41°53′41″ с. ш. 12°28′15″ в. д.HGЯO

Палаццо Фарнезе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О других имениях рода Фарнезе см. вилла Фарнезе и вилла Фарнезина.
Достопримечательность
Палаццо Фарнезе
итал. potora mama mia
41°53′41″ с. ш. 12°28′15″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Регола
Архитектурный стиль архитектура Возрождения
Архитектор Сангалло, Антонио да, Микеланджело и Делла Порта, Джакомо
Дата основания 1515
Высота 29 м
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Палаццо Фарнезе (итал. Palazzo Farnese) — дворец (палаццо), считается одним из лучших образцов архитектуры позднего ренессанса в Риме. Уже больше ста лет во дворце размещается посольство Франции[2].

Здание расположено в центральной части города, южнее Площади Навона и Палаццо Канчеллерия, близ берега Тибра. В 1495 году кардинал Алессандро Фарнезе приобрёл дворец П. Феррица. В 1534 году А. Фарнезе стал Папой римским под именем Павла III и переселился в Ватикан. С 1514 года дворец перестраивали и расширяли по проекту архитектора Антонио да Сангалло Младшего, после смерти которого в 1546 году строительство продолжал Микеланджело. Он усилил в фасаде скульптурность: добавил мощный портал с рустом, балкон, сильно выступающий карниз, фриз, картуш, украшенный рельефными лилиями — эмблемой семьи Фарнезе. Наличники окон с колонками и чередующимися лучковыми и треугольными фронтонами повторяют аналогичные элементы интерьера древнеримского Пантеона. Внутренний двор Микеланджело надстроил третьим ярусом, усилив его фасады раскрепованными пилястрами, что придало архитектуре качества forzato (напряжения), свойства барочности. Предвестником этого стиля в архитектуре и скульптуре был Микеланджело[3].

Композиция дворца в общих чертах повторяет классические флорентийские палаццо, однако римский дворец Фарнезе построен не из камня, а из кирпича и оштукатурен[3]. До 1546 года строительство вёл Антонио да Сангалло. Он построил трёхэтажное здание, через парадный вход которого, расположенный в центре, открывался вид на внутренний дворик, а оттуда — через аркаду лоджии — на Тибр. Была даже идея построить мост, который связал бы палаццо Фарнезе с находящейся на противоположном берегу реки виллой Фарнезина, принадлежавшей той же семье. С 1547 года в создании дворца участвовал Джакомо Бароцио да Виньола (в 1564—1573 годах он был руководителем строительства). Завершал работы Джакомо делла Порта. На площади перед Палаццо Фарнезе установлены два фонтана. Их создал архитектор Дж. Райнальди в 1626 году, использовав для этой цели огромные гранитные ванны, найденные в термах Каракаллы[4].

Галерея Фарнезе. Росписи А. Карраччи. 1595—1603

Многие представители рода Фарнезе были меценатами и коллекционерами произведений искусства. Алессандро Фарнезе был поклонником античности, знатоком латинской литературы, членом римской Академии. Он собрал превосходную коллекцию античной скульптуры. У кардинала было четверо детей, один из его внуков, Рануччьо Фарнезе (1530—1565), герцог Пармский, пригласил живописца Франческо Сальвиати для росписей интерьеров палаццо на тему апофеоза семьи Фарнезе[2]. Другой внук, Одоардо Фарнезе (1573—1626), заказал болонскому академисту Аннибале Карраччи росписи первого этажа, так называемой Галереи Фарнезе. Росписи на мифологические сюжеты осуществлены в 1595—1603 годах А. Карраччи в сотрудничестве с братом Агостино и учениками Джованни Ланфранко и Доменикино[2]. Последняя представительница семьи Фарнезе — Елизавета (1692—1766) вышла замуж за короля Филиппа V Испанского. Их сын дон Карлос Бурбонский в 1734 году стал королем Неаполитанским под именем Карла III, и часть коллекции античной скульптуры из Палаццо Фарнезе в Риме перевезли в Неаполь, где она позднее составила основу Неаполитанского национального археологического музея. В 1911 году владельцы здания продали его правительству Франции, поэтому ныне в Палаццо Фарнезе размещается французское посольство[5].

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.
  2. 1 2 3 Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства, 2007, с. 60.
  3. 1 2 Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства, 2007, с. 59.
  4. Rome. Paris: Michelin et Cie, 1997. — P. 76—77.
  5. Bajard S., Bencini R. Roms Paläste und Gärten. — P.: Editions Pierre Terrail, 1996. — P. 65—73.

Литература[править | править код]

  • Власов В. Г. Палаццо Фарнезе в Риме // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства : в 10 т. / В. Г. Власов. — СПб. : Азбука-классика, 2007. — Т. VII. — С. 58—60.

Ссылки[править | править код]