51°40′00″ с. ш. 39°12′07″ в. д.HGЯO

Памятник Высоцкому (Воронеж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Владимиру Семёновичу Высоцкому
Памятник В. С. Высоцкому
Памятник В. С. Высоцкому
51°40′00″ с. ш. 39°12′07″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Воронеж
Скульптор М. И. Дикунов
Дата основания 9 сентября 2009
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Высоцкому В. С. установлен в Воронеже на пешеходном отрезке улицы Карла Маркса недалеко от Института физкультуры.

История[править | править код]

Памятник Высоцкому был установлен 21 августа 2009 года и открыт 9 сентября в 14:00. Автором памятника выступил воронежский скульптор Максим Дикунов, сын известных воронежских скульпторов Ивана Дикунова и Эльзы Пак. Памятник изображает певца и актёра сидящим на стуле на деревянной сцене с гитарой в руке и улыбающимся зрителям. Ранее на этом месте была установлена скульптурная группа гимнастов, которая разрушилась от старости и была признана непригодной к реставрации.

Идея установки памятника была воплощена Воронежским городским управлением культуры. Была создана комиссия по культурному наследию, на рассмотрение которой поступило 5 вариантов памятника Высоцкому от Дикуновых. Выбор остановился на работе Максима Дикунова[1].

При установке памятника деятельное участие приняли руководитель городского управления Иван Чухнов, ранее приложивший значительные усилия по спасению памятника Черняховскому, главный художник города Евгений Барсуков и воронежский меценат Владимир Бубнов, финансировавший создание монумента[2].

На торжественном открытии памятника 9 сентября при большом стечении горожан присутствовали также сын Владимира Семёновича — Никита Высоцкий, актеры Валерий Золотухин, Светлана Светличная, Лариса Лужина, а также режиссёр Владимир Зайкин и одноклассник и друг Владимира Высоцкого поэт-песенник Игорь Кохановский[3]. Сам автор памятника при установке не присутствовал, но непосредственное участие в торжественной церемонии принял его отец.

В январе 2017 года на 79-й день рождения поэта воронежские мастерицы из вязального кружка при храме Пресвятой Богородицы в Отрадном связали для памятника огромный красный свитер 94-го размера. После завершения праздника свитер сняли со скульптуры и передали в музей Высоцкого на Таганке – как яркий символ любви воронежцев к поэту[4].

Критика[править | править код]

Сама идея установки памятника Высоцкому в Воронеже подверглась также критике по нескольким причинам. Во-первых, Владимир Высоцкий никогда не был в Воронеже и никак с ним не был связан, во-вторых, выбор места установки памятника около института физкультуры нелогичен — при жизни певец не отличался праведным образом жизни[5]. Тем не менее, в репертуаре Высоцкого были песни, посвящённые физкультуре и спорту, например, «Вратарь», «Утренняя гимнастика», «Марафон, или бег на длинную дистанцию» и многие другие.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Воронеже поставят памятник Высоцкому. Дата обращения: 17 января 2012. Архивировано 26 марта 2019 года.
  2. Напротив воронежского института физкультуры появился памятник Владимиру Высоцкому. Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано 26 марта 2019 года.
  3. В Воронеже — лучший памятник Высоцкому!". Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано 26 марта 2019 года.
  4. Оживить культуру: в день рождения Высоцкого памятник поэту в Воронеже нарядили в красный свитер. KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (25 января 2017). Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  5. Воронежу преподнесли сомнительный подарок — памятник Высоцкому. Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано 26 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]