Охота (фильм, 2020)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Охота
англ. The Hunt
Постер фильма
Жанры триллер, комедия, ужасы
Режиссёр Крэйг Зобел
Продюсеры Джейсон Блум
Деймон Линделоф
Авторы
сценария
Рассказ:
Ричард Коннелл
Сценарий:
Ник Кьюз
Деймон Линделоф
В главных
ролях
Бетти Гилпин
Айк Баринхолц
Эмма Робертс
Хилари Суэнк
Оператор Дэрран Тирнан
Композитор Нейтан Барр
Кинокомпании Blumhouse Productions
White Rabbit Productions
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 90 мин
Бюджет $14 млн.[1]
Сборы $10,5 млн[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2020
IMDb ID 8244784
Официальный сайт

«Охота» (англ. The Hunt) — американский триллер[a] режиссёра Крэйга Зобела по сценарию Ника Кьюза и Деймона Линделофа, основанный на рассказе Ричарда Коннелла «Самая опасная дичь». В главных ролях: Бетти Гилпин, Айк Баринхолц, Эмма Робертс и Хилари Суэнк. Продюсером фильма стал Джейсон Блум со своей компанией Blumhouse Productions[15]. Зобел и Линделоф говорили, что фильм служит сатирой на глубокое политическое разделение между американскими левыми и правыми[5].

Изначально премьера фильма должна была состояться 27 сентября 2019 года. Однако после массовых убийств в Дейтоне и Эль-Пасо в начале августа 2019 года, Universal Pictures решило отложить выпуск фильма[15]. Решение было принято на следующий день после того, как в адрес фильма поступила критика от президента США Дональда Трампа[16].

С тех пор Universal Pictures перенесло театральный релиз «Охоты» в США на 13 марта 2020 года[5].

Сюжет[править | править код]

В начале картины несколько представителей элиты обсуждают в текстовом чате «охоту на изгоев общества». Затем они летят на самолете и в салон врывается человек, который пришел в себя после воздействия наркотиков. Со словами: «он пришел в себя раньше времени» — одна из женщин убивает его.

Несколько людей приходят в себя и обнаруживают, что они находятся в незнакомой местности, в лесу, с кляпом во рту. Вскоре они понимают, что они жители разных штатов США насильственно доставлены сюда. Все они являются объектом охоты богатых на богатых. Им дали оружие, однако силы неравны и, постепенно, жертв охоты убивают одного за другим. Преследуемые выбираются из леса, но на их пути ловушки, мины, подставные участники охоты, которые притворяются обывателями. В итоге, от всей группы остаются в живых женщина Кристалл и мужчина Дон. Оказывается, они находятся в Хорватии и попадают в лагерь беженцев. Из лагеря их вызволяет представитель американского посольства. Однако и он является подставным актёром, которого убивает Кристалл.

Женщина находит в машине «работника посольства» карту и выходит на лагерь наёмников, обеспечивающих охоту. Кристалл оказывается опытным бойцом, бывшим спецназовцем и прошла Афганистан. Она скрытно проникает на базу наёмников и убивает всех одного за другим. Последнего наёмника женщина перед смертью пытает и узнаёт, кто организовал охоту. Кристалл подозревает, что Дон также один из «подставных» и застреливает его. Так она выходит на поместье, откуда группа состоятельных граждан наблюдает при помощи дронов за событиями. Организатором была некая Афина.

События переносятся на год назад. В офисе Афины Стоун представители элиты обсуждают то, что компьютер одного из них взломали и подробности об охоте на людей стали известны общественности. Изначально обсуждение было шуткой, но вызвало скандал и увольнение с высоких должностей. В отместку Афина предлагает устроить охоту на самом деле и выбрать для этого 12 людей. В их число попала Кристалл, за свой злой комментарий в соцсети. Организаторы охоты обсуждают, что для политкорректности необходимо включить в число жертв женщин и афроамериканцев.

