44°48′18″ с. ш. 20°27′59″ в. д.HGЯO

Особняк братьев Крстичей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник культуры
Особняк братьев Крстичей
серб. Дом браће Крстић
44°48′18″ с. ш. 20°27′59″ в. д.HGЯO
Страна  Сербия
Город Белград
Архитектор Йован Илкич[d]
Дата основания 1895
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Особняк братьев Крстичей (серб. Дом браће Крстић) — памятник культуры, расположенный в Белграде, на улице Короля Милутина дом 5[1].

Особняк братьев Крстичей построен в конце XIX века, как представительный жилой дом. В связи с отсутствием сведений, на основании некоторых элементов украшений, предполагается, что автором проекта мог бы являться архитектор Йован Илкич. Вскоре после того, как дом был построено, в него поселилась семья Крстичей, в нем родились известные архитекторы Петр и Бранко.

Особняк братьев Крстичей является одним из редких уцелевших небольших жилых домов на территории между площадью Теразие и площадью Славия. Дом был восстановлен в первом десятилетии XXI века[2].

История[править | править код]

Дом братьев Крстичей[3] построен около 1895 года. Подрядчиком был Гавра Сабовлевич, построивший дом в качестве «дома, сдаваемого в аренду», но вскоре он продал его родителям братьев Крстичей. В этом доме родились Петр (1899) и Бранко Крстичи (1902)[4]. Их отец умер очень рано, в 1904 году. По окончании школы, братья Крстичи занимались в комнатах, расположенных со стороны внутреннего двора, жилые комнаты находились со стороны улицы. В доме, расположенном во дворе, достроенном сразу после Первой мировой войны, было создано проектно-строительное бюро «Архитект», основателями которого были Милан Секулич, М. Петрович-Обучина и Драгиша Брашован. Дом формально поменял владельца в середине пятидесятых годов после того как умерла мать братьев, а Петр и Бранко создали свои семьи. Некоторое время спустя имущество было разделено на две равные доли, без каких-либо изменений в планировке помещений.

Описание[править | править код]

Здание на Улице короля Милютина д. 5 в Белграде является одноэтажным семейным особняком с четырьмя комнатами, окружающими вестибюль и помещениями в подвале, используемыми в качестве вспомогательных помещений. Обстановка квартиры обычное, причем пол и цоколь в вестибюле выполнены из мрамора, а потолок одного из помещений является деревянным и кесонным.

Значение[править | править код]

Особняк братьев Крстичей является одним из редких сохранившихся небольших жилых домов на территории между площадью Теразие и Площадью Славия[5]. Судя по богатым профилям окон, можно предположить, что автором здания был архитектор Йван Илкич. Значение здания заключается в том, что здесь речь идет об сохранившемся окружении, в котором создавались ценные произведения архитектуры знаменитых архитекторов братьев Петра и Бранка Крстича, что придает ему культурно-историческое значение[6]. Особняк братьев Крстичей признан памятником культуры[7].

Примечания[править | править код]

  1. Zavod za zaštitu spomenika kulture Beograd. Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 19 ноября 2012 года.
  2. Grad Beograd, kralja Milutina 5. Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 9 апреля 2016 года.
  3. Досије споменика културе Дом Браће Крстић, Документација Завода за заштиту споменика културе града Београда (макед.).
  4. Богунови С.Г. Архитектонска енциклопедија Београда XIX и XX века, архитектура. — Белград, 2005. — Т. II.
  5. Богунови С.Г. Архитектонска енциклопедија Београда XIX и XX века, архитектура. — Белград, 2005. — Т. I.
  6. Несторовић, Никола. Грађевине и архитекте у Београду прошлог столећа. — Београд, 1937.
  7. Решение Института по охране памятников культуры города Белграда № 491/1 от 10 апреля 1973

Ссылки[править | править код]