Огарёв, Николай Платонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Платонович Огарёв
Портрет Огарёва работы неизвестного автора 1830-е гг. ГИМ
Портрет Огарёва работы неизвестного автора
1830-е гг. ГИМ
Дата рождения 24 ноября (6 декабря) 1813(1813-12-06)
Место рождения
Дата смерти 31 мая (12 июня) 1877(1877-06-12) (63 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности поэт, писатель, журналист, пианист, композитор, философ
Отец Платон Богданович Огарев[d]
Мать Елизавета Ивановна Баскакова[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Никола́й Плато́нович Огарёв (24 ноября [6 декабря1813, Санкт-Петербург — 31 мая [12 июня1877, Гринвич) — русский поэт, публицист, революционер, ближайший друг А. И. Герцена.

Биография[править | править код]

Родители, Платон Богданович и Елизавета Ивановна

Родился в семье действительного статского советника[3] Платона Богдановича Огарёва (1777—1838) от его брака (с 13 мая 1804 года)[4] с Елизаветой Ивановной Баскаковой (1784—03.09.1815[5]), которая унаследовала от дяди М. Е. Баскакова богатое село Белоомут, пожалованное ему за участие в дворцовом перевороте 1762 года.

Мать скончалась от горячки, когда Николаю ещё не было двух лет. Потрясённый отец оставил службу и поселился в родовом имении Старое Акшино Инсарского уезда Пензенской губернии. В 1820 году Огарёвы переехали в Москву[6], где в возрасте 10 или 11 лет Огарёв познакомился с Сашей Герценом.

В главе «Ник и Воробьёвы горы» своего произведения «Былое и думы» Герцен рассказывает, как в 1827 году на Воробьёвых горах юноши принесли клятву посвятить жизнь борьбе за свободу. В сентябре 1829 года Николай Огарёв поступил в Московский университет на правах вольнослушателя и посещал лекции на физико-математическом, словесном и нравственно-политическом отделениях[6]. В 1832 году перешёл на нравственно-политическое отделение, которое окончил со степенью «действительного студента»[7]. Он был одним из организаторов студенческого кружка политической направленности при Московском университете. В 1832 году по желанию отца поступил на службу в Московский главный архив.

Летом 1833 года за Огарёвым был установлен полицейский надзор, а в ночь на 10 июля 1834 года он был арестован. Благодаря влиятельным родственникам Огарёва выпустили на поруки, но 31 июля арестовали вторично из-за писем, написанных «в конституционном стиле[6]». По приговору 31 марта 1835 года Огарёв был отправлен в ссылку в Пензенскую губернию. В 1835—1839 годы служил, отбывая ссылку, в канцелярии пензенского губернатора.

В 1837 г. женился на Марии Львовне Рославлевой, племяннице Пензенского губернатора, А. А. Панчулидзева. Брак оказался неудачным.

Герцен и Огарёв в эмиграции

С 1840 по 1846 год жил за границей, слушал курс лекций в Берлинском университете. Наряду с Герценом был желанным гостем в петербургском кружке Белинского[8].

В 1846 году поселился в своём пензенском имении. В том же году Огарёв освободил крестьян Белоомута (1800 душ) от крепостной зависимости, простил долги и наделил землёй. Пытался завести коммунистическое хозяйствование: построил винокуренный завод и писчебумажную и суконную фабрики, где завёл коммуну. На этом он разорился, от миллионного состояния осталось только имение.

В 1850 году пензенский губернатор обвинил Огарёва в участии в «коммунистической секте», последовал кратковременный арест[9].

В 1850—1855 гг. Николай Огарёв проживал в своём имении близ села Проломиха Симбирской губернии.

В 1856 году Огарёв эмигрировал в Великобританию; жил в Лондоне, где вместе с Герценом возглавил Вольную русскую типографию. Был одним из инициаторов и соредактором еженедельника «Колокол».

Разработал социально-экономическую программу уничтожения крепостного права посредством крестьянской революции. Развил теорию «русского социализма», выдвинутую Герценом. В социалистических воззрениях Огарёва важную роль играли народнические тенденции. Участвовал в создании революционной организации «Земля и воля» (1860—1861), в пропагандистской кампании М. А. Бакунина и С. Г. Нечаева (1869—1870).

Огарёв — автор нескольких поэм и множества стихотворений (в основном романтических). Наиболее известна поэма «Юмор» (первая и вторая части — 1840—1841, третья часть — 1867—1868, опубликована в альманахе «Полярная звезда»). Выступал с публицистическими произведениями (пропагандировал идеи реализма).

