Палестинский флаг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Палестинской национальной администрации
Субъект Палестинская национальная администрация (c 1993)
Утверждён
Пропорция 1:2
Авторство
Автор флага Марк Сайкс
Идея флага Флаг арабского антитурецкого восстания 1916
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Палестинский флаг (флаг Государства Палестина, флаг Палестинской национальной администрации) — происходит от флага арабских националистов времён Первой мировой войны во время Арабского восстания 1916—1918 гг. против Османской империи. Основан на панарабских цветах и используется для обозначения Государства Палестина и палестинского народа. Впервые он был принят 28 мая 1964 года Организацией освобождения Палестины.

Описание

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней чёрной, средней белой и нижней зелёной, с красным равнобедренным треугольником у древкового края.

По версии «Палестинской миссии в ФРГ», чёрный — цвет Абассидов, белый — цвет Омейядов, красный — цвет хариджитов, завоевателей Андалусии и Хашимитов, зелёный — цвет Фатимидов и ислама[1]. Все четыре цвета известны как панарабские цвета.

Флаг Арабского восстания

Происхождение флага Арабского восстания являются предметом спора и мифологии.

По одной из версий, цвета были выбраны «Литературным клубом» арабских националистов в Константинополе в 1909 году и были основаны на одном из стихотворений арабского поэта XIII века Сафи ад-Дина аль-Хилли. По другой — авторство принадлежит «Молодёжному арабскому обществу», основанному в Париже в 1911 году. По третьей — флаг был разработан британским дипломатом сэром Марком Сайксом. Какой бы ни была правильная версия, флаг был использован Хусейном бен Али в 1917 году и стал рассматриваться как флаг арабского национального движения в Машрике[2].

Согласно «Палестинской миссии в ФРГ», флаг был разработан Хусейном ибн Али[1].

Флаг межвоенной Палестины

Флаг Палестины в словаре 1939 года

Согласно изданиям французского словаря Малый Ларусс от 1924 до 1939 года, флаг Палестины представлял собой разделённое вертикально пополам бело-голубое поле с голубой частью у древка и изображённой в центре шестиконечной звездой Давида. Известен только один случай реального использования похожего флага, связанный с Палестиной. В 1934 году журнал National Geographic опубликовал фотографию парохода «Эмануэль», принадлежащего расположенной в Палестине компании «Хофия». В подписи говорилось: «„Эмануэль“ с поднятым палестинским флагом на якоре в Саутгемптоне, Англия. Это еврейское торговое судно — первое, на котором поднято новое знамя его страны. У Палестины под британским мандатом есть эмблема, но её еврейское население самостоятельно создало этот флаг — печать Соломона на бело-голубом поле». Через несколько месяцев после публикации судно со всем экипажем погибло в Северном море, после чего «Хофия» прекратила существование.

Использование

Этот флаг стал основой для флагов Хиджаза Хиджаз, Трансиордании (Иордании) Флаг Иордании, Ирака Ирак, Кувейта Флаг Кувейта, Сирии Флаг Сирии, Объединённых Арабских Эмиратов Флаг ОАЭ и Западной Сахары Сахарская Арабская Демократическая Республика.

Он также использовался организациями арабов Палестины во время Британского мандата[уточнить], в ходе Арабо-израильской войны 1948 года — Всепалестинским правительством[3], а со второй половины XX века — Организацией освобождения Палестины (ООП) и другими арабскими организациями.

Согласно «Палестинской миссии в ФРГ», в 1947 году партия Баас использовала флаг как «знак свободы и единства арабского народа»[1].

15 ноября 1988 года флаг был принят ООП как флаг провозглашённого Государства Палестина в изгнании (частично признанного в настоящее время). С 1993 года этот флаг является официальным флагом Палестинской национальной администрации (ПНА), созданной в результате «Соглашений в Осло», подписанных между Израилем и ООП.

В Израиле флаг запрещён с 1967 года как флаг ООП, признанной террористической организацией[4].

В декабре 2006 года во время встречи израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта и председателя ПНА Махмуда Аббаса в Иерусалиме палестинский флаг впервые был поднят рядом с израильским.

В 2015 году флаг был поднят в штаб-квартире ООН[5].

Варианты флага

Построение флага

Модель Красный Чёрный Белый Зелёный
Hex #EE2A35 #000000 #FFFFFF #009736

В филателии

Примечания

  1. 1 2 3 Сайт палестинской миссии в ФРГ (нем.)
  2. Tamir Sorek, The orange and the ‘Cross in the Crescent’: imagining Palestine in 1929, Nations and Nationalism, Vol 10 (2004) 269—291.
  3. All-Palestine Government // Dictionary of Palestinian Political Terms (англ.). passia.org. Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано из оригинала 26 февраля 2013 года.
  4. Roy E. Skinner. Jerusalem To Baghdad, 1967-1992: Selected Letters. — The Radcliffe Press, 1995. — 311 с. — P. 173. — ISBN 1850439516. — ISBN 9781850439516.
  5. Флаг Палестины разрешили поднять в штаб-квартире ООН. РИА Новости (11 сентября 2015). Дата обращения: 10 марта 2024.