Обыкновенная моевка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обыкновенная моевка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Семейство:
Вид:
Обыкновенная моевка
Международное научное название
Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)
Ареал
изображение
Охранный статус

Обыкновенная мо́евка[1], или мо́евка[2], или черноно́гая мо́евка[2], или трёхпалая чайка[3][4] (лат. Rissa tridactyla) — вид птиц из семейства чайковых (Laridae)[5].

Описание[править | править код]

Чайка средних размеров, приблизительно с сизую чайку, от которой отличается чёрными лапами и отсутствием белых пятен на чёрных концах маховых перьев. Анатомической особенностью моевки является отсутствие заднего пальца (на его месте небольшой бугорок). В осеннем оперении окраска та же, но затылок и зашеек серые, на ушах тёмно-серые пятна обычно полулунной формы. У молодых птиц на голове похожий тёмный рисунок, а также тёмное полукольцо на задней стороне шеи, тёмная полоса в виде угла вдоль всего крыла. На конце хвоста чёрная полоса, которая в центре хвоста шире, чем на краях, поэтому издали хвост может показаться выемчатым, и можно молодых моевок спутать с молодыми вилохвостыми чайками. В отличие от них, у молодых моевок спина светло-серая.

Питание[править | править код]

Пища моевок состоит в основном из рыбы, а также мелких планктонных рачков и моллюсков, которых они добывают, пикируя из воздуха в воду. В последние десятилетия определённую роль в их пропитании играют и выброшенные рыболовецкими траулерами за борт части улова.

Распространение[править | править код]

Из всех видов чайковых жизнь моевок больше всего связана с открытым морем, в то время как сушу они посещают только для гнездования. Птица гнездится на скалистых берегах морей Голарктики, как правило, на большой высоте на небольших каменистых выступах — по всему северному приполярью Северной Америки и Евразии (включая всю береговую полосу Дальнего Востока). Осенью многие моевки с европейского и западносибирского Севера улетают к Исландии, Гренландии и Ньюфаундленду.

Размножение[править | править код]

Яйцо обыкновенной моевки (Тулузский музеум)

Моевки приносят на узкий каменный карниз ил или водоросли и утаптывают их, пока не образуется твёрдая, плотно прилипшая к скале площадка. Сюда не добраться наземным хищникам. Гнёзда хорошо заметны благодаря пятнам помёта. Птенцы гнезда не покидают, лежат в нём, а позже стоят на его краю — благодаря светлой окраске и почти полной неподвижности они могут быть приняты летающими хищниками за птичий помёт. Вырвав у брата или сестры корм, птенцы моевок не убегают с ним, как птенцы других выводковых птиц, а только поворачивают голову. Дело в том, что птенцы сверху на шее имеют поперечную полосу — это сигнальный знак, действующий умиротворяюще на взбешённого сородича. Молодые птицы долго её сохраняют.

Охрана[править | править код]

В Шотландии организованы заказники, в которых обыкновенная моевка включена в список охраняемых видов:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 91. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Коблик Е. А. Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ). — М. : Издательство МГУ, 2001. — Т. 2. — С. 241. — 400 с. — 400 экз. — ISBN 5-211-04072-4.
  3. Моевка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Чайки трехпалые // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Noddies, skimmers, gulls, terns, skuas, auks (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: 16 августа 2021.
  6. Заказник «Носс» Архивная копия от 7 марта 2012 на Wayback Machine.
  7. Заказник «Самборо-Хед» Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine.
  8. Заказник «Фула» Архивная копия от 16 октября 2013 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Акимушкин И. И. Мир животных: Птицы. Рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. — 3-е изд. — М.: Мысль, 1995. — ISBN 5-244-00803-X.
  • Рябицев В. К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2008.

Ссылки[править | править код]