В 1865 году, в связи с переездом из Лондона Вольной русской типографии, Огарёв поселился в Женеве. В 1873 году переехал в Лондон, где через четыре года скончался. Его прах был перевезён в Москву 1 марта 1966 г.[10][11] и ныне покоится на Новодевичьем кладбище[12].

Личная жизнь[править | править код]

Мария Львовна Огарёва
Дом губернатора, в котором в 1835—1839 гг. жил писатель Н. П. Огарев

В 1836 году Николай Огарёв сблизился с Марией Львовной Рославлевой (ок. 1817 —28.03.1853), дочерью Льва Яковлевича Рославлева и Анны Алексеевны Панчулидзевой. Так как отец девушки разорился, Мария Львовна воспитывалась в доме дяди, губернатора А. А. Панчулидзева. П. В. Анненков писал:

Марья Львовна … росла и воспитывалась в богатом доме, обедневшем по "непредвиденным обстоятельствам". …Очутившись со скудными средствами и в зависимости от посторонних лиц, она устраняла поползновения общества смотреть на неё горделивым и презрительным обращением с людьми, резким и чересчур иногда откровенным словом. …Огарёв рано заметил оригинальную девушку, скоро сблизился с нею и покончил тем, что женился на ней.Н. П. Огарев в воспоминаниях современников. — М., 1989. — С. 140—141.

Брак, заключённый в 1838 году, оказался несчастливым. Став женой богатого человека, Мария Львовна посвятила себя светской жизни, разногласия между супругами увеличиваются, а в её жизни появляются другие мужчины и сильное увлечение алкоголем. В декабре 1844 года супруги разъехались, Мария Львовна уехала за границу с любовником.

Однако до этого Мария Львовна потребовала от мужа, чтобы на случай его внезапной смерти и возможных имущественных споров с другими наследниками он обеспечил её финансово. Это было оформлено так, будто Огарёв взял у жены взаймы 50 тысяч рублей. Предполагалось, что деньги останутся у Огарева и, пока он жив, Мария Львовна на них претендовать не будет — зато станет получать ежегодно шесть процентов с капитала. Огарёв выполнял это обещание даже после расставания, выплачивая бывшей жене 3 000 рублей ежегодно.

Вскоре Огарёв увлекается Евдокией Васильевной Сухово-Кобылиной (1819—1896), сестрой драматурга А. В. Сухово-Кобылина и писательницы Евгении Тур. Однако, будучи формально женатым человеком, он не смог ей открыться. Евдокия Васильевна узнала о его чувстве лишь после смерти поэта. Ей был посвящён цикл стихов «Buch der Liebe»[6].

В 1849 году Огарёв сближается с дочерью соседа по имению Алексея Алексеевича Тучкова Натальей. Несмотря на отказ Марии Львовны в разводе и протесты родных, Тучкова поселяется вместе с Николаем Платоновичем. Брак был заключён лишь после смерти от скоротечной чахотки в 1853 году в Париже первой супруги Огарёва (похоронена на Монмартрском кладбище).

В отместку за отказ в разводе Огарёв перестал платить своей формальной жене содержание в 3 000 рублей в год. В ответ Мария Львовна в 1849 г. предъявила ему иск на пресловутые 50 тысяч рублей. Она это сделала по совету лучшей подруги, Авдотьи Панаевой. Панаева стала судиться с Огарёвым от лица Марии Львовны. В этом поучаствовал Некрасов: он написал Огарёвой письмо, в котором настоятельно советовал дать доверенность на ведение иска именно Панаевой.

На суде в 1851 г. А. Я. Панаева победила, 50 тысяч рублей были истребованы с Огарёва в пользу его жены М. Л. Огарёвой. У Н. П. Огарёва таких денег не было, было достигнуто мировое соглашение между сторонами — Мария Львовна удовлетворилась имением Огарёва (стоимостью около 25 тысяч рублей) и двумя векселями на 25 тысяч рублей. После смерти первой жены в 1853 г. Н. П. Огарёв, как наследник покойной, в 1856 г. через суд потребовал с А. Я. Панаевой, обязавшейся в 1851 г. обналичить имение и векселя и вручить Марии Львовне 50 тысяч рублей наличными, но этого не сделавшей (имение оказалось в больших долгах, продать его за 25 тысяч рублей было невозможно, векселями оказались обременены лучшие друзья самого Н. П. Огарёва, А. Я. Панаевой и Н. А. Некрасова, в том числе и знаменитый историк Т. Грановский), свою долю наследства покойной жены — 12,5 тысяч рублей. Прочие деньги получил главный наследник — племянник Марии Львовны. В 1859 г. суд признал правоту наследников М. Л. Огарёвой. В 1860 г. обе стороны признали себя удовлетворёнными — на этом это знаменитое в истории русской литературы «огарёвское дело» закончилось. Н. П. Огарёв и А. И. Герцен несправедливо обвиняли А. Я. Панаеву и Н. А. Некрасова в, якобы, каких-то мошенничествах в этом деле, хотя самому Н. А. Некрасову в 1860 г. пришлось уплатить гигантские судебные издержки в 12 тысяч рублей из собственных средств, чтобы спасти от долговой тюрьмы несчастную А. Я. Панаеву, столь неосмотрительно взявшуюся в 1849 г. помочь своей подруге М. Л. Огарёвой. Главная причина всего этого скандального «огарёвского дела» — традиционное для русского дворянина-помещика финансовое легкомыслие Н. П. Огарёва и судебная неопытность А. Я. Панаевой, согласившейся в 1851 г. пойти на мировое соглашение с Н. П. Огарёвым с выплатой М. Л. Огарёвой 50 тысяч рублей не наличными, а обременённым долгами имением и сомнительными векселями от друзей. «Огарёвское дело» в истории России и в истории русской литературы обросло множеством лживых слухов, легенд и намеренной лжи.

