О’Коннор, Джеймс Артур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О’Коннор Джеймс Артур
Автопортрет
Автопортрет
Дата рождения 1792(1792)
Место рождения
Дата смерти 7 января 1841(1841-01-07)
Место смерти
Гражданство  Ирландия
Жанр живопись
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Артур О’Коннор (англ. James Arthur O'Connor; 17921841) — ирландский художник-пейзажист.

Биография[править | править код]

Родился в 1792 году в Дублине в семье гравера и печатника Уильяма О'Коннора.

Был художником-самоучкой, некоторое время брал уроки у Уильяма Сэдлера. Первоначально делал копии картин старых мастеров. Свою первую выставку провёл в Дублине в Society of Artists of Ireland в 1809 году.

В 1822 году совершил путешествие в Лондон, где вместе с ирландскими художниками Фрэнсисом Дэнби[en] и Джорджем Петри[en] участвовал в выставке Королевской академии. Затем О'Коннор побывал во Франции, Бельгии, Голландии и Германии. В Англии стал членом общества Society of Artists, работал здесь в течение десяти лет. Вернувшись домой в 1833 году, продолжил работать, выставлялся в ирландской академии Royal Hibernian Academy.

В конце 1830-х годов заболел и умер в бедности в Лондонском районе Бромптон 7 января 1841 года. Был женат, супругу звали Анастасия. В апреле 1845 года, по инициативе президента Королевской академии, ей была оказана финансовая помощь.

Труды[править | править код]

Джеймс Артур О’Коннор является одним из уважаемых ирландских пейзажистов начала XIX века.[1] Его работы представлены в различных государственных и частных коллекциях, в том числе в Национальной галерее Ирландии, в Музее Фицуильяма в Кембридже, в Британском музее, в Ноттингемском музее и других.

Примечания[править | править код]

  1. James Arthur O'Connor Архивная копия от 18 августа 2016 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]