Огузские языки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огузские языки
Распространение современных огузских языков
Распространение современных огузских языков
Классификация
Категория Языки Евразии

Алтайские языки (спорно)

Тюркские языки
Glottolog oghu1243

Огу́зские или юго-западные тюркские языки — одна из шести ветвей тюркских языков[1]. Распространены преимущественно в Западной и Центральной Азии, а также в Восточной Европе.

Происхождение[править | править код]

Современные огузские языки восходят к староогузскому языку из числа тюркских языков алтайской языковой семьи.

Состав[править | править код]

Согласно энциклопедии Ираника, в число огузских языков входят: турецкий, азербайджанский, туркменский, хорасанско-тюркский язык, хорезмский диалект узбекского языка и афшароидные диалекты[2].

Огузские языки, согласно энциклопедии Британника, принято делить на три группы: западную, восточную и южную. В западную группу входят турецкий (на нём говорят в Турции, Северном Кипре, на Балканах и тд.), азербайджанский (говорят в Азербайджане, Иране и тд.) и гагаузский (говорят в Молдавии, Болгарии, Одесской области Украины и тд.). В восточную группу входят туркменский (говорят в Туркменистане и соседних странах) и хорасано-тюркский (северо-восточный Иран). В южную группу входят афшарский язык и родственные ему диалекты (говорят в Иране и Афганистане)[1].

Внутренняя классификация[править | править код]

Внутренняя классификация языков, входящих в огузскую группу, затруднена. Обосновано противопоставление саларского языка остальным огузским (максимально близок салырскому диалекту туркменского, с которым когда-то составлял один тип речи). Остальные огузские языки образуют, по существу, диалектный континуум, существуют переходные говоры между туркменским и азербайджанским, азербайджанским и турецким. Гагаузский язык традиционно трактовался как современная форма печенежского, а ближайшим к турецкому считался азербайджанский язык. Согласно новейшим исследованиям, разделение турецкого и гагаузского произошло в начале XVII в., а азербайджанская диалектная зона отделилась в основном к XVI веку[3] (но начала отделяться в XIII).

В состав огузской группы входят языки:

Халаджский язык[править | править код]

Причисление халаджского языка к огузским ошибочно. Недостоверна также его трактовка как карлукско-хорезмийского, вероятно, халаджский — карлукско-уйгурский (о чем свидетельствует рефлексация пратюркского -d-, идентичная рефлексации в караханидском и древнеуйгурском). Сходство с огузскими и карлукско-хорезмийскими является результатом длительного контакта.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Энциклопедия Британника. Статья: Turkic languages Архивная копия от 23 августа 2014 на Wayback Machine
  2. Энциклопедия Ираника: Статья: AZERBAIJAN viii. Azeri Turkish Архивная копия от 23 октября 2019 на Wayback Machine
  3. История Востока. В 6 т. Т. 2. Восток в средние века. М., 2002. Архивная копия от 9 марта 2009 на Wayback Machine: "В XIV—XV вв. с началом формирования азербайджанского тюрко-язычного этноса возникает и его культура […] Даже этническая граница между турками и азербайджанцами установилась только в XVI в., да и тогда она ещё окончательно не определилась. "

Литература[править | править код]

  • Н. А. Баскаков. Тюркские языки. М., 1962 (переизд., М., 2006);
  • Э. Р. Тенишев (ред.). Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Региональные реконструкции. М., 2002;
  • Языки мира. Тюркские языки. М., 1997, Бишкек, 1997.
  • Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Региональные реконструкции. 2002
  • Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Пратюркский язык-основа. Картина мира пратюркского этноса по данным языка. 2006
  • О. А. Мудрак. Классификация тюркских языков и диалектов с помощью методов глоттохронологии на основе вопросов по морфологии и исторической фонетике. (Серия «Orientalia и Classica». Вып.23) М., РГГУ. 2009