немецкую прессу, начиная с 1996 года, и число ссылок может быть значительно увеличено. Вы же говорите о статье "Internationaler Delphischer Rat" [10], поэтому высказывать свои претензии и требовать ответов надо на немецком языке и не здесь, а в разделе "Diskussion:Internationaler Delphischer Rat".89.62.108.180 12:07, 10 апреля 2009 (UTC)[ответить]
      • Какие ссылки?! На блоги? Если отмести блоги и оставить что-то авторитетное (по идее, в раздел вошли лучшие ссылкии из списка), то их все равно очень-очень мало. Публикаций в педагогических журналах на русском языке, написанных той же Мариной Чернявской и то больше. Так что "информационная блокада" - не такой уж и достоверный факт? Ваня (!,?) 12:17, 10 апреля 2009 (UTC)[ответить]
        • Ваши претензии трудно понять, так как Вы перескакиваете с русской статьи на немецкую и обратно. Если, по Вашему мнению, и в русской статье не хватает ссылок на немецкую прессу, то они будут добавлены, но не мною, а сотрудниками бюро МДС, как только они найдут на это время. Кстати, удается ли Вам выполнить свое обещание и выяснить легитимность создания МДК, чтобы положить конец этой путанице с двумя дублирующими организациями МДС и МДК? Может быть, навешанные Вами на статью МДС шаблоны и упреки по поводу ссылок объясняются желанием отвлечь внимание от кардинального вопроса? 89.62.108.180 12:58, 10 апреля 2009 (UTC)[ответить]
  • Мои упреки объясняются тем, что статья имеет серьезные проблемы, и я как участник Википедии выношу эти проблемы на поверхность, чтобы их могла решить общественность. Может быть, постоянно навешиваемые Вами на статью МДК шаблоны как раз и объясняются желанием отвлечь внимание от кардинального вопроса плохой подтверждаемости деятельности МДС-Берлин? И во-вторых, сколько говорить, я ничего не обещал и ничего не должен. И в-третьих, сколько мне Вам твердить, вопрос легитимности с Википедией не связан! Главное — принцип ВП:ПРОВ — все заявления и утверждения должны быть подтверждены ссылками из Авторитетных источников! Блоги, статьи, написанные людьми, связанными с организацией и следовательно, имеющими ненейтральную точку зрения, таковыми (авторитетными) не являются. Точка. Ваня (!,?) 13:36, 10 апреля 2009 (UTC)[ответить]

Замечания от Chronicler[править код]

Простите, что я раньше не написал, я могу поредактировать статью для приведения к НТЗ, но пока просто укажу свое видение. По оформлению см. Википедия:Оформление статей, сейчас многие правила оформления сносок и цитат не соблюдены. Например, не должно быть сплошь ЗАГЛАВНЫХ букв.

Раздел о деятельности МДК вообще нужно убрать из этой статьи и заменить краткой отсылкой. Не должно быть оценочных суждений типа: "Понявин, забыв, о чем писал раньше..." (откуда вы знаете, может, он всё помнит, но не говорит, ибо это не относится к теме?!)

В преамбуле сказано, что МДС, согласно уставу, «является высшей инстанцией во всех вопросах, касающихся Дельфийских Игр и Молодежных Дельфийских Игр». Если и другие организации проводят игры, то и надо дать ссылку в преамбуле. Иначе это нарушение НТЗ.

Стилистические замечания: не должно быть фраз вроде: «Руководители НДС России начали по-новому переписывать историю Международного Дельфийского Движения». Неуместен термин «ноу-хау» в описании особенностей игр. --Chronicler 20:35, 22 апреля 2009 (UTC)[ответить]

Оформление[править код]

Было бы неплохо поправить оформление статьи. В разделе «Хронология международных Дельфийских игр» огромный пробел из-за иллюстраций, и смотрится это не очень здорово. --Letzte*Spieler 09:47, 6 июня 2010 (UTC)[ответить]