55°46′36″ с. ш. 37°34′53″ в. д.HGЯO

Прощание славянки (памятник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Памятник «Прощание славянки»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник «Прощание славянки»
В дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
В дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
55°46′36″ с. ш. 37°34′53″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва
Скульптор Сергей Щербаков;
Вячеслав Малокостов
Архитектор Василий Данилов
Материал бронза

Памятник «Прощание славянки» установлен на территории Белорусского вокзала в Москве.

История[править | править код]

Памятник в честь марша «Прощание славянки» был создан по инициативе Российского военно-исторического общества и при поддержке ОАО «Российские железные дороги». Открыт 8 мая 2014 года на площади между зданием Белорусского вокзала и железнодорожными путями[1].

В церемонии открытия памятника участвовали глава РЖД Владимир Якунин, министр культуры России и председатель РВИО Владимир Мединский, депутат Государственной думы Александр Хинштейн, дочь автора марша Аза Свердлова, авторы памятника, ветераны Великой Отечественной войны[1].

Выступая на церемонии, В. И. Якунин назвал памятник «символом верности и преданности мужчины своему долгу, верности и преданности женщины своему мужчине и своей семье, своей стране». В. Р. Мединский сказал, что скульптурная композиция — это «памятник любви, памятник чести, памятник верности присяге»[2].

Авторы памятника — скульпторы Сергей Щербаков и Вячеслав Малокостов, архитектор Василий Данилов; его сооружение велось под руководством народного художника России Салавата Щербакова[3][4]. Скульптурная композиция выполнена из бронзы, создана по мотивам сцены проводов добровольцев на войну фильма Михаила Калатозова «Летят журавли».

Памятник представляет собой скульптурную композицию из бронзы, изображающую солдата, одетого в обмундировании Первой Мировой войны, и девушку, которая обнимает его за шею, провожая на фронт[2]. Высота композиции не превышает 2 метров, а стоит она на бронзовом кольце, расположенном на брусчатке. По кругу кольца написаны слова наиболее распространенной версии стихов на музыку знаменитого марша «Прощание славянки» В. И. Агапкина. Слева и справа от скульптуры расположены два фонаря, на которых размещены геральдические композиции — щиты с указанием годов «1914» (слева) и «1941» (справа) и элементами стрелкового оружия времён Первой и Второй мировых войн. Под композициями размещены таблички с информацией о том, что памятник установлен РВИО при поддержке ОАО «РЖД».

Монумент посвящён всем славянским женщинам, провожавшим своих родных на войну.

Марш «Прощание славянки», написанный военным дирижёром и композитором Василием Агапкиным во время Первой Балканской войны в 1912 году, стал широко известен уже в годы Первой мировой войны. «Прощание славянки» — одно из наиболее узнаваемых музыкальных произведений России и одна из главных мелодий Российской армии.

Скандал[править | править код]

После открытия памятника разразился скандал. Входящая в памятник геральдическая композиция «1941» оказалась украшена не только классическими образцами советского оружия — пистолетом-пулемётом ППШ-41 и ручным пулемётом ДП-27, но и двумя немецкими винтовками Mauser 98k, по внешнему виду схожими с винтовкой Мосина. Уже 13 мая немецкие винтовки были спилены с памятника[5].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Памятник «Прощание славянки» открыт на Белорусском вокзале. // Федеральный портал «История России» (8 мая 2014). Дата обращения: 18 октября 2014. Архивировано 5 февраля 2016 года.
  2. 1 2 Ширинкин, Алексей.  Военный марш отлит в бронзе // Metro Москва. — 2014. — № 22 за 12 мая. — С. 3. Архивировано 4 февраля 2016 года.  (Дата обращения: 30 января 2016)
  3. «Прощание славянки» в Москве | Православие и мир. Дата обращения: 8 мая 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.
  4. На Белорусском вокзале открыли памятник «Прощание славянки» (фото) — Росбалт.ру. Дата обращения: 8 мая 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.
  5. На памятнике русскому солдату в Москве увековечили немецкий карабин. Архивная копия от 21 сентября 2020 на Wayback Machine + С памятника русскому солдату в Москве спилили немецкие маузеры. Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine // РБК

Ссылки[править | править код]