Кристалл пробирается в особняк Афины, убивает всех её приспешников. В финальной схватке она получает тяжелое ранение, но убивает Афину. Перед смертью Кристалл сообщает Афине, что попала в число жертв охоты по ошибке, она была не той Кристалл из-за которой начались события. «Заштопав» себя, героиня выходит из особняка и улетает на личном самолете Афины.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

В марте 2018 года Universal Pictures приобрело права на фильм по сценарию Ника Кьюза и Деймона Линделофа, режиссёром которого станет Крэйг Зобел[17][18]. Оригинальным названием сценария было «Красный штат против синего штата», что является отсылкой к красным штатам и синим штатам[15]. Позже Universal опубликовало заявление, в котором они отрицали, что это было рабочим названием фильма[19].

Элита охотников называет свою добычу «отбросами», что является намёком на фразу, использованную Хиллари Клинтон во время президентской избирательной кампании 2016 года в США для обозначения сторонников тогдашнего кандидата в президенты Дональда Трампа[16]. В ранней версии сценария героями фильма были изображены консерваторы рабочего класса[19].

Кастинг[править | править код]

В марте 2019 года Эмма Робертс, Джастин Хартли, Гленн Хоуэртон, Айк Баринхолц и Бетти Гилпин получили роли в фильме[20][21][22]. В апреле 2019 года Эми Мэдиган, Джим Клок, Чарли Слотер, Стив Мокейт и Дин Уэст также присоединились к актёрскому составу фильма[23][24]. В июле было объявлено, что Хилари Суэнк получила роль в фильме[25].

Съёмки[править | править код]

Съёмки начались 20 февраля 2019 года в Новом Орлеане, а завершились они 5 апреля 2019 года[26].

Выпуск[править | править код]

Выпуск фильма был запланирован на 27 сентября 2019 года. На некоторое время он был перенесён на 18 октября, прежде чем вернуться к первоначальной дате выпуска 27 сентября[27].

7 августа 2019 года Universal объявило, что после массовых убийств в Дейтоне и Эль-Пасо, они приостановят рекламную кампанию фильма[28][29]. Через несколько дней фильм был снят с графика выпуска студии[30][31].

В феврале 2020 года выпуск фильма был перенесён на 13 марта 2020 года, в пятницу 13-го, и при этом был выпущен новый трейлер, частично в ответ на успех столь же спорного фильма «Джокер»[5][32][33]. Сопродюсер Джейсон Блум заявил в интервью: «Ни один кадр не был изменён […] Это точно такой же фильм»[34].

Реакция[править | править код]

«The Hollywood Reporter» написал, что была пара тестовых показов фильма, которые получили «отрицательные отзывы». Второй показ состоялся 6 августа 2019 года в Лос-Анджелесе, на котором «зрители снова выражали дискомфорт по поводу политики», чего Universal не предвидело (хотя другие студии изначально отказывались от сценария именно по этой причине). В заявлении для «Variety» Universal отклонило сообщение о том, что тестовая аудитория недовольна политическим уклоном фильма, а также опровергло утверждения о том, что у сценария изначально было политически взрывное название[35]. «В то время как некоторые издания указали, что тестовые показы „Охоты“ привели к отрицательным отзывам; на самом деле фильм был очень хорошо принят и получил один из самых высоких результатов теста для оригинального фильма Blumhouse», — сказал представитель Universal. «Кроме того, ни один зритель, присутствовавший на тестовом показе, не выразил дискомфорта в связи с какой-либо политической дискуссией в фильме. В то время как отчёты говорят, что „Охота“ ранее называлась „Красный штат против синего штата“, это никогда не было рабочим названием для фильма на любом процессе разработки, и оно не появлялось в каких-либо отчётах о состоянии под этим именем»[35].

Фильм привлёк критику со стороны некоторых СМИ, так как он якобы изображал элиту либералов, которые охотились на сторонников Дональда Трампа[29][36]. 9 августа 2019 года Трамп опубликовал твит, назвав «либеральный Голливуд» «расистом на высшем уровне» и написав: «Предстоящий фильм сделан для того, чтобы разжечь и вызвать хаос», добавив: «Они сами творят насилие, а потом пытаются обвинить других». Хотя Трамп не уточнил название фильма, новостные агентства полагали, что это, скорее всего, является отсылкой к «Охоте»[36][37][38]. Некоторые комментаторы, такие как обозреватели для «The Atlantic» и «National Review», утверждали, что фильм на самом деле имел правый, антилиберальный тон, который был неправильно истолкован консервативными критиками фильма[33].

