Панджикидзе, Гурам Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гурам Иванович Панджикидзе
Дата рождения 22 апреля 1933(1933-04-22)[1]
Место рождения
Дата смерти 1997
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, писатель научной фантастики, редактор
Годы творчества с 1964
Язык произведений грузинский
Награды
Орден Вахтанга Горгасала II степени
Орден «Знак Почёта»

Гура́м Ива́нович Панджики́дзе (22 апреля 1933, Тифлис — 1997, Тбилиси) — грузинский писатель-фантаст.

Биография[править | править код]

Гурам Иванович Панджикидзе родился 22 апреля 1933 года в Тифлисе, в семье педагога. В 1956 году окончил металлургический факультет Тбилисского политехнического института. Работал на металлургическом заводе в Рустави, а затем в Политехническом институте.

Первая его книга — сборник юмористических рассказов «От Зестафони до Аргентины» — вышла в 1958 году. Затем в Тбилиси публикуются ещё несколько сборников очерков и рассказов Гурама Панджикидзе. Он много ездил по Советскому Союзу и за рубеж. С успехом выступал в качестве спортивного журналиста. в 1967 году в журнале «Цискари» и вскоре в издательстве «Сабчота Сакартвело» вышел первый роман Панджикидзе «Седьмое небо». В 1971 году в журнале «Дружба народов» публикуется русский перевод романа, и в том же году в издательстве «Молодая гвардия» он выходит отдельной книгой. Это было первое произведение писателя, переведенное на русский язык. А в следующем году роман вышел в украинском переводе в Киеве. «Седьмое небо» вызвало живейший интерес среди читателей и многочисленные отзывы критики. Роман был инсценирован в Грузии. В 1970 году в Тбилиси выходит сборник рассказов Панджикидзе «Снежный день» — о металлургах, о рабочих. Отвечая на вопросы анкеты «Дружба народов» Гурам Панджикидзе писал:

«Меня очень занимают вопросы духовного мира человека, его психические и нравственные отношения к техническому прогрессу. Меня волнует и заботит, что сегодня определённая часть людей остается холодной и равнодушной друг к другу, что они могут абсолютно равнодушно пройти мимо чужого горя… нам надо больше писать о людях героического духа и интеллекта»

В следующем романе писатель с ещё большей энергией воплощает это своё творческое кредо. Роман «Камень чистой воды» был напечатан в 1971 году в журнале «Цискари». В 1972 году он вышел отдельной книгой в Грузии. На русском языке роман был напечатан в 1973 году в журнале «Дружба народов». В том же году опубликовалось в книжном варианте. Название романа имеет по-грузински два значения: «Камень чистой воды» и «Глаза честные». Это книга о двух действительно честных, добрых и чистых людях, наделённых интеллектом. Но один из них младенчески беспомощен в житейском плане и потому слаб, а другой твёрдо стоит на земле, мужественно и достойно преодолевая самые страшные для человека испытания.

Гурам Панджикидзе скончался в 1997 году, в Тбилиси. Похоронен в Пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии Дидубе.

Его дочь Майя Панджикидзе в октябре 2012 года стала министром иностранных дел Грузии.

Библиография[править | править код]

  • Камень чистой воды; Седьмое небо / Перевод с грузинского. — Москва: Известия, 1973. — (Библиотека «Дружбы народов»)
  • Жаркий день в августе : Роман. Рассказы / Перевод с грузинского У. Рижинашвили. — Тбилиси: Мерани, 1982
  • Год активного солнца : Романы / Перевод с грузинского. — Москва: Советский писатель, 1983
  • Спираль : Роман. — Тбилиси : Мерани, 1985
    • Спираль : Роман-фантасмагория / Перевод с грузинского А. Федорова-Циклаури. — Москва: Советский писатель, 1989
  • Избранные произведения. — Тбилиси, 1986. — Т. 1—3 (на грузинском языке)

Литература[править | править код]

  • Кенкишвили С. Н. Гурам Панджикидзе — наш современник из прошлого столетия. — Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013 ISBN 978-5-87872-700-6
  • Кенкишвили Симон Наскидович. На войне как на войне, или современное звучание «Реквиема» Гурама Панджикидзе // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2010, № 1. Стр. 133—138
  • Кенкишвили Симон Наскидович. Гурам Панджикидзе — наш современник из прошлого столетия // Научная мысль Кавказа. 2010, № 1. Стр. 116—123 https://cyberleninka.ru/article/n/guram-pandzhikidze-nash-sovremennik-iz-proshlogo-stoletiya

Примечания[править | править код]

  1. გურამ ფანჯიკიძე // http://geocinema.ge//ka/persons/6699