Памятники государства Рюкю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок Сюри — один из пяти гусуку, включённых в Список Всемирного наследия.

Замки «гусуку» и связанные с ними памятники древнего царства на островах Рюкю — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоящий из девяти памятников, расположенных на территории префектуры Окинава в Японии. Объект наследия включает в себя два утаки (священные места на Окинаве; одно из них является священными воротами, другое рощей), мавзолей Тамаудун, сад и пять замков-гусуку, четыре из которых ныне пребывают в руинах, а один реконструирован. Эти места были внесены в Список Всемирного наследия, поскольку, по мнению ЮНЕСКО, многогранно представляют культуру королевства Рюкю, являющуюся сплавом японского и китайского культурных влияний и одним из важнейших экономических и культурных «мостов» между двумя этими государствами[1].

Объекты, включённые в Список Всемирного наследия, представляют собой памятники из разных периодов истории королевства Рюкю протяжённостью 500 лет (с XII по XVII века)[2]. Они были внесены в Список 30 ноября 2000 года[3].

Примечания[править | править код]

  1. ICOMOS. Advisory Body Evaluation (неопр.). — 1999. — 25 June. Архивировано 28 октября 2006 года.
  2. Gusuku Sites and related properties of the kingdom of Ryukyu. JAL Guide. Дата обращения: 21 января 2010. Архивировано из оригинала 13 июля 2011 года.
  3. Gusuku Sites and Related Properties of the Kingdom of Ryukyu — UNESCO.org. Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 8 февраля 2009 года.