Комментарии[править | править код]

  1. Источники расходятся относительно точного жанра фильма; некоторые источники классифицировали его как триллер[2][3][4] (точнее сатирический триллер[5][6][7][8], триллер ужасов[9][10], трейлер-боевик[11][12] и политический триллер[13]), в то время как один источник назвал его комедийным боевиком[14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 box office data Архивная копия от 11 апреля 2020 на Wayback Machine  (Дата обращения: 7 января 2023)
  2. Blistein, Jon Controversial Film 'The Hunt' Receives New Trailer, Release Date. Rolling Stone (11 февраля 2020). Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 14 февраля 2020 года.
  3. Pulver, Andrew 'Elites v deplorables' thriller The Hunt to finally get release. The Guardian (11 февраля 2020). Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  4. Bojalad, Joseph Baxter Alec The Hunt Release Date and Trailer for Controversial Universal and Blumhouse Thriller. Den of Geek (11 февраля 2020). Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 14 февраля 2020 года.
  5. 1 2 3 4 Masters, Kim 'The Hunt' Is Back On: Universal Sets Release for Controversial Elites vs. "Deplorables" Satire (Exclusive). The Hollywood Reporter (11 февраля 2020). Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  6. Rico, Klaritza Producer Jason Blum on 'The Hunt' Rescheduling: 'If the Controversy Gets More People to See It, That’s Okay with Me'. Variety (12 февраля 2020). Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  7. Greenspan, Rachel E. What to Know About the Controversy Around the Movie The Hunt. Time (12 февраля 2020). Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  8. Kurp, Josh ‘The Hunt,’ The Controversial Movie That 'No One’s Actually Seen,' Has A Release Date And Violent New Trailer. Uproxx (11 февраля 2020). Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 14 февраля 2020 года.
  9. Collis, Clark The Hunt to be released in theaters next month despite criticism from Donald Trump. Entertainment Weekly (11 февраля 2020). Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 14 февраля 2020 года.
  10. Schaefer, Sandy The Hunt Gets New Release Date & Trailer Playing Into Trump Controversy. Screen Rant (11 февраля 2020). Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 14 февраля 2020 года.
  11. Chitwood, Adam Jason Blum Says He Wants Trump to See 'The Hunt'. Collider (11 февраля 2020). Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  12. D'Alessandro, Anthony 'The Hunt' Back On Universal Release Schedule After Political Satire Deep-Sixed In Summer – Watch The Trailer. Deadline.com (11 февраля 2020). Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 14 февраля 2020 года.
  13. Oneto, Petey The Hunt: Universal Sets New Release Date for Previously Pulled Political Thriller. IGN (12 февраля 2020). Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 14 февраля 2020 года.
  14. Mendelson, Scott I’ve Seen ‘The Hunt’: Universal To Finally Release Blumhouse’s Controversial Thriller On March 13. Forbes (11 февраля 2020). Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  15. 1 2 3 "Ads Pulled for Gory Universal Thriller 'The Hunt' in Wake of Mass Shootings (Exclusive)". The Hollywood Reporter. 2019-08-06. Архивировано из оригинала 15 сентября 2019. Дата обращения: 8 августа 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  16. 1 2 News; World Universal Pictures cancels Hilary Swank film depicting Liberal voters hunting Trump supporters | National Post (англ.) (12 августа 2019). Дата обращения: 13 августа 2019.
  17. N'Duka, Amanda; N'Duka, Amanda Universal, Blumhouse Pick Up 'The Hunt' From 'The Leftovers' Creator Damon Lindelof (28 марта 2018). Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 13 сентября 2019 года.
  18. Travers, Ben Jason Blum Has a Secret for Making Great Horror Films: Hire from TV. IndieWire (6 июля 2018). Дата обращения: 9 ноября 2018. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  19. 1 2 Lang, Gene Maddaus,Brent; Maddaus, Gene; Lang, Brent 'The Hunt' Director Breaks Silence on Film's Cancellation (Exclusive) (англ.). Variety (19 августа 2019). Дата обращения: 20 августа 2019. Архивировано 14 сентября 2019 года.
