Памятник Марии Терезии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Марии Терезии в Вене

Памятник Марии Терезии (нем. Maria-Theresien-Denkmal) — монумент, возведённый в Вене представительнице династии Габсбургов Марии Терезии, эрцгерцогине Австрийской и императрице Священной Римской империи. Мария Терезия правила в Габсбургской монархии в 1740—1780 годах. Памятник был установлен в 1888 году на площади в центре города, которая также получила название в честь императрицы.

В 1874 году скульпторы Иоганнес Бенк, Карл Кундман и Каспар Цумбуш представили свои проекты памятника Марии Терезии. Император Франц Иосиф I выбрал проект Цумбуша. Скульптор вместе с учеником Антоном Бренеком работал над бронзовой скульптурой весом в 44 тонны в течение тринадцати лет. Архитектурная часть памятника была поручена Карлу фон Хазенауэру.

Основание памятника занимает площадь в 632 кв. м, высота памятника составляет 19,36 м. Скульптурный портрет сидящей императрицы имеет высоту 6 метров. Основание и цепочные стойки выполнены из маутхаузенского гранита, пьедестал — из богемского коричневого амфиболового гранита, колонны — из випитенского серпентинита.

За содержательную программу памятника отвечал Альфред фон Арнет, директор имперского государственного архива. На вершине памятника Мария Терезия восседает на троне, она держит в левой руке скипетр и прагматическую санкцию, давшую ей власть в Габсбургской монархии и Венгрии, а правой рукой приветствует народ. Вокруг трона на главном карнизе расположились четыре аллегорические женские фигуры кардинальных добродетелей Справедливости, Силы, Милосердия и Мудрости. В люнетах по четырём сторонам постамента выполнены горельефы, а перед ними установлены статуи на разные темы:

По двум диагональным осям памятника установлены четыре конные статуи военачальников эпохи Марии Терезии: Леопольда Йозефа Дауна, Людвига Андреаса Кевенхюллера, Эрнста Гидеона Лаудона и Отто Фердинанда фон Абенсперга-унд-Трауна.

Литература[править | править код]

  • Robert Seemann, Herbert Summesberger: Wiener Steinwanderwege, die Geologie der Großstadt. Verlag Christian Brandstätter 1999. ISBN 3-85447-787-2, Maria-Theresien-Denkmal S. 12-14.

Ссылки[править | править код]