За границей вторая жена Н. П. Огарёва Наталья Алексеевна увлеклась лучшим другом Огарева — Александром Герценом, и с 1857 года стала его фактической женой[6]. Хотя все трое продолжали жить вместе, Огарёв, тяжело переживая случившееся, предался алкоголизму[13] и у него возобновились приступы падучей болезни.

После окончательного разрыва с Тучковой Огарёв проявлял признаки чудачества, часто бродил бесцельно по улицам Лондона, в итоге сошёлся с проституткой Мэри Сэтерленд, с которой был знаком 18 лет, стал воспитывать её сына Генри[14][6]. Грубая английская баба М. Сэтерленд сама сильно пила и часто поколачивала вечно пьяного Н. П. Огарёва. Именно эти драки и стали, вероятно, причиной смерти Н. П. Огарёва, всегда питавшего слабость к выпивающим разгульным девушкам (М. Л. Огарёва (Рославлева) и М. Сэтерленд). Жил Огарёв на пенсию, назначенную Герценом, и периодические выплаты от сестры. Он умер на руках у Мэри в Гринвиче после падения в канаву (по официальной версии, во время припадка падучей), из-за которого сломал ногу и повредил спинную кость[15]. По словам современника, за два года до смерти в возрасте 63 лет «он уже был дряхлый старик, с медленною речью, мерцающими воспоминаниями в голове и всё-таки спокойный и равнодушный к лишениям. Он добродушно посмеивался только над своею негодностью к чему бы то ни было и над формой, какую принял конец его жизни»[15].

Память[править | править код]

Марка СССР, 1952 г.

В 1952 году Почта СССР выпустила марку, посвящённую Н. П. Огареву.

Марка СССР, 1957 г.

В 1957 году Почта СССР выпустила марку, посвящённую 100-летию выхода еженедельника «Колокол».

В честь Николая Платоновича Огарёва названы:

Библиография[править | править код]

