Паломино, Антонио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонио Паломино
исп. Acisclo Antonio Palomino de Castro y Velasco
Портрет Паломино работы Хуана Баутиста Симо
Портрет Паломино работы Хуана Баутиста Симо
Дата рождения 1655(1655)
Место рождения Бухалансе
Дата смерти 12 августа 1726(1726-08-12)
Место смерти Мадрид
Подданство Испания
Учёба Вальдес Леаль
Стиль барокко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аси́скло Анто́нио Паломи́но де Ка́стро и Вела́ско (исп. Acisclo Antonio Palomino de Castro y Velasco; 1655, Бухалансе — 12 августа 1726, Мадрид) — испанский художник эпохи барокко,[1] также известный благодаря написанному им сборнику жизнеописаний испанских художников, охватывающего биографии множества мастеров испанского Золотого века. Благодаря этому сочинению Паломино заслужил прозвище «испанского Вазари».

Биография[править | править код]

Паломино родился в 1655 году в состоятельной семье. В детстве переехал со своей семьей из Бухалансе в Кордову, где получил хорошее образование; изучал грамматику, философию, юриспруденцию, а также брал уроки живописи — сперва у Хуана де Вальдеса Леаля (1672) а затем у Хуана де Альфаро (1675 год).

В 1678 году Паломино переехал в Мадриде, где всецело посвятил себя живописи. В том же году он расписал потолок в личных покоях королевы, в мадридском алькасаре. Затем им были исполнены, по поручению Луки Джордано, эскизы для росписи Эскориала. Кроме того им были расписаны потолочные плафоны мадридской городской ратуши.

Работы художника пользовались успехом а сам он пользовался покровительством более старшего по возрасту художника Хуана Карреньо де Миранды. В некоторых случаях работал вместе с Клаудио Коэльо[2].

В 1691 году получил звание придворного художника.

Переселившись в 1697 году в Валенсию, Паломино написал для церкви Сан-Хуан-дель-Меркадо фрески со сценами из жизни Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. В Саламанке, церковь Сан-Эстебан, создал большую фреску «Триумф веры» (1705). В 1712 году Паломино купол ризницы картезианского монастыря в Гранаде (в этой работе искусствоведы отмечают черты рококо и относят её к числу лучших работ художника). В том же году Паломино исполнил запрестольный образ для Кордовского собора. Кроме того, Паломино были созданы росписи по меньшей мере в ещё одной из валенсийских церквей.

Между 1705 и 1715 годами, в тяжёлые для Испании годы, проживал в Саламанке, Гранаде и Кордове, после чего опять вернулся в Мадрид.

После смерти жены в 1725 году Паломино стал священником.

Скончался Паломино 12 августа 1726 года в Мадриде.

В 1714—1724 годах Паломино издал «El museo pictorico» — сочинение в трёх томах. Первые два тома, которые сам Паломино считал важнейшими, были посвящены теории и практике живописи и не сыскали особенного признания. Зато третий том, посвящённый биографиям испанских художников, стала основным письменным источником об эпизодах жизни множества испанских мастеров и положил начало развитию искусствоведения в Испании.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Antonio Palomino — Oxford Reference (англ.). — doi:10.1093/oi/authority.20110803100303179. Архивировано 22 сентября 2017 года.
  2. "Palomino De Castro Y Velasco | Spanish painter". Encyclopedia Britannica (англ.). Архивировано из оригинала 22 сентября 2017. Дата обращения: 21 сентября 2017.

Ссылки[править | править код]