  20. N'Duka, Amanda; N'Duka, Amanda Emma Roberts, 'This Is Us' Star Justin Hartley & Glenn Howerton Join Damon Lindelof's Thriller 'The Hunt' (13 марта 2019). Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  21. N'Duka, Amanda; N'Duka, Amanda Ike Barinholtz Joins Universal/ Blumhouse Thriller 'The Hunt' (15 марта 2019). Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  22. N'Duka, Amanda 'GLOW' Star Betty Gilpin Set For 'The Hunt' From Universal & Blumhouse. Deadline Hollywood (25 марта 2019). Дата обращения: 25 марта 2019. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  23. N'Duka, Amanda 'The Hunt': Amy Madigan Cast In Universal, Blumhouse Political Thriller. Deadline Hollywood (9 апреля 2019). Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 4 июня 2019 года.
  24. Williams, Trey Damon Lindelof, Jason Blum's 'The Hunt' Adds Jim Klock, Charli Slaughter, Dean West to Cast (Exclusive). The Wrap (10 апреля 2019). Дата обращения: 16 апреля 2019. Архивировано 20 сентября 2019 года.
  25. N'Duka, Amanda; N'Duka, Amanda Oscar Winner Hilary Swank Joins 'The Hunt' At Universal (10 июля 2019). Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  26. Times-Picayune, Mike Scott, NOLA com | The Who's filming in Louisiana: From 'Jay and Silent Bob' to Joseph Gordon-Levitt and Jamie Foxx. NOLA.com. Дата обращения: 10 августа 2019. Архивировано 10 августа 2019 года.
  27. Pedersen, Erik Universal Shifts Damon Lindelof's 'The Hunt' To October; 'Addams Family' Moves Up A Week. Deadline Hollywood (6 марта 2019). Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 8 марта 2019 года.
  28. Beresford, Trilby; Rahman, Abid Universal Pulls 'The Hunt' Ads Amid Gun Violence Uproar. The Hollywood Reporter (7 августа 2019). Дата обращения: 7 августа 2019. Архивировано 11 августа 2019 года.
  29. 1 2 Schrupp, Kenneth [Opinion] The Hunt and the Snowflake GOP: We're Better Than This. The California Review (9 августа 2019). Дата обращения: 12 августа 2019. Архивировано 18 февраля 2021 года.
  30. McClintock, Pamela; Beresford, Tribly Universal Scraps 'The Hunt' Release Following Gun Violence Uproar. The Hollywood Reporter (10 августа 2019). Дата обращения: 10 августа 2019. Архивировано 4 сентября 2019 года.
  31. Revely-Calder, Cal (2019-08-12). "The Hunt called off: how a gun-crazy Hollywood liberal fantasy ended up in Trump's crosshairs". The Telegraph. Архивировано из оригинала 7 сентября 2019. Дата обращения: 13 августа 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  32. Wilkinson, Alissa Controversial film The Hunt is daring you to own the libs – or the right wing – by seeing it. Vox (12 февраля 2020). Дата обращения: 13 февраля 2020. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  33. 1 2 What to Know About the Controversial Movie 'The Hunt' (англ.). Time. Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  34. Barnes, Brooks (2020-02-11). "'The Hunt,' a Satire With Elites Killing 'Deplorables,' Is Revived". The New York Times. Архивировано из оригинала 14 февраля 2020. Дата обращения: 14 февраля 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  35. 1 2 Siegel, Tatiana Behind Universal's Call to Scrap 'The Hunt': Death Threats, Negative Test Screening Feedback. The Hollywood Reporter (14 августа 2019). Дата обращения: 14 августа 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  36. 1 2 "Trump criticizes Hollywood amid controversy over political satire 'The Hunt'". The Washington Post. 2019-08-09. Архивировано из оригинала 14 августа 2019. Дата обращения: 10 августа 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  37. "Donald Trump Hits "Racist" Hollywood Again Over 'The Hunt,' Tinseltown Calls "Bullsh*t"". Deadline. 2019-08-09. Архивировано из оригинала 22 августа 2019. Дата обращения: 13 августа 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  38. "Universal Just Canceled The Release Of The Hunt". Birth.Movies.Death. 2019-08-09. Архивировано из оригинала 7 сентября 2019. Дата обращения: 13 августа 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)

Ссылки[править | править код]