Осенняя соната

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осенняя соната
швед. Höstsonaten
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Ингмар Бергман
Продюсеры Катинка Фараго
Лью Грейд
Мартин Страгер
Ричард Брик
Автор
сценария
Ингмар Бергман
В главных
ролях
Ингрид Бергман
Лив Ульман
Лена Нюман
Оператор Свен Нюквист
Композиторы Иоганн Себастьян Бах
Георг Гендель
Фредерик Шопен
Роберт Шуман
Кинокомпании Filmédis, Incorporated Television Company (ITC), Personafilm, Suede Film
Дистрибьютор New World Pictures[d]
Длительность 99 мин.
Страны  Франция
 ФРГ
 Швеция
 Норвегия
Язык шведский
Год 1978
IMDb ID 0077711
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Осе́нняя сона́та» (швед. Höstsonaten) — фильм-драма шведского режиссёра Ингмара Бергмана 1978 года[1]. Фильм был снят в Норвегии, так как в то время у Бергмана были проблемы с налоговыми органами Швеции[2].

Замысел и художественный мир фильма[править | править код]

В своей книге «Картины» Бергман писал: «Я хочу сделать фильм о матери-дочери, дочери-матери, и на эти две роли я должен взять Ингрид Бергман и Лив Ульман — их, и только их…»[3]. Голливудская звезда и однофамилица режиссёра Ингрид Бергман никогда прежде не работала с великим Ингмаром Бергманом (фильм «Осенняя соната» стал одним из её последних фильмов). Лив Ульман после этой картины надолго перестала играть в фильмах Бергмана (вплоть до «Сарабанды»).

В своём фильме Бергман исследует тему взаимного непонимания родных. В «Картинах» он пишет: «В конце концов дочь рожает мать <…> Мысль о том, что Хелена <в окончательном варианте — Эва> рожает мать, довольно путаная, и, к сожалению, я её отбросил. Ведь персонажи следуют собственной логике. Раньше я пытался их обуздать и наставить, но с годами поумнел и научился разрешать им вести себя, как им захочется. Это привело к тому, что ненависть сцементировалась: дочь не может простить мать. Мать не может простить дочь. Прощение — в руках больной девочки»[3]. Любить и прощать в фильме умеют лишь страдающие, слабые люди.

Кармалова Е. Ю. и Костенко Е. В. отмечают: «Мир „Осенней сонаты“ — сорокового фильма Бергмана — выглядит неправдоподобно спокойным. Дом на живописном побережье; четыре действующих лица — члены одной семьи, будто бы любящие и уважающие друг друга. Ева, её сестра Елена и муж Виктор принимают у себя в гостях Шарлотту, мать сестер, которая не навещала их семь лет. Внешне все рады встрече, но эта обманчивая идиллия — вступительный аккорд к любой „камерной драме“. Внутренний конфликт проявляется тогда, когда мать и дочь вместе играют Шопена»[4].

Сюжет[править | править код]

Эва[5] (Лив Ульман), жена деревенского пастора, приглашает к себе в гости свою мать, Шарлотту (Ингрид Бергман), с которой не встречалась уже семь лет. Её мать — всемирно известная пианистка, женщина талантливая, эгоистичная, стареющая, похоронившая нескольких мужей. Эва не столь талантлива, как мать, хотя тоже неплохо играет на фортепиано, написала две книги; но главное её призвание — быть хозяйкой дома, женой, матерью и любящей сестрой. При этом всё в её жизни складывается несчастливо: мужа она очень уважает, но не любит по-настоящему, их сын утонул в четырёхлетнем возрасте (и незажившая рана, как и прежде, не даёт покоя), да и мать никогда не любила её. Эва забирает из больницы свою страдающую параличом сестру Хелену (Лена Нюман), речь которой понимает лишь Эва.

Присутствие младшей дочери в доме шокирует мать. Она любезно говорит с больной, выслушивает в исполнении Эвы прелюдию № 2 ля минор Шопена и тут же играет её сама — так, как, по её мнению, надо это делать. Перед сном довольно холодно размышляет о дочери, спокойно решает сделать ей дорогой подарок. Ночью Шарлотта просыпается от кошмара: ей кажется, будто Эва душит её. Она встаёт, выходит в гостиную и видит там Эву, которая тоже не спит.

Мать и дочь выясняют отношения, раскрывая перед зрителем свою прожитую жизнь. Виктор, муж Эвы, слышит эту истерику, но разумно не вмешивается в неё. Слышит этот отчаянный разговор и больная, которая выкарабкивается из кровати, ползёт по лестнице к Эве и Шарлотте, выкрикивая: «Мама, приди ко мне!»

Утром Шарлотта уезжает. Эва идёт на кладбище, где похоронен сын, а пастор тщетно пытается успокоить Хелену. Шарлотта, уже покинув дом дочери, беседует в поезде со своим давним другом импресарио Полем — и невзначай вновь высказывает, безо всякого лицемерия, свою нелюбовь к детям. Между тем Эва пишет матери письмо, из которого видно, что за её гневом и ненавистью скрывалась сильная безответная любовь к матери.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

Музыка[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Höstsonaten (1978) - SFdb (швед.). Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  2. Осенняя соната. vokrug.tv. Дата обращения: 14 октября 2013. Архивировано 24 октября 2013 года.
  3. 1 2 [www.lib.ru/CINEMA/kinolit/BERGMAN/bergman.txt Бергман И. Картины]
  4. Кармалова Е. Ю., Костенко Е. В. Литературные и кинематографические коды поздних фильмов И. Бергмана («Осенняя соната», «Сцены из семейной жизни») // Культура и текст. — 2005. — № 9. Архивировано 24 октября 2021 года.
  5. В других переводах — Ева

Ссылки[править | править код]