54°29′ ю. ш. 37°05′ з. д.HGЯO

Остров Анненкова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Анненкова
англ. Annenkov Island
Характеристики
Площадь14,93 км²
Наивысшая точка650 м
Население0 чел. (2012)
Расположение
54°29′ ю. ш. 37°05′ з. д.HGЯO
АкваторияАтлантический океан
Страна
Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова
Красная точка
Остров Анненкова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О́стров А́нненкова (англ. Annenkov Island, до 1819 года — О́стров Пикерсгила) — необитаемый остров в южной части Атлантического океана, в 13 км к западу от Южной Георгии. Административно является частью заморской территории Великобритании Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова (то есть принадлежит Соединённому Королевству, но не является его частью).

География[править | править код]

Спутниковый снимок острова

Остров почти круглый, 7,5 миль в диаметре. Самой высшей точкой острова Анненкова, протяжённого на 6 км, является гора Олстад-Пик, возвышающаяся на 650 м над уровнем моря.

На острове практически отсутствует какая-либо растительность. Тем не менее посещать остров можно только со специальным разрешением, так как он является местом гнездования более чем 500 пар странствующих альбатросов (Diomedea exulans).

История[править | править код]

Остров был открыт 20 января 1775 года Джеймсом Куком во время его второго путешествия в Южный океан. Изначально остров был назван островом Пикерсгила в честь лейтенанта на корабле HMS Resolution. 15 (27) декабря 1819 года экспедицией Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена был повторно обнаружен остров Пикерсгила, Беллинсгаузен полагал что открыл новый остров и дал ему название в честь лейтенанта шлюпа «Мирный» Михаила Анненкова, так и закрепилось новое название, а имя Пикерсгила осталось за группой небольших остров южнее.

Население[править | править код]

Остров является необитаемым (2012).

Примечания[править | править код]

  1. Оспаривается Аргентиной как часть провинции Огненная Земля, Антарктида и острова Южной Атлантики.

Ссылки[править | править код]