54°50′57″ с. ш. 83°06′22″ в. д.HGЯO

Памятник лабораторной мыши

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник лабораторной мыши «Мышь, вяжущая ДНК»
54°50′57″ с. ш. 83°06′22″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
ИЦиГ, Академгородок Новосибирск
Автор проекта Андрей Харкевич
Строитель Сергей Лаврюшев
Скульптор Алексей Агриколянский
Основатель Николай Колчанов
Дата основания 1 июля 2013
Строительство 20122013 годы
Сайт bionet.nsc.ru/museum/ind…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник лабораторной мыши — памятник в новосибирском Академгородке, расположен в сквере около Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН. Памятник открыт 1 июля 2013 года, открытие приурочено к 120-летию Новосибирска. По словам директора института академика Николая Колчанова, памятник символизирует благодарность животному за то, что человечество имеет возможность использовать мышей для изучения генов животных, молекулярных и физических механизмов заболеваний, разработки новых лекарств.

Описание памятника[править | править код]

Памятник представляет собой лабораторную мышь в очках, сдвинутых на кончик носа, которая сидит на гранитном постаменте. Она держит в лапках спицы и вяжет двойную спираль ДНК. Высота бронзовой фигурки мыши — 70 см, общая высота памятника с постаментом — 2,5 метра. Выходящая из-под спиц мыши спираль является левозакрученной (так называемая Z-форма)[1], тогда как основные формы ДНК — правозакрученные.

История создания[править | править код]

Вид памятника перед зданием института

Первый камень в основание памятника был заложен 1 июня 2013 года в честь 55-летия со дня основания Института цитологии и генетики. Над образом мыши работал новосибирский художник Андрей Харкевич, который создал больше десяти эскизов. Среди разных вариантов классического и стилизованного изображения животного была выбрана мышка, вяжущая на спицах спираль ДНК.

«Здесь сочетаются образы лабораторной мыши и учёного, потому что они связаны между собой и служат одному делу. Мышь запечатлена в момент научного открытия. Если всмотреться в её взгляд, можно увидеть, что эта мышка уже что-то придумала. Но вся симфония научного открытия, радость, „эврика!“ ещё не зазвучали» Андрей Харкевич[2]

Скульптор Алексей Агриколянский, воплотивший идею в жизнь, признался, что сделать это было нелегко, поскольку мышь — это все-таки не человек, и для неё нужно было придумывать эмоции, характер, найти нечто среднее между мультипликационным персонажем и настоящей мышью, соблюсти её анатомические параметры.

Скульптура отлита из бронзы в Томске мастером Максимом Петровым.

Техническим директором проекта благоустройства территории был заместитель директора ИЦиГ СО РАН Сергей Лаврюшев.

Скульптура установлена Институтом цитологии и генетики СО РАН при финансовом участии ЗАО «Медико-биологический союз» и ООО «Диаэм».[3]

Популярность[править | править код]

В 2013 году проект, связанный с PR-стратегией по продвижению памятника «Мышь, вяжущая ДНК», стал победителем регионального этапа Национальной премии в области развития общественных связей Серебряный лучник — Сибирь Архивная копия от 19 марта 2017 на Wayback Machine. В 2014 году участвовал в финале федерального этапа конкурса Архивная копия от 19 марта 2017 на Wayback Machine в номинации «Лучший проект в области продвижения технологий будущего».

В эфире программы Первого канала «Поле чудес» от 15 апреля 2016 года прозвучал вопрос про памятник[4].

Примечания[править | править код]

  1. «Мыши, вяжущей ДНК» исполнилось 10 лет — Федеральный исследовательский центр. Институте цитологии и генетики (30 июня 2023). Дата обращения: 30 ноября 2023. Архивировано 15 июля 2023 года.
  2. Monument to laboratory mouse unveiled in Novosibirsk (неопр.). — ««Здесь сочетается и образ лабораторной мыши, и учёного, потому что они связаны между собой и служат одному делу. Мышь запечатлена в момент научного открытия. Если всмотреться в её взгляд, можно увидеть, что эта мышка уже что-то придумала. Но вся симфония научного открытия, радость, «эврика!» ещё не зазвучали», — описал проект его автор, новосибирский художник Андрей Харкевич.» Архивировано из оригинала 8 августа 2018 года.
  3. Информация на сайте Музея истории генетики в Сибири. Дата обращения: 23 июля 2013. Архивировано 4 ноября 2017 года.
  4. ФИЦ ИЦиГ СО РАН. Мышь, вяжущая ДНК на "Поле чудес" (25 апреля 2016). Дата обращения: 27 декабря 2017. Архивировано 29 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]