Панноний, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Паннониус, Янус»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Панноний или Иван Чешмицкий
лат. Janus Pannonius
Имя при рождении Ivan Česmički или Csezmiczei János
Дата рождения 7 сентября 1434
Место рождения Чазма, Венгерско-хорватская уния
Дата смерти 5 апреля 1472 (37 лет)
Место смерти
Гражданство Королевство Венгрия
Образование
Род деятельности поэт, гуманист, епископ, дипломат
Жанр эпиграмма, эпитафия, панегирик
Язык произведений латинский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Панноний или Иван Чешмицкий (лат. Janus Pannonius, хорв. Ivan Česmički, венг. Csezmiczei János или Kesencei János; 29 августа 1434, Чешмич (теперь Чазма) — 27 марта 1472, замок Медведград, рядом с Загребом) — венгерский и хорватский поэт эпохи Возрождения в Королевстве Венгрии и один из самых известных деятелей гуманистической поэзии в Европе, епископ Печа, дипломат, славонский бан. Считается первым венгерским поэтом. Писал на латинском языке.

Биография[править | править код]

Родился в небольшой деревне недалеко от реки Драва в исторической области на востоке Хорватии — Славонии в семье хорватского дворянина. Был племянником Архиепископа Витеза.

Первоначальное образование получил в семье у матери, затем в 1447 году дядя послал Яна в Италию для продолжения учёбы в школе Гуарино да Верона в Ферраре, где учащиеся получали образование, изучая труды латинских и греческих авторов.

У Паннония рано проявились творческие способности к классическому стихосложению. В возрасте тринадцати лет он написал свою первую эпиграмму.

Высшее образование по каноническому праву завершил в университете Падуи, где впервые познакомился с идеями итальянского Возрождения. Большое влияние на Яна в это время оказало философское учение неоплатонизма Марсилио Фичино. Тогда же он познакомился с самыми выдающимися итальянскими гуманистами.

После стажировки в Риме, в 1458 году вернулся в Королевство Венгрия, где занимал различные высокие духовные посты в католической церкви.

Получил признание при дворе короля Матьяша I Корвина, покровителя художников и ученых.

Некоторое время Панноний работал канцлером королевы Беатрисы Арагонской.

В 1471 году против короля Матьяша I был организован заговор значительной части феодалов, обеспокоенных агрессивной внешней политикой и амбициями правителя. Идейными вдохновителями движения стали Панноний и его дядя — архиепископ Янош Витез. Заговор провалился, поэтому Панноний решил бежать в Италию, однако умер в пути в хорватской крепости Medvevár (теперь Медведград).

Творчество[править | править код]

Автор стихов на латыни, в том числе более 100 эпиграмм (эпитафий), панегириков и др.

Произведения Яна Паннония стали известны, начиная с XVI века, как в Венгрии, так и за её рубежами. Он был известен в Европе как представитель свободомыслия Возрождения, проповедовавший антиклерикальные эпикурейские идеи.

Творчество поэта высоко ценили в Европе, в частности, Эразм Роттердамский и Джозуэ Кардуччи.

Первое полное издание его работ осуществил Са́муель Телеки в 1784 году. С конца XVIII века его произведения начали переводить на венгерский язык.

Память[править | править код]

Памятник поэту и гуманисту Яну Паннонию в г. Печ

В Венгрии в городе Печ имя Яна Паннония присвоено Университету Janus Pannonius University (Janus Pannonius Tudományegyetem).

Там же установлен памятник поэту и гуманисту Яну Паннонию.

Ссылки[править | править код]

  • Под редакцией Ф. В. Константинова. Венгерская философская и общественная мысль // Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. — 1960—1970.
  • Произведения Яна Паннония (недоступная ссылка)
  • Pannonius, Janus