Основные принципы добра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основные принципы добра
англ. The Fundamentals of Caring
Постер фильма
Жанры драма
комедия
Режиссёр Роб Бёрнетт
Продюсеры Роб Бёрнетт
Донна Джильотти
Джеймс Спайс
Автор
сценария
Роб Бёрнетт
В главных
ролях
Пол Радд
Крейг Робертс
Селена Гомес
Оператор Джайлс Наттгенс
Композитор Райан Миллер
Кинокомпании Worldwide Pants
Levantine Films
Длительность 93 минуты
Страна  США
Язык английский
Год 2016
IMDb ID 2452386

«Основные принципы добра» или «Рекомендации по уходу» (англ. The Fundamentals of Caring) — американская комедийная драма режиссёра Роба Бёрнетта, вышедшая на экраны в 2016 году. Экранизация одноимённого романа Джонатана Эвисона, опубликованного в 2012 году. В фильме приняли участие Пол Радд, Крейг Робертс и Селена Гомес. Мировая премьера состоялась 29 января 2016 года на ежегодном кинофестивале «Сандэнс», лента также принимала участие в конкурсной программе Эдинбургского кинофестиваля. 24 июня 2016 года состоялась премьера на сервисе Netflix[1].

Сюжет[править | править код]

Бен — писатель. В его семье происходит трагедия. Жена требует развода. Бен замыкается в себе, перестаёт писать. Из-за этого вынужден искать работу. Он проходит специальные курсы для сиделок, ухаживающих за тяжело больными людьми. Первым клиентом Бена оказывается Тревор — подросток с миодистрофией Дюшенна и очень своеобразным чувством юмора. Они явно не подходят друг другу: Тревору нужна опытная сиделка с устойчивой нервной системой, а для Бена это слишком серьёзное новое испытание, но неожиданно Тревор соглашается именно на кандидатуру Бена. После нескольких напряжённых дней, наполненных конфликтами, герои внезапно отправляются в путешествие «по самым дурацким достопримечательностям Америки», и фильм превращается в роуд-муви. По дороге происходит множество тревожных, опасных, смешных и внушающих надежду событий, в результате которых герои меняются, освобождаются от своих «скелетов в шкафу» и осуществляют свои мечты. Бен возвращается к писательскому ремеслу и пишет книгу об этой истории.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Пол Радд Бен Бен
Селена Гомес Дот Дот
Крейг Робертс Тревор Тревор
Меган Фергюсон Пичес Пичес
Дженнифер Эль Эльза Эльза
Фред Уэллер Боб Боб
Бобби Каннавале Кэш Кэш
Джулия Дентон Джанет Джанет

Съёмки[править | править код]

Съёмки начались 22 января 2015 года в Атланте, Джорджия[2].

Отзывы[править | править код]

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 77% на основании 35 критических отзывов[3].

Примечания[править | править код]

  1. Netflix sets June premiere date for The Fundamentals of Caring. Entertainment Weekly (1 апреля 2016). Дата обращения: 6 июня 2016. Архивировано 20 июня 2016 года.
  2. Selena Gomez arrives in Atlanta to begin filming ‘The Revised Fundamentals of Caregiving’. onlocationvacations.com (19 января 2015). Дата обращения: 6 июня 2016. Архивировано 24 марта 2016 года.
  3. The Fundamentals of Caring (2016) (англ.). Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.