Округло-горизонтальная дуга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Округло-горизонтальная дуга (огненная радуга) в непальских Гималаях.
Округло-горизонтальная дуга на фоне перистых облаков.

Округло-горизонтальная или окологоризонтальная дуга («огненная радуга») — один из видов гало, относительно редкий оптический эффект в атмосфере, выражающийся в возникновении горизонтальной радуги, локализованной на фоне лёгких, высоко расположенных перистых облаков.

Физика явления[править | править код]

«Огненная радуга» в горах.

Феномен проявляется при определённых условиях:

К северу от 55° с. ш. и к югу от 55° ю. ш. явление не может наблюдаться (с поверхности земли), поскольку так высоко солнце там не поднимается (однако это можно компенсировать, забравшись на гору[1]). Дуга появляется, когда солнце поднимается по крайней мере на 57,8° (90°−32,2°) над горизонтом, пик яркости приходится на 67,9°.

Редкость феномена объясняется тем, что кристаллы льда в облаке должны быть ориентированы горизонтально для преломления солнечных лучей. Лучи входят через вертикальную боковую стенку плоского шестиугольного кристалла, проходят через него и выходят из нижней горизонтальной стороны. Такая схема обеспечивает спектральное разделение цветов, которые, подобно радуге, «зажигают» перистое облако.[1][2]

Радуга в горах Австрии после бури.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Arbeitskreis Meteore e.V. Circumhorizontal arc. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 17 марта 2012 года.
  2. Les Cowley. Circumhorizontal arc. Atmospheric Optics. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 17 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]