  • Тучкова-Огарёва Н. А. Воспоминания: С 52 иллюстрациями / Вступит. ст., ред. и примеч. С. А. Переселенкова. — Л.: Academia, 1929. — 544 с.: ил., портр.
  • Огарёв Н. П. Юмор. Поэма / Предисл. Я. Эльсберга. — М.; Л.: Academia, 1933. — 172 с.
  • Огарёв Н. П. Стихотворения / Ред. и примечания С. Рейсера и Н. Суриной. Вступительная статья С. Рейсера. — Б. м.: Сов. писатель, 1937. — 289 с.
  • Огарёв Н. П. Стихотворения и поэмы / Вступит. ст. С. А. Рейсера и Б. П. Козьмина. Ред. и прим. С. А. Рейсера и Н. П. Суриной. Т. 1. — Л.: Сов. писатель, 1937. — 426 с.
  • Огарёв Н. П. Избранные стихотворения и поэмы / Под ред. Я. З. Черняка. — М.: Гослитиздат, 1938. — 457 с.
  • Огарёв Н. П. Избранные социально-политические и философские произведения: [В 2-х т. К 75-летию со дня смерти. (1877—1952)] / Под общ. ред. М. Т. Иовчука и Н. Г. Тараканова. [Вступит. статья: Н. Г. Тараканов. «Мировоззрение Н. П. Огарёва», Подбор, подготовка текста и примеч. Я. З. Черняка]. Т. 1. — М.: Госполитиздат, 1952. — 864 с.
  • Огарёв Н. П. Избранные произведения: в 2-х т. / [Подготовка текста и примеч. Н. М. Гайденкова. Вступит. статья В. А. Путинцева].
    • Т. 1: Стихотворения. — М.: Гослитиздат, 1956. — 491 с.
    • Т. 2: Поэмы. Проза. Литературно-критические статьи. — М.: Гослитиздат, 1956. — 540 с.
  • Огарёв Н. П. Избранные социально-политические и философские произведения / Под общ. ред. М. Т. Иовчук и Н. Г. Тараканова. Т. 2. — М.: Гослитиздат, 1956. — 683 с.
  • Тучкова-Огарёва Н. А. Воспоминания / Подгот. текста, вступит. статья и примеч. В. А. Путинцева. — М.: Гослитиздат, 1959. — 382 с.: ил., портр. [1] Архивная копия от 13 октября 2007 на Wayback Machine
  • Огарёв Н. П. Стихотворения и поэмы / Вступит. статья, подгот. текста и примеч. С. А. Рейсера. — Л.: Сов. писатель, 1961. — 482 с.
  • Либединская Л. Б. С того берега: Повесть о Николае Огарёве. / Либединская Лидия Б. — М.: Политиздат, 1980. (Пламенные революционеры). — 356 с, ил. То же. / [Худож. М. Н. Ромадин]. — М.: Политиздат, 1980. — 356 с. То же. — М.: Политиздат, 1985. — 356 с.
  • Конкин С. С. Николай Огарёв. Жизнь, идейно-творческие искания, борьба. — Саранск, 1982.
  • Марфина Е. В., Сычёв А. А. Николай Платонович Огарёв. — Саранск, 2012. — 56 с.: ил.
  • Огарёв Н. П. в воспоминаниях современников / Редкол.: В. Вацуро, Н. Гей, Г. Елизаветина и др. — М.: Худож. лит., 1989. — 543 с.: ил.
  • Императорский Московский университет: 1755-1917 : энциклопедический словарь / А. Ю. Андреев, Д. А. Цыганков. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 523—524. — 894 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-8243-1429-8.
  • Дементьев, А. Г. «Огарёвское дело» // Русская литература. — 1974. — 4. — С. 127—143.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.vanderkrogt.net/statues/object.php?webpage=ST&record=ru144
  2. http://encyclopedia2.thefreedictionary.com/Ogarev,+Nikolai
  3. Метрическая запись о крещении Архивная копия от 29 сентября 2017 на Wayback Machine в церкви Симеона и Анны на Моховой.
  4. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 203. — Оп. 745. — Д. 145. — С. 488. Метрические книги церкви Воскресения Словущего на Остоженке. Дата обращения: 9 июня 2021. Архивировано 9 июня 2021 года.
  5. ЦГИА СПб. Ф. 19. — Оп. 111. — Д. 179. — Л. 395. Метрические книги церкви Симеона и Анны на Моховой.
  6. 1 2 3 4 5 6 Елизаветина Г. Г. Н. П. Огарёв // Огарёв Н. П. Избранное / Сост., вступ. ст., подгот. текста и прим. Г. Г. Елизаветиной. — М.: Правда, 1983. — С. 3—18. — 448 с. — 200 000 экз.
  7. Императорский Московский университет, 2010, с. 523.
  8. Панаев И. И. Воспоминания о Белинском: (Отрывки) // И. И. Панаев. Из «литературных воспоминаний» / Ответственный редактор Н. К. Пиксанов. — Серия литературных мемуаров. — Л.: Художественная литература, Ленинградское отделение, 1969. — 282 с. Архивировано 14 мая 2013 года.
  9. ФЭБ: Путинцев. Огарев. — 1955. feb-web.ru. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 28 августа 2022 года.
  10. От редакции. Перенесение праха Н. П. Огарёва на родину // Вопросы литературы: Рубрика «Литературная жизнь». — М.: ИХЛ, 1966, №6. — С. 237—239. — 260 с.
  11. К 220-летию со дня рождения Николая Платоновича Огарёва (6 декабря 1813, Санкт-Петербург — 12 июня 1877, Гринвич). / Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ)
  12. Могила Н. П. Огарёва на Новодевичьем кладбище. Дата обращения: 9 января 2012. Архивировано 12 июня 2013 года.
  13. Prophets and Conspirators in Pre-Revolutionary Russia - Adam Bruno Ulam - Google Книги. Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано 30 мая 2016 года.
  14. [Hilary Chapman. Friendship For a Good Fellow and An Old Man’s Passion. The Love Affair of N.P. Ogarev and Mary Sutherland. New Zealand Slavonic Journal. 1995]
  15. 1 2 П. В. Анненков и его друзья - П. В. Анненков - Google Книги. Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано 29 июля 2016 года.
  16. Улица Огарёва. Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано 25 июля 2013 года.

Ссылки[править | править код]