Оксеншерна, Бенгт Бенгтссон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенгт Бенгтссон Оксеншерна
барон Эка и Линдё
швед. Bengt Bengtsson Oxenstierna af Eka och Lindö
Бенгт Бенгтссон Оксеншерна
Бенгт Бенгтссон Оксеншерна
16341643
Предшественник Нильс Ассерсон Маннерскёльд
Преемник Герман Врангель
16341642
Предшественник Юхан Бенгтссон Шютте
Преемник Эрик Юлленшерна

Рождение 19 октября 1591(1591-10-19)
Фресвик, около Рюдбо, Стокгольм (лен), Швеция
Смерть 9 июня 1643(1643-06-09) (51 год)
Рига, Шведская Ливония, современная Латвия
Род Оксеншерна
Отец Бенгт Габриэльсон Оксеншерна
Мать Брита Поссе
Супруга Маргарета Браге (1633-1643)
Дети бездетен
Образование
Деятельность дипломатия[1] и путешествие[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бенгт Бенгтссон Оксеншерна, барон Эка и Линдё, также иногда упоминается как Resare-Bengt («Бенгт-путешественник») (19 октября 1591, Фресвик, около Рюдбо — 9 июня 1643, Рига, Шведская Ливония) — шведский дипломат и дворянин, член тайного совета, генерал-губернатор Ингрии и Ливонии. Он известен, главным образом, своими обширными путешествиями, так как был одним из немногих шведских современников, который путешествовал в Персию, Палестину и Египет.

Биография[править | править код]

Представитель влиятельной шведской семьи Оксеншерна. Родился в 1591 году. Сын Бенгта Габриэльссона Оксеншерны (1550—1591), советника Карла, герцога Седерманланда, Нерке и Вермланда (позже король Карл IX), а также его второй жены Бриты Поссе.

Как это было принято в семье Оксеншерна, он получил образование за границей и провел 16071613 годы, путешествуя по европейскому континенту, учился в немецких университетах Ростока, Йены и Виттенберга, посетил Польшу и Италию. Он побывал в Палестине в 1613 году, но был ограблен и вернулся нищим в Италию, где поступил на службу к великому герцогу Тосканы Козимо II Медичи.

В 1616 году Бенгт Оксеншерна снова отправился на Ближний Восток, через Малую Азию в Алеппо, Багдад и Исфахан, став первым шведом, который, как известно, посетил Сефевидский Иран. Он поступил на службу к персидскому шаху Аббасу I на некоторое время. Оттуда он продолжил путь в Ормуз, стремясь попасть в Индию, но был вынужден вернуться в Исфахан через Шираз. После путешествия обратно через Багдад, Алеппо, Палестину и Египет, он достиг Венеции в 1619 году и вернулся в Швецию в 1620 году.

По возвращении Бенгт Оксеншерна поступил на королевскую службу и был направлен с дипломатической миссией в Венецианскую республику в 1621 году. В течение 1620-х годов он последовал за шведским королем Густавом Адольфом, служил под началом своего двоюродного брата генерал-губернатора Акселя Оксеншерны в шведской администрации в Пруссии, например, как губернатор Эльблонга в 1626 году, или был направлен на дипломатические миссии.

Он был назначен коронным конюшим в 1627 году и назначен губернатором шведского оккупированного Аугсбурга в 1632—1633 годах. В 1631 году он возглавлял дипломатические миссии в качестве чрезвычайного посла во Франции и Нидерландах. В 1634 году он был назначен генерал-губернатором шведской Ливонии и Ингрии и командующим шведской кавалерии, а в 1641 году был назначен в тайный совет Швеции вместе с несколькими своими родственниками-Оксеншернами. Бенгт Оксеншерна скончался бездетным в Риге в 1643 году.

Семья и личная жизнь[править | править код]

Семья Оксеншерна занимала многие из самых высоких государственных постов во времена правления короля Густава Адольфа и королевы Кристины. Среди других известных членов того же поколения семьи были его старший сводный брат Габриэль Бенгтссон, лорд-верховный казначей Швеции, и его двоюродные братья, Аксель Густавссон, лорд-верховный канцлер, и Габриэль Густавссон, лорд-верховный стюард.

Бенгт Оксенштерн женился в 1633 году на Маргарете Браге (1603—1669), дочери риксрода графа Абрахама Педерссона Браге Висингсборгского (1569—1630) и Эльзы Юлленшерн Лундхольмской. Их брак был бездетным. Его вдова похоронила его в часовне Браге в церкви Едер к востоку от Эскильстуны.

Согласно современным источникам, Бенгт Оксеншерна являлся полиглотом и умел говорить, читать и писать на шведском, латинском, французском, немецком, итальянским и испанском языках, а также немного говорил на персидском и турецких языках.

Наследие[править | править код]

Шведский исследователь и географ XX века Свен Гедин написал биографию Бенгта Оксеншерны в 1918 году, популяризируя прозвище «Resare-Bengt», которое, однако, является посмертным и только записано с конца 18-го века.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Oxenstierna, Bengt Bengtsson // Чешская национальная авторитетная база данных