Отдых на берегу Тибра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ипполит Деларош
Отдых на берегу Тибра. Около 1834—1843 годов
фр. Repos au bord du Tibre
Дерево, масло. 20 × 26 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-3855)

«Отдых на берегу Тибра» — картина французского художника Ипполита (Поля) Делароша из собрания Государственного Эрмитажа.

На речном берегу изображена семья, остановившаяся на отдых. На земле лежит женщина в белой блузке и тёмно-синей юбке, головой она опирается на ствол дерева; в руках держит распелёнутого младенца. Сразу за ними сидит бородатый мужчина в красном плаще, за его спиной обломок античной колонны. На противоположном берегу видны две стаффажные фигуры и городские строения, среди которых слева опознаётся замок Святого Ангела в Риме. Слева внизу подпись художника: Paul DelaRoche.

Специалистами Эрмитажа сюжет трактуется как традиционная сцена, изображённая в духе популярного в живописи сюжета «Отдых на пути в Египет» из Евангелия от Матфея (2: 12—15) и апокрифического Евангелия Псевдо-Матфея (гл. XX), когда Мария и Иосиф с новорождённым Иисусом бежали от преследования царя Ирода в Египет[1].

Точная дата написания картины неизвестна; считается, что она создана между 1834 годом (первая поездка Делароша в Италию) и 1843 годом (его вторая поездка в Италию). В конце 1850-х годов картину приобрёл граф Н. А. Кушелев-Безбородко. После его смерти по завещанию она была передана в Музей Академии художеств и вошла там в состав особой Кушелевской галереи, где числилась под названием «Семейная сцена на улице, в Риме» и содержала отметку, что это эскиз[2]. Однако работа, в которой мог бы использоваться этот эскиз, в творчестве Делароша не выявлена. В 1922 году Музей Академии художеств был ликвидирован, а большинство картин из него, включая «Отдых на берегу Тибра», было передано в Государственный Эрмитаж [1].

На сайте Эрмитажа содержится следующая оценка картины Делароша:

Строгая пирамидальная композиция придает фигурам равновесие и устойчивость — черты, характерные как для классического, так и для академического искусства. …В эрмитажном произведении Делароша трактовка радостей семейной жизни лишена сентиментальности, присущей многим салонным картинам того времени на аналогичную тему. В картине проявились лучшие грани таланта Делароша[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Березина В. Французская живопись первой половины и середины XIX века в Эрмитаже. Научный каталог. — Л.: Искусство, 1983. — С. 118.
  2. Каталог картинной галереи графа Кушелева-Безбородко, ныне принадлежащей императорской Академии художеств. — СПб., 1868. — № 183.
  3. Государственный Эрмитаж. — Деларош, Ипполит (Поль). «Отдых на берегу Тибра». Дата обращения: 3 августа 2018. Архивировано 3 августа 2018 года.