Падилья, Педро де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Педро де Падилья
Дата рождения 1550[1][2][…]
Дата смерти 1595[1][2][…]
Место смерти
Образование
Род деятельности писатель, поэт
Жанр поэзия

Педро де Падилья (исп. Pedro de Padilla; 1540, Линарес — после 1599, Мадрид) — испанский поэт эпохи Возрождения.

Был большим другом Мигеля Сервантеса, посвятив ему несколько своих стихотворений, учился в университете Гранады и участвовал в поэтических состязаниях с другими поэтами Андалузии; некоторые свои стихи написал под псевдонимом «Линарио». 6 августа 1585 года принял монашеский постриг, присоединившись к монастырю ордена босых кармелитов в Мадриде, где прожил до конца жизни, посвятив себя проповедям и написанию духовных сочинений. Известно, что в 1599 году он был ещё жив; в последние годы жизни был книжным цензором.

Оставил разнообразное и высоко ценившееся как современниками, так и потомками поэтические наследие: от сонетов и пасторальных стихов до баллад, в которых прославляются подвиги испанской армии во время войны во Фламандии. Уже в XVIII веке считался классиком испанской поэзии. Более всего известен как автор сборника лирических стихотворений «Romancero». Этот сборник включает в себя 63 больших романса, половина которых носит исторический характер и повествует о разных выдающихся событиях испанской истории. Ему принадлежат также «Eglogas Pastorales» (1582[3]), «Glosas, villancicos» и «Lettrilas», написанных также в чисто кастильском духе. Другие стихотворения, согласно ЭСБЕ, «менее ценны, так как в них больше подражательности итальянским образцам». Известна также его работа «Jardino Espiritual» — сборник духовно-лирических стихотворений; как и большая духовная поэма в 10 песней октавами «Grandeza у Excelencias de la Virgen Nuestra Señora», считается не слишком удачным его произведением.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Catalogue of the Biblioteca Iglesia Nacional Española en Roma
  2. 1 2 Swartz A. Open Library (англ.) — 2007.
  3. [Universal Pronouncing Dictionary of Biography and Mythology, T. 2. 1870. P. 1725.]

Библиография[править | править код]

  • Valladares Recuero, Aurelio, El poeta linarense Pedro de Padilla. Estudio bio-bibliográfico y crítico. Jaén, Centro Asociado a la UNED, 1995.

Источники[править | править код]

  • Падилья, Педро // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Статья в словаре Мейера  (нем.)